​10 домов почти нарушивших законы физики

​10 домов почти нарушивших законы физики

10 домов почти нарушивших законы физики

Обычно дома строятся по всем понятным канонам – стены, крыша, добротное основание. Но некоторые из строителей делают все по-своему – их дома буквально нарушают законы физики. Остается только гадать, как они стоят много лет и не падают.
Дом свободного духа Британская Колумбия, Канада
Этот футуристичного вида деревянная сфера может быть подвешена буквально к чему угодно – скале, деревьям, мосту, благодаря чему необходимость в фундаменте просто отпадает. А забраться внутрь можно при помощи веревочной лестницы или подвесного моста. Опоры в верхней и нижней частях сферы уберегают ее от раскачиваний, но стоит убрать нижнюю, и ты будешь качаться в ней как на качелях.
Дом Кактус Роттердам, Нидерланды
В этот дом можно влюбиться с первого взгляда просто за его потрясающий вид. Но мало того, что он выглядит просто невероятно, его дизайн был разработан таким образом, чтобы каждая квартира в нем получала по максимуму солнечного света и тепла. А лежащие наискосок по отношению друг к другу плиты оставляют достаточно места для занятий садоводством на свежем воздухе.
Экстремальный домик на дереве Ириан-Джая, Индонезия
Индонезийские племена Коровай и Комбай расчищают просеки в лесах, специально чтобы освободить место для этих домов, расположенных на самых верхушках высоченных деревьев, открытых всем ветрам. Даже неизвестно, что хуже: все эти сумасшедшие порывы ветра или лестница, по которой в дом залезают хозяева.
Парящий замок Украина
Этот, стоящий на единственной опоре, фермерский домик послужил бы прекрасной декорацией фантастического фильма. Считается, что это склад для излишков минеральных удобрений, но кажется, будто к его созданию приложили свою руку пришельцы.
Кубический дом Роттердам, Нидерланды
На самом деле к жизни в Kijk-Kubus`е можно достаточно быстро привыкнуть. По замыслу архитектора Пита Блома, каждый дом вмещает в себя 3 этажа, расположенных под нормальным углом, с кухней, ванной, спальней и всеми остальными комнатами, характерными для обычных домов.
Гелиотропный вращающийся дом Фрайбург, Германия
Ярый защитник экологии архитектор Рольф Диш построил дом, работающий на солнечной энергии. Зимой это экологически чистое жилье обращается фасадом к солнцу, обогревая весь дом, а летом, наоборот, отворачивается от светила, обеспечивая хорошую теплоизоляцию. Жить в постоянно крутящемся строении звучит не слишком-то комфортно, но ради спасения экологии рискнуть стоит.
Дом Бермана Джоаджа, Австралия
Этот поразительный двухэтажный дом, окруженный пышной дикой растительностью, балансирует на вершинах двух скал, чуть различных по вышине. Его устойчивость обеспечивают длинные выступы-балконы, протянувшиеся прямо над дном глубокого ущелья, что с непривычки, должно быть, пугает до чертиков. А по ночам в этой безлюдной местности воют собаки динго, делая атмосферу еще более жуткой.
Хабитат 67 Монреаль, Канада
Эти 354 куба из бетона, отдаленно напоминающие жилые помещения, спроектированы архитектором Моше Сафди в 1966—1967 годах. Выглядящие так, будто их собирали из кубиков лего, эти квартиры служат напоминанием жителям Монреаля о перенаселенности современных городов. Однако его жильцов совершенно не радует тот факт, что Хабитат 67 признан паркурщиками всего мира как самый удобный дом для тренировок и соревнований.
Дом стручок Нью-Рошель, Нью-Йорк
Складывается ощущение, что на постройку этих апартаментов их архитектора вдохновила какая-нибудь летающая тарелка. Но все гораздо прозаичнее – форма дома позаимствована у семечки дикой моркови. Тонкие колоны и мостки между стручками поддерживают их в состоянии равновесия.
Дом Розака Дарвин, Австралия
Нужно иметь стальные  нервы, чтобы построить дом на сваях в стране циклонов. Даже если это жилье останется без электричества из-за очередного урагана, солнечные батареи и системы сбора дождевой воды позволят жильцам жить на самообеспечении. До тех пор, пока дом не будет отстроен заново.
Перевела на украинский язык 9.01.20 9.00
10 будинків майже порушили закони фізики
Зазвичай будинки будуються по всім зрозумілим канонам — стіни, дах, добротна підстава .  Але деякі з будівельників роблять все по-своєму — їх будинки буквально порушують закони фізики. Залишається тільки гадати, як вони стоять багато років і не падають.
Будинок вільного духу Британська Колумбія, Канада
Ця  футуристичного виду дерев'яна сфера може бути підвішена буквально до чого завгодно — скелі, деревам, мосту, завдяки чому необхідність в фундаменті просто відпадає. А забратися всередину можна за допомогою мотузяних сходів або підвісного моста. Опори у верхній і нижній частинах сфери уберігають її від розгойдування, але варто прибрати нижню, і ти будеш гойдатися в ній як на гойдалках.
Будинок Кактус Роттердам, Нідерланди
У цей будинок можна закохатися з першого погляду просто за його приголомшливий вид. Але мало того, що він виглядає просто неймовірно, його дизайн був розроблений таким чином, щоб кожна квартира в ньому отримувала по максимуму сонячного світла і тепла. А що лежать навскоси по відношенню один до одного плити залишають достатньо місця для занять садівництвом на свіжому повітрі.
Екстремальний будиночок на дереві Іріан-Джая, Індонезія
Індонезійські племена Коровай і Комбаї розчищають просіки в лісах, спеціально щоб звільнити місце для цих будинків, розташованих на самих верхівках високих дерев, відкритих всім вітрам. Навіть невідомо, що гірше: всі ці божевільні пориви вітру або сходи, по якій в будинок залазять господарі.
Пустці замок Україна
Цей, що стоїть на єдиній опорі, фермерський будиночок послужив би чудовою декорацією фантастичного фільму. Вважається, що це склад для надлишків мінеральних добрив, але здається, ніби до його створення доклали свою руку прибульці.
Кубічний будинок Роттердам, Нідерланди
Насправді до життя в Kijk-Kubus`е можна досить швидко звикнути. За задумом архітектора Піта Блома, кожен будинок вміщує в себе 3 поверху, розташованих під нормальним кутом, з кухнею, ванною, спальнею і всіма іншими кімнатами, характерними для звичайних будинків.
Геліотропно обертається будинок Фрайбург, Німеччина
Ярий захисник екології архітектор Рольф Діш побудував будинок, що працює на сонячній енергії. Взимку це екологічно чисте житло звертається фасадом до сонця, обігріваючи весь будинок, а влітку, навпаки, відвертається від світила, забезпечуючи хорошу теплоізоляцію. Жити в постійно крутиться будові звучить не дуже-то комфортно, але заради порятунку екології ризикнути варто.
Будинок Бермана Джоаджа, Австралія
Цей вражаючий двоповерховий будинок, оточений пишною дикою рослинністю, балансує на вершинах двох скель, трохи різних по висоті.Його стійкість забезпечують довгі виступи-балкони, що простягнулися прямо над дном глибокої ущелини, що з незвички, мабуть, лякає до чортиків. А ночами в цій безлюдній місцевості виють собаки дінго, роблячи атмосферу ще більш жахливою.
Хабітат 67 Монреаль, Канада
Ці 354 куба з бетону, що віддалено нагадують житлові приміщення, спроектовані архітектором Моше Сафді в 1966-1967 роках. Виглядають так, ніби їх збирали з кубиків лего, ці квартири служать нагадуванням жителям Монреаля про перенаселеність  сучасних міст. Однак його мешканців абсолютно не радує той факт, що Хабітат 67 визнаний Паркурщики усього світу як найзручніший будинок для тренувань і змагань.
Будинок стручок Нью-Рошель, Нью-Йорк
Складається відчуття, що на будівництво цих апартаментів їх архітектора надихнула якась літаюча тарілка. Але все набагато прозаїчніше — форма будинку запозичена у насіння дикої моркви. Тонкі колони і містки між стручками підтримують їх в стані рівноваги.
Будинок Розак Дарвін, Австралія
Потрібно мати сталеві  нерви, щоб побудувати будинок на палях в країні циклонів. Навіть якщо це житло залишиться без електрики через чергового урагану, сонячні батареї і системи збору дощової води дозволять мешканцям жити на самозабезпеченні. До тих пір, поки будинок не буде відбудований заново.
Переклала на українську  мову  9.01.20 9.00

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
10:17
321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!