Концепция молитвы

Концепция молитвы

(написано в продолжение однажды вспыхнувшей дискуссии; вариация на тему; приглашение к полемике; ожидание мнений)

Дорогие друзья, предлагаю на ваш суд некоторые свои размышления о том, как порой неожиданно открывается сокровенная информация там, где ты вовсе не ожидал ее найти.  Речь пойдет о том, как и зачем нужно было вводить людей в заблуждение и как по причине неимения ничего, кроме первооснов, эти первоосновы были искажены и завуалированы, но все же...
Считаю своим долгом заранее сказать, что все озвученное мною ниже является результатом наития и ни в коем разе не претендует быть непреложной истиной, тему эту я хочу поднять в порядке обсуждения и с целью услышать ваше мнение. 
Итак: Думаю каждый из присутствующих имеет понятие о том, что в данный момент наша страна и наш народ живет по летоисчислению, календарю и имеет официально принятую религиозную конфессию, и все это привнесено к нам извне. В самом деле мне давно бросилась в глаза эта странность, как будто до РХ в России даже лет не считали. Позже узнала, считали, и уж по нашему исчислению выходит, что в те поры, когда остальной мир лишь начинал считать, Россия уже изрядно насчитывала. Пантеон божеств тоже имелся свой, кому и зачем оно надо было… Видимо было. Очень сильно надо было кому-то, чтобы будущие русские считали исконной именно одну лишь историю двух последних тысячелетий, напрочь позабыв об остальном, да только вот это остальное порой проявляется в настолько неожиданных местах, что только руками развести и вот вам мой пример: все вы знаете едва ли не с детства молитву "Живый в помощи", так называемый 90-й псалом. Молитве этой приписывается чудесное свойство универсального оберега, почти каждый более-менее верующий христианин имеет ее при себе, в народе гуляет множество историй об ее чудесном воспомоществовании при всяких напастях, одним словом артефакт. Так давайте же сейчас рассмотрим ее попристальнее. Вот ее текст на русском: 

  "Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходяшия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое." 

Вот и давайте теперь произведем подробный и пристальный анализ данного канонического текста:

ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ ВЫШНЯГО, В КРОВЕ БОГА НЕБЕСНОГО ВОДВОРИТСЯ (т.е. читай всяк живущий может рассчитывать на помощь некоего высшего, будет принят в его крове/доме/дворце,  и думаю никто не станет спорить, что для дикаря из джунглей амазонии, например, Росссия с ее ВКС и есть тот самый бог небесный?
)  
РЕЧЕТ ГОСПОДЕВИ: "ЗАСТУПНИК МОЙ ЕСИ И ПРИБЕЖИЩЕ МОЕ, БОГ МОЙ, И УПОВАЮ НА НЕГО"  (обратится к господу/господину: "заступник мой, прибежище мое, бог мой, моя надежда")
  
ЯКО ТОЙ ИЗБАВИТ ТЯ ОТ СЕТИ ЛОВЧИ (тогда он защитит/освободит, думаю ловчу сеть букварить не надо) 
И ОТ СЛОВЕСЕ МЯТЕЖНА (от оболванивания продажными СМИ и от всяких проходимцев, затевающих цветные революции)
 
ПЛЕЩМА СВОИМА ОСЕНИТ ТЯ, И ПОД КРИЛЕ ЕГО НАДЕЕШИСЯ (даст тебе свое покровительство, возьмет под крыло) 

ОРУЖИЕМ ОБЫДЕТ ТЯ ИСТИНА ЕГО (!!! в эти слова молитвы прошу вдуматься особенно,-как это вдруг так выходит, чтобы бог и вдруг с оружием, чувствуете?!) 

НЕ УБОИШИСЯ ОТ СТРАХА НОЩНАГО, ОТ СТРЕЛЫ ЛЕТЯЩИЯ ВО ДНИ, ОТ ВЕЩИ ВО ТЬМЕ ПРИХОДЯЩИЯ, ОТ СРЯЩА И БЕСА ПОЛУДЕННАГО (здесь автор текста перечисляет все возможные напасти от которых способен защитить этот высокий покровитель, прошу лишь обратить внимание на беса полуденнаго,-дело в том, что полуденный это не что иное как южный (север сторона полуночная, кто в теме, тот знает) из чего мы можем сделать вывод, что где-то на юге имела быть перманентная угроза от некоей народности, именуемой в тексте как бес,… ну… юг и восток это вообще дело тонкое)))
 
ПАДЕТ ОТ СТРАНЫ ТВОЕЯ ТЫСЯЩА И ТЬМА ОДЕСНУЮ ТЕБЕ К ТЕБЕ ЖЕ НЕ ПРИБЛИЖИТСЯ ОБАЧЕ ОЧИМА СМОТРИШИ И ВОЗДАЯНИЕ ГРЕШНИКОВ УЗРИШИ. ЯКО ТЫ, ГОСПОДИ УПОВАНИЕ МОЕ, ВЫШНЯГО ПОЛОЖИЛ, ЕСИ ПРИБЕЖИЩЕ ТВОЕ (в страшное время уцелеешь и увидишь наказание агрессора, ибо ты имеешь убежище, покровительство и защиту) 

НЕ ПРИДЕТ К ТЕБЕ ЗЛО И РАНА НЕ ПРИБЛИЖИТСЯ ТЕЛЕСИ ТВОЕМУ, ЯКО АНГЕЛОМ СВОИМ ЗАПОВЕСТЬ О ТЕБЕ СОХРАНИТИ ТЯ ВО ВСЕХ ПУТЕХ ТВОИХ (ничего с тобой не случится, ибо ангелы получат команду проследить/помочь/защитить, а ангелы у нас вообще что надо, вон как сирийцам сейчас помогают во всех их путех)))
 
НА РУКАХ ВОЗЬМУТ ТЯ ДА НЕ КОГДА ПРЕТКНЕШИ О КАМЕНЬ НОГУ ТВОЮ, НА АСПИДА И ВАСИЛИСКА НАСТУПИШИ И ПОПРЕШИ ЛЬВА И ЗМИЯ (что мы, в принципе, сейчас и наблюдаем, плюс геральдика: львы, змеи, драконы, грифоны… а у русских до сих пор Георгий, побеждающий Змея!) 

ЯКО НА МЯ УПОВА И ИЗБАВЛЮ И ПОКРЫЮ И ЯКО ПОЗНА ИМЯ МОЕ ВОЗЗОВЕТ КО МНЕ И УСЛЫШУ ЕГО, С НИМ ЕСМЬ В СКОРБИ, ИЗМУ ЕГО, И ПРОСЛАВЛЮ ЕГО, ДОЛГОТОЮ ДНЕЙ ИСПОЛНЮ ЕГО И ЯВЛЮ ЕМУ СПАСЕНИЕ МОЕ (уповающего на меня избавлю, укрою и узнавший имя мое позовет меня, вызволю его и спасу)

Последняя фраза молитвы вообще очень показательна в проведенной аналогии, думаю все знают из недавней нашей истории, что кому только наш народ в беде не помогал, ведь только русские могут откликнуться на зов, отбить от стервятников, помочь восстановиться после разрухи, отстроить больницы/школы/города и… ничего за это не взять,-скажете не боги для народа, попавшего в беду?
Таким образом знаменитый канонический текст на поверку оказывается… самой настоящей инструкцией на предмет куды бечь, ежели вдруг чего. А теперь прошу обратить ваше внимание на то, что коль уж этот текст дошел до нас из глубины веков, то о чем это говорит? О том, что давненько уже известны всему миру боги небесные, и адрес их известен тоже. Сколько по нашему старому исчислению?.. Точно сейчас не припомню, но вроде около восьмого тысячелетия было бы, не перейди мы на новый стиль.
Да уж...  вот вам и Рождество Христово...

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
16:40
1019
RSS
Очень интересная версия, Валентина…
17:16
+1
спасибо Люда )))
Прекрасная тема, спасибо! inlove
08:16
+1
И Вам спасибо! )