Город Солнца. Путь к истине 02

Город Солнца. Путь к истине 02

Глава вторая

Первая встреча с духами.
 

Вскоре подъехал Мурат. Он был местным и жил в нескольких километрах от Лесо-Кяфаря. Легендарный проводник оказался обыкновенным, несмотря на мои ожидания, мужчиной лет тридцати-тридцати пяти, среднего роста, худощавого телосложения. Но его глаза… в них угадывалась такая глубина, такая грусть… и какая-то неземная печаль… от которой — мурашки по коже!

По приглашению Мурата мы все двинулись по направлению к горам и остановились у ручья. Здесь проводник ознакомил нас с особыми правилами поведения в этих мистических местах. Он обратился к нам с просьбой подождать разрешения Духов, чтобы войти в их город. Было немного чудно слышать такое для нашего, еще эзотерически слабо развитого уха. Группа у нас была довольна большая — около тридцати человек и разновозрастная — от подростков до пожилых людей. Молодые улыбались и явно не верили в слова Мурата.

— А что, могут и не разрешить? И что тогда? — спросило юное создание, улыбнувшись. Проводник, не обращая никакого внимания на ухмылки (видимо, не впервые), сказал, что нас встречает семья Аронцев — мужчина-воин и женщина с ребенком. Я смотрела во все глаза, но как ни старалась, так и и не увидела никого на той стороне ручья. Лариса, которая в автобусе рассказывала увлекательные истории про встречи с духами, вдруг замерла, и отвечая на наш немой вопрос, тихим голосом пояснила, что она видит высоких, светловолосых и очень красивых людей, облачённых в одеяния не нашей эпохи — женщину в длинном сарафане, похожего на русский народный и мужчину – в вышитой рубахе. Грудной ребенок спокойно спал у мамы на руках. По их лицам было видно, что семья очень рада нашему приходу – смотрели они с любовью и доброжелательностью. Проводник попросил нас поприветствовать их поднятой левой открытой ладонью, положив при этом правую руку на сердце. После приветствия Мурат сказал, что Аронцы приглашают нас в свой город и ответил на заданный ранее вопрос без тени улыбки (здесь я поняла — все эти чудеса для него — обыденные вещи).

— Вчера группу не пустили, — сказал наш гид, — Все просто развернулись и уехали обратно. Сейчас мы перейдем ручей и направимся к первой горе. Мы называем ее горой "женских энергий" и на ней находятся в основном храмы, а затем посетим гору "мужских энергий", где сохранились дольмены.

Мы сняли обувь и босиком перешли горный ручей с прозрачной водой, сквозь которую были видны разноцветные камешки, лежащие на дне. Вода была ледяная, но почему-то совсем не было холодно, а наоборот, появилось чувство тепла и комфорта.

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
14:32
704
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!