Вакхическая песнь

Вакхическая песнь

“В полном развале страна деревенская...” Все хорошее когда-нибудь кончается. Солнце, правда, еще греет — больше 20, дождей не обещают до конца октября, но у меня закончился праздник: “Трудовые будни — праздники для нас!” — еще цитата, не из Некрасова, а из “Марша коммунистических бригад”. Трудовой подвиг — сбор и переработка винограда, выросшего вокруг нашего дома в болгарском селе Плоски. Пять дней — и 334 килограмма. Корзина с самыми красивыми гроздьями — для себя и гостей, а остальное — на вино. Две пластиковых бочки с перемолотыми гроздьями, на 120 и 220 литров, на первом этапе ферментации стоят открытыми. Потом забродивший сок отделим от сплющенных ягод, перельем в герметичную бочку из нержавейки, будем ждать вино. Литров 30 того, что Люба посчитала гнилым, — в маленькой бочке, пойдёт на ракию вместе с выжимками из больших бочек.

Итак, участвовали: мы с Любой. Советовали: главный для нас авторитет Васил Ризов и понемногу — проходящие соседи, глядя на то, как я вишу (висю?) среди лоз над двором, как Люба перекладывает из ведра в ведро (некоторые недоумевали: давите как есть!). Ее театр одной актрисы сегодня смотрели три пожилых зрителя, молча сидя под явором, откуда хорошо виден двор.

Еще присутствовали: кошки, собаки, пчелы, осы, мухи (обычные и дрозофилы), пауки, бабочки, скорпионы, воробьи, какие-то сколопендры. Кошка Ваня внимательно смотрела из-под розмарина, не боясь переставляемой лестницы, подброшенный рыжий котенок путался в ногах, пришлось пристроить его к проезжавшему мимо Ивану (у того как раз сбежал предыдущий кот), чужие коты, пользуясь трудовым беспорядком, прокрадывались в дом и пытались вскрыть хранилище с кормом, но выдавали себя грохотом ларца. Старый пес Мартин лежал на пригорке, следил, чтобы стремянка не сильно качалась, и сам махал хвостом, стоило свысока на него взглянуть: мол, соблюдай технику безопасности!

Четыре, кажется, пчелы ужалили, от ос отбился, бабочки порадовали, дрозофилы облепили стены над бочками, пауки ничем не помогли, сколопендр старался выбрасывать из давилки.

Результат (промежуточный): сахаристость сока 21 процент, для белого винограда — почти максимально, вино обещает быть удачным. Хотя Васил сказал, что кроме физики, органической химии, биологии и математики успех винодела определяет бог. Показал пальцем наверх. А сам-то в день Трифона-зарезана в феврале, когда начинается новый сезон, ходил по своему огромному винограднику в венке из лозы. Очень похож на здешних старожилов, например — на Диониса.

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+3
16:48
818
RSS
17:37
И мы закончили сбор. Вина правда не ставили, только сок. Остальное отдали. Пусть делают вино.
17:52
С богатым урожаем Вас. Дегустировать когда будем?
Думаю, к Новому году. Надеюсь. А то в этом году небывалая зима задержала созревание до мая. Но получилось вкусно. Если нынешнее сусло созреет, повезу вино дочке и внучке в Питер.
Прекрасный рассказ! Чувствуется рука мастера. Спасибо. rose
Благодарю за внимание!