Другое измерение

  В село Петровка из города приехала в гости свояченица Архипа тетка Матрёна. Очень набожная женщина, она соблюдала все посты и одевалась исключительно в черное, как монашка. Любила читать церковные книги и петь псалмы. Голосок у нее тоненький, чистый. Запоет, бывало, так жалобно, что плакать хочется. А грамотная была, по-этому церковному делу… любила рассказывать о праздниках, церковных постах, про святых – ясновидцев.
Вот однажды она деду и говорит:
    — Хочешь посмотреть загробный мир третьего измерения? – И достает листок, раскрашенный черточками, какими-то закорючками.
    — Вот посмотри, не отрываясь от текста, да держи поближе листок-то.
Дед Архип был слеповат, но все же приладился и давай разглядывать бумажку.
    — Ты, наверное, шутишь, Матрёна. Ничего не вижу, одни черточки.
    — А ты смотри, не отрывайся.
Так дед рассматривал несколько минут. Глаза у него привыкли к пестроте. А Матрёна начала молиться, и – о чудо! – в центре листка показалась церковь с маковками и колоколами. Да так объемно, что дед даже закричал:
    — Вижу храм божий!
Но стоило ему немного отключиться от листка, как сразу это видение исчезло. 
    — Не вижу! – снова закричал Архип.
    — А ты осторожно от себя отводи листочек и разглядишь во всей красоте божеское видение, — ответила Матрёна.
Дед стал внимательно разглядывать листок и опять увидел храм божий. Но эта картина теперь словно в объеме увеличилась, заняла весь листок. Архип тут и закричал:
    — Вижу красоту неописуемую!
    — Вот, значит, тебе Богом дано видеть это явление, а многие так и не могут рассмотреть этого. А ты видишь, — подытожила Матрёна.
С тех пор дед Архип переменился, стал молиться и рассказывать, что он ясновидец. Свояченица вскоре уехала в город, а к нему старики деревенские да бабы зачастили.
    — Архип, посмотри в свой листок, может, болезнь мою увидишь и как её излечить, — уговаривал худенький старичок, прозванный Николашкой.
Архип важно доставал листок и долго смотрел на него. Разглядывая храм божий, говорил:
    — Твоя болезнь в молитве, молись каждый день. 
Тут пошла молва в округе о ясновидящем старике. Стали к нему люди отовсюду приезжать. Кто излечиться от болезни какой, а кто с другой бедой. Он и сейчас людям помогает, кому добрым советом, а кому делом. Раз люди едут, значит, это им надо. А дед Архип завсегда рад помочь, когда просят!

 

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+1
10:45
618
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!