7 замечательных фактов о фильме «Джентльмены удачи»

7 замечательных фактов о фильме «Джентльмены удачи»

7 замечательных фактов о фильме «Джентльмены удачи»

Все важное о великой советской комедии «Джентльмены удачи» в одной статье. А также менее важное, совсем неважное и вообще непонятно что!

( Олег «Апельсин» Бочаров )

1

Серый кардинал

«Джентльмены удачи» — наверное, единственная каноническая народная комедия Советского Союза, снятая режиссером, имени которого большинство зрителей и не вспомнит даже. Вот и ты прекрати чтение на минуту, задумайся и назови имя и фамилию постановщика «Джентльменов удачи». Минута пошла…

А теперь правильный ответ: Александр Серый. Уроженец Воронежской области, за двадцать лет творческой деятельности снявший всего пять картин: «Выстрел в тумане», «Иностранка», «Джентльмены удачи», «Ты — мне, я — тебе» и «Берегите мужчин!».

Хотя автором сценария является великий Георгий Данелия, в целом идея картины принадлежит все же Александру Серому, который знал лагерную жизнь не понаслышке: в 1958 году режиссер был осужден на 8 лет за драку и отсидел половину срока.

2

Нехорошее кино, редиска!

Как и почти все эпохальные сатирические кинокартины, «Джентльмены удачи» не встретили ни малейшего одобрения у партийных работников и были фактически положены на полку. Формальный предлог: переизбыток криминально-тюремного жаргона.

Протащить фильм в кино удалось лишь старым проверенным крайним средством — показав кино лично Генсеку (на тот момент — Л.И. Брежнев) и получив его персональное одобрение. «Джентльмены удачи» стали самой кассовой кинокартиной 1972 года в СССР, ее посмотрело более 65 миллионов зрителей.

Считается, что это 12-й по кассовым сборам фильм в истории Советского Союза.

3

Остановите музыку!

Александр Серый заготовил для картины два музыкальных номера. Песенку «Про слона» должен был исполнить Георгий Вицин, а песня «Про Ялту» предназначалась Савелию Крамарову. Но Данелия, который считался художественным руководителем проекта, высказался категорически против, и музицирование из фильма убрали.

Это далеко не единственное изменение, которое претерпел фильм по пути от бумаги к зрителю. Например, в первоначальном варианте истории главный герой был добрым капитаном милиции, который перевоспитывал преступников силой убеждения и личным примером.

4

Леонов и его команда

Сценарий с самого начала писался под Евгения Леонова. Признаться, даже трудно представить кого бы то ни было на его месте… на его местах, если быть точным.

А вот на роль тружеников криминального фронта поначалу планировались кандидатуры Андрея Миронова, Ролана Быкова и Юрия Никулина. Тоже неплохо, следует признать.

Больше всего хлопот доставил Савелий Крамаров. Поначалу руководство студии не хотело утверждать его на роль, и Георгий Данелия был вынужден поднажать. Еще хуже стало, когда Крамаров подал документы на эмиграцию из СССР: согласно партийному регламенту, все фильмы с его участием могли оказаться на полке.

Данелия написал руководству, что они совершают идеологическую ошибку. «Я предложил посмотреть картину внимательнее, ведь актер Крамаров играет бандита и отщепенца. Подействовало! Оставили все как было».

5

А теперь — горбатый

Никто не хотел, чтобы верблюд плевал в Савелия Крамарова. Еще бы, это же возмутительно: какое-то горбатое животное будет плевать в советского артиста! Поэтому вся сцена была построена таким образом, чтобы в нужный момент облить актера пеной для бритья. Однако Крамаров настолько вжился в роль, что дразнил верблюда непрестанно и в итоге заработал самый настоящий плевок прямо перед камерой. Очевидцы вспоминают, что отмыть верблюжий плевок оказалось делом весьма и весьма хлопотным.

6

Детский труд

Одного из мальчиков в детском саду — Игорька — играет действительно Игорь, да не какой-нибудь, а Угольников. Да-да, тот самый, что пару десятков лет спустя станет героем телепередачи «Оба-на!». На момент съемок ему было девять лет.

В кино Угольников появится еще раз нескоро — в 1990 году в комедии «Гулять так гулять. Стрелять так стрелять…», когда ему уже будет 28 лет.

7

Отлитые в цементе

Самая дурацкая история со съемочной площадки оказалась связанной с цементовозом, что совсем не удивляет. Сначала команда убила кучу времени, сил и фантазии на то, чтобы придумать состав для раствора, который бы изобразил в кадре цемент. Выбор остановили на хлебной закваске, в которую добавили луковую эссенцию. Получилась липкая и ядрено пахнущая субстанция, которая не вызвала у актеров восторга, но это все же лучше, чем купаться в настоящем цементе.

Когда артисты вылезли из цистерны и стали отмываться, вдруг обнаружилось, что Вицин исчез. Полезли в цистерну — а он все еще там сидит! Оказывается, ему кто-то доложил, что раствор содержит в составе 23 лекарственных растения и якобы продлевает молодость на 15 лет. Вот Вицин и сидел в нем, ждал, пока молодость не продлится!



7 чудових фактів про фільм «Джентльмени удачі»

Все найважливіше про великурадянську комедію

«Джентльмени удачі» в одній статті.А також менш важливе, зовсім неважливе і взагалі незрозуміло що!(Олег «Апельсин» Бочаров)

1

Сірий кардинал

«Джентльмени удачі» — напевно, єдина канонічна народна комедія Радянського Союзу, знята режисером, імені якого більшість глядачів і не згадає навіть.Ось і ти припини читання на хвилину, задумайся і назви ім'я і прізвище постановника «Джентльменів удачі».Хвилина пішла ...

А тепер правильна відповідь: Олександр Сірий.Уродженець Воронезької області, за двадцять років творчої діяльності зняв всього п'ять картин: «Постріл в тумані», «Иностранка», «Джентльмени удачі», «Ти — мені, я — тобі» і «Бережіть чоловіків!».

Хоча автором сценарію є великий Георгій Данелія, в цілому ідея картини належить все ж Олександру Сірому, який знав табірне життя не з чуток: в 1958 році режисер був засуджений на 8 років за бійку і відсидів половину терміну.

2

Погане кіно, редиска!

Як і майже всі епохальні сатиричні кінокартини, «Джентльмени удачі» не зустріли жодного схвалення у партійних працівників і були фактично покладено на полицю.Формальний привід: надлишок кримінально-тюремного жаргону.

Протягнути фільм в кіно вдалося лише старим перевіреним крайнім засобом — показавши кіно особисто Генсеку (на той момент — Л. І. Брежнєву) і отримавши його персональне схвалення.«Джентльмени удачі» стали найбільш касовою кінострічкою 1972 року в СРСР, її подивилося більше 65 мільйонів глядачів.

Вважається, що це 12-й за касовими зборами фільм в історії Радянського Союзу.

3

Зупиніть музику!

Олександр Сірий заготовив для картини два музичні номери.Пісеньку «Про слона» повинен був виконати Георгій Віцин, а пісня «Про Ялту» призначалася Савелія Крамарову.Але Данелія, який вважався художнім керівником проекту, висловився категорично проти, і музикування з фільму прибрали.

Це далеко не єдина зміна, яку зазнав фільм по шляху від паперу до глядача.Наприклад, в первісному варіанті історії головний герой був добрим капітаном міліції, який перевиховував злочинців силою переконання і особистим прикладом.

4

Леонов і його команда

Сценарій з самого початку писався під Євгена Леонова.Зізнатися, навіть важко уявити кого б то не було на його місці… на його місцях, якщо бути точним.

А ось на роль трудівників кримінального фронту спочатку планувалися кандидатури Андрія Миронова, Ролана Бикова і Юрія Нікуліна.Теж непогано, слід визнати.

Найбільше клопоту доставив Савелій Крамаров.Спочатку керівництво студії не хотіло стверджувати його на роль, і Георгій Данелія був змушений натиснути.Ще гірше стало, коли Крамаров подав документи на еміграцію з СРСР: згідно партійного регламенту, всі фільми з його участю могли опинитися на полиці.

Данелія написав керівництву, що вони роблять ідеологічну помилку.«Я запропонував подивитися картину уважніше, адже актор Крамаров грає бандита і відщепенця.Подіяло! Залишили все як було ».

5

А тепер — горбатий

Ніхто не хотів, щоб верблюд плював в Савелія Крамарова.Ще б пак, це ж обурливо: якась горбата тварина буде плювати в радянського артиста! Тому вся сцена була побудована таким чином, щоб в потрібний момент облити актора піною для гоління.Однак Крамаров настільки вжився в роль, що дражнив верблюда невпинно і в підсумку заробив справжнісінький плювок прямо перед камерою.Очевидці згадують, що відмити верблюжий плювок виявилося справою вельми і вельми важкою.

6

Дитяча праця

Одного з хлопчиків в дитячому саду — Ігорка — грає дійсно Ігор, та не який-небудь, а Угольников.Так-так, той самий, що пару десятків років потому стане героєм телепередачі «Оба-на!».На момент зйомок йому було дев'ять років.

У кіно Угольников з'явиться ще раз нескоро — в 1990 році в комедії «Гуляти так гуляти.Стріляти так стріляти… », коли йому вже буде 28 років.

7

Відлиті в цементі

Сама безглузда історія зі знімального майданчика виявилася пов'язаною з цементовозів, що зовсім не дивує.Спочатку команда вбила купу часу, сил і фантазії на те, щоб придумати склад для розчину, який би зобразив в кадрі цемент.Вибір зупинили на хлібній заквасці, в яку додали лушпиння есенцію.Вийшла липка і ядрена субстанція, що пахне, яка не викликала в акторів захоплення, але це все ж краще, ніж купатися в цьому цементі.

Коли артисти вилізли з цистерни і стали відмиватися, раптом виявилося, що Віцин зник.Полізли в цистерну — а він все ще там сидить! Виявляється, йому хтось доповів, що розчин містить в складі 23 лікарські рослинита нібито продовжує молодість на 15 років.Ось Віцин і сидів у ньому, чекав, поки молодість не продовжиться!

Переклала на українську мову 21.05.19         7.20

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
08:24
552
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!