Азбука писателя. Продолжаем с буквой "А" - аудиокнига

Азбука писателя. Продолжаем с буквой "А" - аудиокнига

Аудиокнига — озвученное литературное произведение, записанное на любой звуковой носитель: грампластинки, CD-диски, компакт-кассеты, жёсткие диски или аудиофайлы из интернета. 

Сначала немного поговорим о возникновении и развитии этого книжного формата, который сейчас стремительно набирает популярность.
Термин «аудиокнига» стал употребляться с 1970-х годов, однако фактически сами аудиокниги появились гораздо раньше.
В 1877 году Томас Эдисон во время презентации своего «фонографа» предложил использовать его в том числе и для создания «говорящих» книг. За несколько месяцев до знаменитого американца описание аналогичного изобретения предложил Французской академии наук поэт Шарль Кро.
Принято считать, что первая аудиокнига была записана в 1933 году. Именно тогда, известный антрополог Дж. Харрингтон записал истории и легенды, которые рассказывали в индейских племенах.
Изначально аудиокниги создавались специально для слепых. В тридцатые годы в США фонд слепых подготавливал и рассылал их людям бесплатно.
Европа переняла опыт создания бесплатных аудиобиблиотек уже после окончания Второй мировой войны. В СССР аналогичный проект начали реализовывать только в конце 1950-х под эгидой Всесоюзного общества слепых.

До этого аналогом аудиокниг являлись радиоспектакли. В 1949 году вышел радиоспектакль «Приключения Буратино», где все роли озвучил Николай Владимирович Литвинов. Позже эта и многие другие постановки были выпущены на пластинках, которые сразу стали востребованными.

В девяностые годы прошлого века они издавались на кассетах. Радиоспектакли были крайне популярны как для слепых, так и для зрячих. Это было вовсе не из-за того, что по радио больше ничего не ставили, просто тогда всё делалось действительно на очень высоком уровне, был великолепный подбор актёров, а режиссёры, редакторы умели работать со словом и звуком.
В 1958 году в СССР, в республиканской центральной библиотеке для слепых практически кустарным способом сотрудником библиотеки Анатолием Вержбитским записывается первая аудиокнига.
Сейчас к озвучке привлекаются и профессиональные актёры театра и кино, например Константин Хабенский, Олег Табаков, Сергей Безруков и др.
Для любителей жанра прикрепляю полезную ссылку: Радиоспектакли из архива Гостелерадиофонда (sheba.spb.ru)

Долгое время ВОС оставался единственным поставщиком аудиокниг самого широкого спектра жанров: классической литературы, различных философских, научно-публицистических произведений, мемуаров и т.д. Только во второй половине девяностых стали появляться и другие студии: в их числе были «Два жирафа»( ныне они называются «Вимбо»), «СиДиКом». Одной из самых популярных студий, записывающих и выпускающих аудиокниги долгое время оставалась „МедиаКнига“.
Сегодня практически все ведущие издательства и издательские платформы создают аудиоверсии своих книг. Большинство бестселлеров сразу публикуется в двух версиях: печатной и озвученной. Многие интернет-магазины и онлайн библиотеки предоставляют бессрочный бесплатный доступ к классической литературе и некоторым произведениям самиздата в аудио- и электронном формате.
Полезные ссылки:
Аудиокниги Клуб — Слушаем Онлайн! (akniga.org)
Аудиокниги – слушать онлайн бесплатно или скачать в mp3 (мп3) (litres.ru)
Аудиокниги

Попробуем разобраться, почему формат аудиокниг становится популярным среди всех слоёв населения. Так, в Швеции продажи аудиокниг по объёму сравнялись с бумажными.

Современный человек старается экономить своё время и особенно ценит мобильность.
Аудиокниги дают уникальную возможность самообразования и развития практически в любых условиях: достаточно иметь под рукой какую-либо технику, способную воспроизводить аудиоформат книги (обычный MP3 плеер, персональный компьютер, смартфон, ноутбук, планшет и др.). Аудиокнигу можно слушать в темное время суток, а также в наушниках на улице, в общественном транспорте, через магнитолу за рулём автомобиля. Они не занимают место в сумке или багаже, долговечны и могут храниться на носителе информации очень долго без каких-либо признаков внешнего разрушения, свойственных обычной книге.

Больше всего их любят те, кто относит себя к аудиалам (тем, кто предпочитает усваивать информацию на слух), часто занят несколькими делами сразу или проводит много времени в автомобильных пробках.
Аудиокниги подходят для детей, которые еще не умеют читать, пополняя их словарный запас и обучая красивой, правильной речи. К тому же экономят время: можно «читать» на ходу, во время занятий спортом и выполнения домашних дел или другой монотонной и однообразной работы.
А для слабовидящих и людей с ограниченными возможностями движения аудиокниги становятся единственной возможностью насладиться хорошей литературой.
Кроме того, аудиокниги заботятся о нашем здоровье, снижая нагрузку на зрение и общий уровень стресса. Восприятие сюжетов произведений на слух формирует в мозгу новые ассоциативные связи, тренирует внимание и заставляет мышление работать немного иначе.
Аудиокниги помогают в самообразовании: существует  множество тренингов, обучающих книг, литературы по философии, психологии и прочим гуманитарным наукам, а также иностранной литературы, записанной в аудиоформате.

Начитать текст для аудиоверсии книги могут один или несколько профессиональных актеров, чтецы-любители или даже сам автор.
Для этого как минимум понадобятся: тихая комната, оборудование для звукозаписи (микрофон и записывающее устройство), чёткий приятный голос и правильное произношение. Не лишней будет специальная аппаратура для шумоподавления. Качественная запись требует множество дублей, редактирование, после которых она «склеивается» в аудиокнигу, разбитую на главы или выпущенную одним файлом.

Рассмотрим подробнее процесс самостоятельной записи аудиокниги.


1. Техническая база.
Минимальные требования для записи — компьютер и недорогой USB‑микрофон с наушниками.

Специальных требований к стационарным ПК или ноутбукам чтецов нет, однако чем качественнее встроенная звуковая карта, тем лучше.

Компьютер должен «тянуть» программы для обработки аудиозаписей и быть не слишком шумным. Ведь звук работающего кулера портит запись. Существует немало профессиональных приложений, которые позволят не только очистить запись от шумов, но и добавить звуковые эффекты и музыку. Это очень ценится в качественных аудиокнигах. Но на первых порах вам подойдут и бесплатные программы, например классические Wavosaur или Audacity, которые требуют совсем немного места на жёстком диске и совместимы с процессорами с тактовой частотой от 800 мегагерц.

Микрофон с приемлемым для записи книги качеством звука. Для начала лучше всего подойдёт простой USB‑микрофон, который подключается напрямую к компьютеру и не требует дополнительных затрат на звуковую карту. Неплохо приобрести и поп‑фильтр: это устройство защищает от взрывных неприятных согласных на записи, купирует громкие звуки «п» и «б», которые есть в речи каждого чтеца, даже с хорошей дикцией и правильным произношением.

У некоторых чтецов получается даже записывать свои аудиокниги на смартфон, а потом обрабатывать и «чистить» запись на компьютере.

Наушники используются только закрытого типа: с ними звук не проникнет в микрофон.

Рекордер — универсальный портативный диктофон, в который встроен микрофон высокого уровня. Он понадобится тем, кто хочет сделать запись аудиокниг своим ремеслом и хотел бы повысить её качество без серьёзных трат.

2. Подготовка к первой записи:
— тренировка дикции и дыхания. Оцените свою речь перед записью: включите диктофон и зачитайте отрывок из книги так, будто уже начали озвучку. Вы можете обнаружить ряд недочётов: проглатываемые окончания, шепелявость, запинания, неправильно произнесённые ударения. Со всем этим помогут справиться простые методики: скороговорки (выбирайте те, где приходится повторять проблемные для вас звуки), артикуляционные упражнения, небольшие распевки. Правильно распределяйте дыхание: громкость голоса и распределение звука должны быть одинаковы в процессе записи;
— проведите предварительную работу с текстом, придерживайтесь при этом спокойного и ровного чтения в среднем темпе;
— распределите время и силы. На запись книги объёмом в 15 авторских листов (около 600 000 символов, или 15 часов в записи) профессионалы тратят дней 10;
— подготовьте помещение к записи, уберите всё, что производит посторонние шумы (тикающие часы, домашние животные, иные источники постоянных шумов). Плотные шторы и ковры на полу и стенах – плюс для звукозаписи.

Итак, всё готово, можно начинать!

На нашем сайте ряд авторов уже освоили основ аудиозаписи своих произведений и прикрепляют аудиофайлы на своих страничках. Будет интересно, если они поделятся с нами своим опытом. А кто-то, возможно, сегодня решит записать свою первую аудиокнигу.

+14
813
RSS
21:27
+1
Отличный проект! Спасибо! Тема интересная и познавательно. Возникали уже мысли попробовать озвучку стихов под музыку.
17:09
+1
Опять в точку, тема очень интересная. Я всю неделю озвучивала свою повесть. Получилось так, что старшая дочь, захотела послушать. Целый день за рулем, такая работа.Я, остановились на полпути. Адская работа. Во -первых выползают неисчислимые ошибки и описки. Как бы ты ни проверял.То что годится для чтения, построение фраз и диалогов, оказывается становится перевернутым, при прочтении.Непонятные, ненужные слова и реплики выходят из текста в неподходящих местах.
Приходится останавливаться и исправлять.
Это действительно непростая работа, Ирина, и как здорово, что вы пытаетесь записать аудиокнигу. Будем ждать ссылку на готовый вариант!
17:27
+1
Вряд ли это будет скоро.Аудасити удалила.А то что озвучила, полностью переработала, и читать все заново придется. Все меня не устраивает.Все это опять новое дело.Но очень интересное и главное оказывается нужное.Не для того чтобы блеснуть перед читателями, даже не это.Для черновой работы над собой.Это очень нужное дело, еще раз говорю.Неделю ту, все мои сидели, как мыши… слушали, переживали.Все бросила.Обессилела просто.Нужна передышка, вот и сижу у вас.Переключаюсь.
17:28
+1
А повесть я выставила на прозе ру… ее читают друзья… потихонечку, все время исправляю…