Дерзай и твори! Обзор литературных конкурсов

Дерзай и твори! Обзор литературных конкурсов

Дорогие друзья! Продолжается лето красное, замечательное время не только для дачи, купания в речке и пикников на природе, но и для творческих свершений. Кроме интересных конкурсов на нашем сайте, есть также множество конкурсов для поэтов и прозаиков, в том числе и с денежными призами и с перспективой публикации в сборниках.

Поскольку нынешний год – юбилейный год полёта Гагарина в космос, фантасты могут попытать счастья в конкурсе от журнала «РБЖ Азимут»: РБЖ-Азимут | Правила (rbg-azimut.com) Однако конкурс анонимный, принимаются только новые работы, нигде не опубликованные, объёмом от 10 до 40 тыс. знаков. Работы принимаются до 11 июля. Голосование самосудное.

Также для фантастов проводится конкурс «Кубок Брэдбери-2021». Работы принимаются до 1 сентября. В отличие от предыдущего, можно присылать также опубликованные в сети, но без присвоения ISBN. Кроме фантастики, принимаются также рассказы в жанрах фэнтези и хоррор объёмом до 30 тыс. знаков: IV Международный конкурс фантастики «Кубок Брэдбери — 2021» (ficwriter.info)

Кроме того, Ростовское региональное отделение Союза писателей России проводит конкурс «Степные всполохи». Конкурс и для поэтов, и для прозаиков. Но один участник может отправить произведение только в одну номинацию. Крайний срок приёма работ — 15 июля. Церемония награждения победителей — 6 августа: ООО «Союз писателей России» — Степные всполохи. Положение о VI конкурсе (donpisatel.ru)

Не менее популярным жанром остаётся фэнтези. Круглогодично принимаются работы в этом жанре на конкурсы «Пролёт Фантазии». Ближайший — «Осенний Пролёт Фантазии-2021: Международный литературный конкурс «Пролёт Фантазии» (fancon.ru) Но работы непременно нужны новые, нигде не засвеченные объёмом от 7 до 40 тыс. знаков. Крайний срок — 20 сентября, так что у желающих попытать счастья в этом конкурсе есть время для вдумчивого творчества.

Любители музыки также могут порадоваться — до 1 августа принимаются рассказы, стихи и повести на конкурс „Есть только музыка одна“, посвящённый Дмитрию Симонову. Но от одного автора — произведение в одну номинацию: Литературный конкурс «Есть только музыка одна» памяти Дмитрия Симонова | Русское поле (ruspole.info)

Молодых авторов — от 14 до 35 лет — центр писателя В.И. Белова приглашает на литературный семинар в Вологде. Семинар пройдёт в рамках ежегодных Беловских чтений: Центр писателя В.И. Белова приглашает молодых писателей на литературный семинар — Библиотеки Вологды|Централизованная библиотечная система г. Вологды официальный сайт (cbs-vologda.ru)

Новосибирск также приглашает молодых поэтов (14-35 лет) принять участие в конкурсе имени Бориса Богаткова. Тематика конкурса военно-патриотическая: Конкурс молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова — Библиотека им. Л. Н. Толстого (cbstolstoy.ru) Работы принимаются до 31 августа.

Любителям детских сказок рекомендую конкурс „Чужих детей не бывает“: Конкурс сказок | Творческая площадка для детей „Волшебная скрижаль“ (speshu-domoy.ru) Работы принимаются до 30 сентября. Объём — не более 2-х страниц (сказки всё-таки для детей). Но одним из условий конкурса является размещение не менее 3-х ссылок на него в соцсетях. И участники конкурса должны будут прочитать и проголосовать за произведения друг друга. Кстати, пока взрослые пишут для конкурса сказки для детей, самих деток можно отправить на конкурс „Волшебная скрижаль-2021“: Волшебная скрижаль-2021 | Творческая площадка для детей „Волшебная скрижаль“ (speshu-domoy.ru) Пусть с младых ногтей приобщаются к творчеству!

Для тех же, кто придерживается принципа „Краткость — сестра таланта“, сайт Литпричал проводит тематические конкурсы прозы, поэзии и песни: Киты и дельфины. Конкурсы сайта (litprichal.ru)Лета приветы. Конкурсы сайта (litprichal.ru)Ода Солнцу. Летнее солнцестояние. Конкурсы сайта (litprichal.ru)Старинные часы — часы любви, тоски и веры… Конкурсы сайта (litprichal.ru)Пленники Времени. Конкурсы сайта (litprichal.ru)Фруктово-ягодный аромат. Конкурсы сайта (litprichal.ru)Дружба — это не работа. Конкурсы сайта (litprichal.ru)Сказочный лес. Конкурсы сайта (litprichal.ru)Маковая нежность. Конкурсы сайта (litprichal.ru)По странам и континентам. Италия. Конкурсы сайта (litprichal.ru)

Удачи всем и творческого вдохновения!

+11
1055
RSS
18:28
+1
Спасибо за полезную информацию, Ольга!
22:43
+1
И Вам спасибо на добром слове!
22:25
+1
Прекрасная подборка, Ольга!
22:43
+1
Благодарю! Через полмесяца, надеюсь, ещё чего интересненького выложу.
Оля, большое спасибо! Воспользовалась вашими ссылками. inlove
Класс! Удачи в конкурсах!