Дерзай и твори! Новости для поэтов, переводчиков, драматургов и фантастов.

Дерзай и твори! Новости для поэтов, переводчиков, драматургов и фантастов.

Не успели оглянуться, уже и октябрь наступил. Но принёс он нам не только холод и непогоду, но ещё и новые конкурсы.

Поэтам нынче раздолье будет. Особенно на сайте Литра. Едва ли кто из вас не помнит картину Айвазовского «Девятый вал». А как насчёт вспомнить пору школьных сочинений по картинкам и описать её в стихах: Литературный конкурс «Сюжет». Выпуск 1 — Литра.Онлайн — Онлайн-дайджест авторских произведений. Cтихи, проза и видео современных авторов на нашем литературном портале и в литературном журнале. (litra.online) До 15 октября, не более 3-х заявок от одного автора (но прежде нужно зарегистрироваться на сайте).

Не по душе сочинения по картинкам? Или просто нравится Литра? Тогда есть смысл написать стихи про осень: Поэтический турнир «Краски осени» — Литра.Онлайн — Онлайн-дайджест авторских произведений. Cтихи, проза и видео современных авторов на нашем литературном портале и в литературном журнале. (litra.online) Жанр любой, количество заявок неограниченное, но стихи нужны только новые, написанные специально для конкурса. Заявки можно отправлять до 30 октября.

Поклонники Игоря Северянина могут отметить его 135-летие лирической и иронической поэзией: bztrlc60fz4ggg8sscosss844k0ock (siteapi.org) На конкурс «Серебряные мосты» принимается по 1 стихотворению от одного автора объёмом от 12 до 24 строк вплоть до 16 марта 2022 года. В середине мая будут известны результаты и выйдет сборник, куда войдут лучшие произведения.

Есть хорошая новость и для переводчиков. С финского языка — конкурс «С Севера на Восток»: «С Севера на Восток» 2021 условия (plahu.fi) Разумеется, для тех, кто знает финский. Ну, а кто языком не владеет, загляните в подстрочник, придайте стихам художественную форму и потом всем говорите: мол, я так хорошо финский знаю, что стихи с него перевожу, да, да, серьёзно!

Драматурги, вы также не проходите мимо. Особенно если любите историю. Потому что Литинститут проводит драматический конкурс «Крупицы истории»: Драматургический конкурс исторических миниатюр «Крупицы истории» | Литературный институт имени А.М. Горького (litinstitut.ru) До 30 ноября принимаются пьесы до 15 страниц с количеством действующих лиц от 1 до 5. Важно, чтобы пьесы были посвящены конкретным историческим личностям или событиям.

Кто любит животных? Библиотека имени Л.Н. Толстого, что в Новосибирске находится, предлагает написать рассказы, стихи или сказки о домашних питомцах: Творческий конкурс «Кто-кто в теремочке живёт?» — Библиотека им. Л. Н. Толстого (cbstolstoy.ru) — от 1 до 3 страниц. Срок приёма работ — до 31 октября.

И напоследок, хорошие новости для сказочников, фантастов и авторов фэнтези. Ежегодный конкурс «Химия и жизнь» от сайта Самиздат Библиотеки Мошкова: Конкурс Хиж-2021. Правила конкурса Хиж-2021 (samlib.ru) Объём — от 10 до 30 К по местному счётчику. Но в самом конкурсе в этот раз могут участвовать лишь те авторы, которые публиковались в одноимённом сборнике. Кто не имеет публикаций в оном, может попытать счастья в конкурсе фантастических миниатюр: Конкурс Хиж-2021. Правила конкурса фантастических миниатюр (samlib.ru) Работы принимаются с 11 октября по 16 ноября объёмом от 2 до 5 К по местному счётчику. И обязательно от зарегистированных на сайте. От одного автора не более 2 рассказов.

Заколдованные сказки от ЛитРес: Заколдованные сказки (selfpub.ru) объёмом от 10 до 40 тысяч знаков с пробелами, но только новые, опубликованные на ЛитРесе не ранее 21 сентября и только на нём (хотя бы до окончания конкурса) и при минимальной цене от 49 рублей. Жанры: Славянское фэнтези, Русское фэнтези, Этническое фэнтези, Мифологическое фэнтези, Эпическое фэнтези. Работы принимаются до 31 октября (но лучше не оставлять на последний момент, а то ещё модератор должен рассмотреть). Победители получат 2 тиража сборника, диплом победителя, сертификат Ozon на 3 тысячи и аудиосборник.

Кто не успел на «Осенний Пролёт Фантазии — 2021», не отчаивайтесь — будет «Весенний Пролёт Фантазии — 2022». Хотя пока ещё нет широкого анонса, но работы уже принимаются. Общие правила здесь:  Правила XXIII-XXV Международного литературного конкурса «Пролёт Фантазии» (Архив) | Международный литературный конкурс «Пролёт Фантазии» (fancon.ru) Словом, только новые, нигде не опубликованные рассказы в жанре фэнтези (конкурс-то анонимный) объёмом от 7 до 40 тысяч знаков без пробелов. Объём большой, но не спешите паниковать — до 18 апреля 2022 года времени ещё предостаточно. Победители получат денежные призы.

И, конечно же, на закуску конкурсы на Литпричале: Время чая. Конкурсы сайта (litprichal.ru) Территория сердца. Конкурсы сайта (litprichal.ru) В моём окне… Конкурсы сайта (litprichal.ru)

Всем удачи и творческого вдохновения!

+7
766
RSS
21:29
+2
Какое подспорье тем, кто участвовал в турнире «Постучимся в Серебряный век», посвященном Игорю Северянину! Готовая работа на конкурс «Серебряные мосты».
Вот-вот, как раз и разминка была.
Кстати, когда я писала статью, вспомнила, что на одном из сайтов (не очень популярном, кстати) как раз начался конкурс один, скажем так, небезынтересный, и вообще там проводятся разные литературные игры, однако атмосфера там весьма далека от доброжелательной, и талантливого автора там запросто могут загнобить вдесятером. Словом, так и не упомянула я ни про конкурс, ни про сам сайт. Надеюсь, что сделала правильно?
Уже =))
Вот я тоже об этом подумала. Но написано, что конкурс для граждан РФ. Хотя… «попыток — не убыток» :)
05:30
Да, «Девятый вал» и новая моноримная осень есть, вот только регистрироваться…
Спасибо Вам за замечательную полезную информацию! rose