Мифологизация личности и общества

         Наше время – время тяжелое для тех, кто не умеет мыслить. А этому навыку, к сожалению, все меньше учат в школах, выпуская, словно штампуя на заводе, во взрослую жизнь молодежь, которой так легко манипулировать. Сейчас идет постоянная информационная война, и способы ее ведения далеки от гуманных: людей не щадят, им целенаправленно вдалбливают в головы нужные манипуляторам цели и идеи, вываливая на неподготовленное сознание уйму информации  не давая ни единой секунды для спокойного обдумывания услышанного/прочитанного/увиденного. И снова, как и раньше, происходит манипуляция фактами и образами, снова происходит мифологизация сознания.

         Мифологизация общественного сознания происходит всегда: в любое время, в любом государстве обществу с помощью слов и картинок навязывают определенный тип мышления, заставляю думать именно так, как угодно группе манипуляторов. 

         Не нужно считать, что мифы – явление древности, что современный человек со своим хваленым рациональным мышлением не подвержен влиянию мифов. Нет, большинство людей предпочитает в повседневной жизни жить исключительно инстинктами, а думать – клише. И если вложить в головы массе готовую мысль о том, что оранжевый цвет несет добро, а синий – зло, то люди начнут замечать повсюду лишь эти цвета, вкладывая в них тот смысл, который был им внушен, не желая задать себе простой вопрос: а почему именно так? Подобное происходит и с любыми событиями/личностями/сюжетами. С помощью картинок и слов толпе внушается любая мысль, закрепленная, как в экспериментах с животными, на подсознательном уровне действиями с кнутом и пряником, и вот уже люди готовы казнить не согласных с ними и превозносить до небес тех, кто хотя бы на словах, но эту идеологию разделяет. Здесь вступает в силу принцип: хоть плохой, но свой. И согласному с уже заложенным в головах толпы мнением человеку прощаются любые «грехи» только за повторение нужных слов.

         Картинки при мифологизации личности необходимы, так как именно через зрительный канал информация бывает наиболее доступной. Текст же при этом отходит на второй план. Человек предпочитает смотреть, а не вдумчиво слушать. Вспомните хотя бы пословицу (а ведь именно в них, пословицах и поговорках, хранится вековая мудрость того или иного народа) «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Картинки, иллюстрирующие современные события, делают яркими, если же говорят о том, что было в недавнем прошлом, предпочитают черно-белые цвета: так быстрее дойдет до зрителя необходимая информация, ведь он, зритель, привык, что еще несколько десятков лет тому назад были только цветные фотографии, а значит, чтобы придать достоверность любому тексту о прошлом, нужно проиллюстрировать его именно черно-белой картинкой.

         Если не подействовала картинка, обязательно подействует сопровождающий ее текст, в который заложены определенные слова, ничем не подкрепленные мнения, искаженные факты, односторонний взгляд на сложную проблему, и человек, не знакомый с историей вопроса, будет твердо уверен, что узнал истину, что только он теперь владеет настоящим знанием, все же остальные – глупцы, достойные максимум сочувствия. Когда таких людей набирается достаточное для манипуляторов количество, в эфир выпускаются красивые слова об общественном мнении, о том, что народ уже выбрал свой путь и точно знает, какой цели он хочет добиться.

         Можно ли развенчать миф? Естественно, да. Ведь в основе любого мифа лежит определенный сюжет. И стоит лишь докопаться до основы, проведя необходимые научные изыскания, и истина ляжет на стол рядом с мифом. Но развенчание мифа далеко не означает принятие истины апологетами этого мифа. Скорее наоборот: отсутствие твердой опоры, выбитой из под ног, может заставить их озлобиться, начать отрицать найденную истину, предпринимать попытки к возврату в их жизнь уже знакомого мифа.

         Можно ли защититься от мифологизации? Да, но лишь в случае критического подхода к любой, мало-мальски важной информации. Каждую, даже не особо важную для человека проблему, надо стараться рассматривать со всех ее сторон, чтобы понять, какая информация в ней заложена, для чего эта проблема выложена в эфир, что может произойти, если данную проблему проигнорировать. А все эти действия возможны только при постоянном обучении, стремлении не только получить знания, но и понять их, усвоить, «переварить», сделать частью самого себя, слиться с ними. Только тогда можно говорить о минимальном воздействии мифологизации на личность.

0
739
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!