"Джалита" - полет для души

"Джалита" - полет для души


В декабре вЯрославле, Сергиевом Посаде, Александрове и Москве при поддержке Союзаписателей Крыма прошел фестиваль «Джалита», в котором приняли участие члены МСПим. св. св. Кирилла и Мефодия Надежда Кубенская и Татьяна Рудная и финалистконкурса «Новые имена» в номинации «Поэзия» Андрея Повилайтис.  Организаторами фестиваля стали член Союзаписателей Крыма Дмитрий Кшукин, Департамент культуры Ярославской области,Ярославское областное отделение Всероссийского общества охраны памятниковистории и культуры, музей Максима Богдановича (центр Белорусской культуры, г.Ярославль), Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова.

Открытиефестиваля состоялось в городе Ярославле, где прошли встречи в музее МаксимаБогдановича и областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова. Свое творчествопредставили члены Союза писателей Крыма Дмитрий Кшукин (г. Ярославль), ЛюдмилаКулик-Куракова (г. Ялта), Татьяна Рудковская (г. Сергиев Посад), ВераГрибникова (г. Тверь), Наталья Иванова (г. Сергиев Посад), Наталья Ковалева(Оренбург), Надежда Кубенская (г. Архангельск), Татьяна Рудная (г.Архангельск), гости и литературные объединения из Санкт-Петербурга, Костромы,Ярославля, Вологды и Грязовца. Состоялась презентация сборника стихов новогохудожественного объединения «Алмаз» (руководитель Влад Ковальский, г.Ярославль), куда вошли стихи Татьяны Рудной и Надежды Кубенской. Не менееинтересными стали творческие встречи в рамках фестиваля в Сергиевом Посаде,Александрове и Москве.

В фестивале«Джалита» принял участие музыкально-поэтический дуэт «Гармония», которыйобъединяет руководителя литературного объединения «Творчество» им. Н.М. РубцоваТатьяну Рудную и автора-исполнителя, музыканта, поэта Андрея Повилайтиса. Вовремя творческих встреч звучали гитара, фортепиано, авторские стихи и песни обАрхангельском Севере и Крыме. Надежда Кубенская также поэтично представила северныйкрай, который вдохновил на творчество не только северян, но и известных поэтови писателей. Среди них Михаил Пришвин, Александр Серафимович, Александр Грин,Сергей Есенин, Иосиф Бродский, Юрий Казаков, Константин Симонов, МихаилЗощенко, Евгений Замятин, Валентин Пикуль, Борис Пильняк.

Фестивальукрасили выступления музыкальных коллективов. Гостям была предложена замечательнаякультурная программа.

— Мыблагодарим организатора фестиваля Дмитрия Кшукина, Союз писателей Крыма, членаАкадемии российской литературы, организатора Международноголитературно-художественного конкурса-фестиваля «Образ Крыма» Наталью Иванову ивсех, кто согрел нас теплом своей души! – говорит Татьяна Рудная. – Фестиваль«Джалита» — это встреча с друзьями и новые друзья, встреча с талантливыми ияркими людьми, расширение творческих границ и настоящий полет души, которая,стремясь к прекрасному, не ведает границ и преград. А с 28 по 30 июня 2019 годамы ждем гостей из Крыма и других городов России на литературном фестивале вгороде Архангельске.

Во время встреч Татьяна Рудная и Надежда Кубенская представлялине только Союз писателей Крыма, но и Международный союз писателей им. св. св.Кирилла и Мефодия, объединяющий талантливых авторов из разных стран мира. Шларечь и о его деятельности. Афестиваль в Архангельске может стать международным фестивалем, если в немпримут участие наши друзья и коллеги по перу из Международного союза писателейим. св. св. Кирилла и Мефодия.

 

ТатьянаРудная, член МСП им. св. св. Кирилла и Мефодия, Союза писателей Крыма и Союзажурналистов России.

+3
860
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!