Парфюм: теория соблазна

       Основоположницаклассического стиля и тонкая ценительница элегантного запаха, непревзойдонная  Коко Шанель сказала: «Духи — это невидимый, но зато незабываемый,непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжаетнапоминать о ней, когда она ушла». Да, парфюм- это прежде всего интрига, переплетающаяся с тайной, непостижимостью и легкойутонченностью на коже  роскошной женщины.Вы согласны?  Каждый аромат имеет своюисторию создания, а также мистическую сущность, которые неподвластны ни научныманализам, ни поэтическим вольностям творца слова. Разнообразие запаховнастолько велико, что люди порою не могут объяснить, чем пленяет их тот или инойаромат. 

        Ароматы олицетворяют прекрасное в природе.  Благодаряудивительно многоликому диапазону парфюма, с древних столетийженщины стремились подчеркнуть своюсексуальность, обаяние, индивидуальностьи привлекательность женского начала чарующим и волнующимзапахом, сводя с ума миллионы мужчин, поскольку сильные мира сего полагали, чтоженщина, как цветок, душа которого очаровывает все вокруг.  А цветы источают божественный аромат!

     Французы считают, что женщине, чтобы бытьпривлекательной, необходимо прежде всего носить элегантную обувь, иметькрасивую аккуратную причёску, ухоженные ногти, а главное — уметь правильноподобрать парфюм. Да, это сильное оружие женщины, это — соблазн!  Запахи запечатлеваются в нашей памяти,оживляя картины и образы минувшего времени почти так же, как и фотоснимки.Таким образом, запахи — это мощное средство познания мира, это волшебный«букет» четырех сезонов года, в которых суть женщины раскрывается   постепенно и образ её остается в памятинадолго.Духи- это и средство обольщения, и средство наслаждения. Какое невероятноеудовольствие испытываешь, когда открываешь флакон, выбирая аромат, и пьянящееголовокружение легкости окутывает тебя! Чем-то невообразимо чарующим веет отвсего, что связано с духами. Так хочется постичь их скрытый замысел! Ихзагадку, миссию, силу, посвящение! 

      Аромат — некая магическая субстанция,способная перенести нас в иное измерение. Уникальное свойство запахов прекраснознали и использовали в древности, когда ароматы служили культовым целям. Жрецысжигали в курительницах травы, корни растений и цветы во время священныхритуалов, жертвоприношений и праздничных обрядов, пытаясь с помощью запахапостичь божественные тайны и соединить в едином эмоциональном порыве разныхлюдей.  Беря своё начало от благовоний,когда-то курившихся на жертвенных алтарях храмов, духи распространили своёвлияние и господство во времени и пространстве. Египтяне прославляли своихбогов окуриванием и изготавливали благовонные мази и ароматные масла, которымисопровождались различные обряды и дополнялись женские туалеты. Греки жепривезли из своих экспедиций новые ароматы, а в античном Риме запахампридавалась целебная сила. Согласно одной легенде рецепт первой «Водыкоролевы Венгрии», на основе розмарина, был подарен королеве ВенгрииЕлизавете монахом. Принимая эту воду внутрь, тяжело больная королевавыздоровела.

     Духам модного направления присущиизящество, нежность, лёгкость и богатство. Они хорошо гармонируют с естественным запахом кожи, прозрачны, осязаемыи неуловимы. С тех пор, как люди научились использовать магическую силуаромата, прошло много веков. Со временем парфюмерия отделилась от своих«прародителей» и заняла достойное место среди других искусств. Индивидуальноесамоутверждение, стремление казаться свободными, современными, открытыми кудовольствию и сексуальности, наконец, победа моды «прет-а-порте»привели к тому, что парфюм сегодня самый необходимый конечный штрих,завершающий повседневный туалет каждой современной женщины. Она любопытна,активна и изобретательна. Запах для неё — элемент имиджа, выбор котороготребует особого пристрастия. Ведь изменение запаха — это в каком-то смыслеперерождение.

       «Я уверен, что, если мужчина влюбляетсяв женщину, её выбор духов удачен”. Эти слова принадлежат Жан-Полю Герлену,известному французскому парфюмеру и тонкому знатоку женского вкуса при выбореаромата.   Величайший маэстро парфюмаКристиан Диор, обожая прекрасную половину человечества и создав свои шедевры,вдохновившись женской красотой и шармом сказал: „Пройдёт время, и вы забудете,во что была одета женщина, но запах её духов надолго останется в вашей памяти.”

         Если хочется соблазнять, влюблять,удивлять, свершать — жизнь продолжается, которая многогранностью инепредсказуемостью напоминает нам, дорогие женщины, что выбирая свой запах мырисуем свой образ, оставляя место фантазии творцу для создания новогопарфюма... 

 

0
681
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!