День святого Георгия в Смядово

День святого Георгия в Смядово
         Празднование Дня святого Георгия  — очень значимое событие в Болгарии. Отмечают его во всех городах и селах с большим размахом. По-болгарски праздник называется ГЕРГЬÓВДЕН. В Болгарии этот праздник связан с земледелием, потому что имя Георгий означает «земледелец». Праздник также связан со скотоводством и с Весной, когда вся природа находится в стадии обновления. В Болгарии святой Георгий или Гергий Победоносец считается как воином-защитником, так и покровителем пастухов и скота.По традиции Болгарии на день св. Геогрия пастухи, которых нанимали на все лето, выходили со стадами в поле. Скотоводство и, особенно, овцеводство веками было основным промыслом Болгарии. И именно поэтому в этот день традиционные обряды связаны с овцами и уходом за ними.
*** 
        Приехали мы в город Смядово 5 мая солнечным утром, После полудня на небе появились тучки и пробежал мелкий дождик, но это не испортило праздничную атмосферу.На главной площади у здания мэрии — сцена, украшенная к этому событию. Руководство города во главе с мэром начинают церемонию открытия праздника. Все очень торжественно: звучит музыка, развеваются болгарские флаги, установлен стенд *50 години СМЯДОВО град*. Затем на сцене появляются участники концерта творческих коллективов, который длится несколько часов. Выступают школьные и молодежный коллективы с песнями, танцами, поют  народные и торжественные песни. Им вторят коллективы артистов зрелого возраста. Под звуки аккордеона, волынки исполняются красивые номера. Танцуют хоро прямо на площади. Все выступающие одеты в красивые  национальные костюмы. Зрители с теплом реагируют на все происходящее, звучат бурные апплодисменты. 
           При входе на площадь наблюдаем удивительную картину: огромная жаровня, где на вертелах жарятся около 10 барашков. Готовятся национальные блюда из потрохов баранины с рисом. Чуть поодаль в другом углу площади установлено огромное металлическое сооружение типа большой сковороды, над которой колдует главный повар, одетый,  кроме всего прочего, в кожаный фартук. Оказывается, очень значимый человек в городе: только он заведует национальной кухней и каждый почитает за честь сфотографироваться с ним на память. Замечаем, что на сковороде спиралью сложены огромные колбаски, а под сковородой горит костер. Сверху над сковородой -  своеобразная крышка, которую приближают к сковороде и отдаляют с помощью мехов. Главный повар и его два помощника накачивают воздух специальными рычагами. Все это напоминает средневековый уклад, который в какой-то мере сохранился в провинциальной Болгарии, где чтут традиции предков. 
           На празднике происходило неформальное общение с артистами, гостями, руководством города, много фотоснимков осталось на память. На сцене выступили и представители Архангельска — дуэт *Гармония*. Татьяна Рудная прочитала свои стихи о Севере под музыкальное сопровождение Андрея Повилайтиса. Андрей исполнил несколько песен. Думается, что это внесло неповторимый штрих в атмосферу праздника. Было очень весело. Повсеместно продавались различные сувениры и поделки мастеров. Нам посчастливилось выбрать множество подарков для друзей и родственников. Когда пошел дождик, мы  пошли в кафе и посидели за чашечкой ароматного кофе, обменялись позитивными эмоциями.
            После окончания концерта прямо на площади желающие танцевали национальный танец *хоро*. Мы со Светланой Анниной не смогли удержаться и впервые танцевали этот танец в кругу со всеми. Потом мы становились участниками *хоро* еще дважды — в Мадере на следующий день и на приеме у мэра Каспичан, где танцевали уже как заправские знатоки национального болгарского танца! По завершению празднования Дня святого Георгия, мы собрались в резиденции мэра, где нам был предложен обед с национальными кушаньями и традиционной бараниной. Было  вкусно и необычно. Произнесли несколько тостов в честь Дня святого Георгия. Полагаю, что  всем присутствовавшим обед очень понравился. Несомненно, празднование Дня святого Георгия — один из самых ярких и запоминающихся дней нашего путешествия.
       Хочется выразить наше восхищение торжествами и поблагодарить мэра города Смядово и Михаила Александрова за прекрасную организацию праздника.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

         Надежда Кубенская, член секретариата Правления Международного Союза Писателей имени св.св.Кирилла и Мефодия, лауреат премии им. Анны Ахматовой, 2 место в номинации *Поэзия* международного конкурса *Славянское слово*, 2019.


17.05.2019.





+16
717
RSS
05.05.2019 Праздник на площади Смядово.
Обычаи предков уважают в Болгарии.

Жаль, не было времени съездить с вами! Люблю баранину!
Будет еще праздник! smile
Это ежегодный праздник, а в Смядово всегда проходит с размахом.
Спасибо Надежда за интересную статью.
Размах чувствовался! Рада, что статья в тему. smile
20:51
Ой, Надюша, какая классная фотка с Ивайло у тебя есть! Пришли мне, пожалуйста отдельно на почту или мессенжер!)))
Вика, конечно пришлю! smile
Комментарий удален
Спасибо, Анжелика! Нужно это увидеть, хотя бы раз! smile
Комментарий удален
05:28
Замечательный рассказ, и праздник яркий и вкусный. Фотографии точно передают праздничное настроение присутствующих. rose
Спасибо за отзыв, Ирина! Думаю, что нужно собраться и приехать в Болгарию, хотя бы раз в жизни. Тем более, что теперь столько связано с ней. smile
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Надюша, тебе удалось прекрасно предать атмосферу традиционных болгарских праздников. Именно в таких небольших городах и сёлах она чувствуется лучше всего.
Спасибо, дорогая Леночка! rose
01:24
Здорово. Прочитала статью и как будто опять на празднике побывала. Даже запах костра и барашка почувствовала. rose
Благодарю, дорогая моя!!! smile
Комментарий удален
Жалко, что вместе не удалось отведать. Но, возможно, мы еще споем! drink
23:38
+1
Надя, как «вкусно» передала национальный колорит и атмосферу праздника (в прямом и переносном смысле jokingly ) Читала взахлёб от восторга))) А какие фотографии замечательные, красочные, яркие! Очень здорово, Наденька. Большое спасибо за прекрасный рассказ об этом удивительном болгарском празднике. От души за вас порадовалась. inlove
Большое спасибо, дорогая! Приедешь на финал, сама все увидишь! inlove
СО СВЯТОЙ ТРОИЦЕЙ.