Итоги экспресс-конкурса "Акростих"

Итоги экспресс-конкурса "Акростих"

Дорогие друзья!

Подведены итоги экспресс-конкурса!
Необходимо отметить довольно высокий уровень произведений, которые участвовали в состязании. Поступило двадцать три стихотворения, и многие из них можно назвать достойными, несмотря на сложность задания. Пожалуй, самый главный критерий при оценке акростихов — непринуждённость повествования, так как каждая строчка привязана к заданной букве. Большинство стихов, присланных на конкурс, отличаются лёгким слогом, и не каждый читатель сразу догадается, что первые буквы строк являются осмысленным словосочетанием.

Единственное замечание, сделанное членами жюри: не во всех произведениях смысл соответствовал заданной фразе, поэтому оценки были снижены. Но это не такая уж проблема — мало ли куда уводит нас наше вдохновение! Одно из стихотворений было написано на вольную тему, из-за этого оказалось на последнем месте, хотя, является вполне качественным.

А сейчас список призёров:
1 место — Vita_Lina, которая слилась с пейзажами в стихотворении «Наедине с природой» http://pisateli-za-dobro.com/users/5670
2 место — Alona Kitta, отправившая героя на отдых за границу («Отпуск на море») http://pisateli-za-dobro.com/users/2312
                  Ая Лазарева с тёплым и жизнелюбивым произведением «Ласковое солнце» http://pisateli-za-dobro.com/users/6424
3 место — Ромашка, пригласившая нас в деревню («Лето! Июль!») http://pisateli-za-dobro.com/users/2008
                  Юта Лим — которая с доброй иронией отругала сахалинский климат http://pisateli-za-dobro.com/users/11974

Поздравляем участников, занявших призовые места! Скоро на ваших страницах появятся грамоты и кубки.
Благодарим остальных авторов за мастерство и активность!
Спасибо членам жюри за вдумчивую работу!
Отдельная благодарность модератору — Маргарите Менчинской, а также Ирине Коробейниковой за бесценную помощь в организации и проведении конкурса. 
+5
1927
RSS
09:55
+4
Поздравляю победителей конкурса! Всем участникам огромное спасибо за теплое летнее настроение. Было интересно читать все ваши акростихи с зашифрованными посланиями. В каждом из них — лучики жаркого солнца, плеск морских волн, ягодный вкус на губах! Желаю всем отличного отдыха на море, в горах, на даче или на диване!!! 22 (13)
10:19
+3
Конкурс замечательный! Сердечно благодарю организаторов за то, что дали авторам-участникам возможность раскрыться для себя и для читателей с новой стороны, показать ещё одну грань своего таланта — умение писать в технике «акростих». И, конечно же, огромное спасибо уважаемому жюри за такую высокую оценку моего скромного стихотворения. Честное слово, я не ожидала даже в тройку победителей войти — столько было талантливых и ярких произведений представлено на конкурс. Моё уважение и признательность авторам, решившимся на участие и выполнение непростого задания. Работа над собой, развитие дарованного свыше таланта — разве не это путь настоящего поэта? Каждый творческий человек, идущий по этому пути, вызывает у меня искреннее восхищение.
12:07
+1
Вита! Мои поздравления! Я в Вас не сомневалась! Умница!!! Все достойно представили произведения!!! Спасибо всем участникам!
16:13
+1
Машенька, большое спасибо за поддержку. У Вас доброе сердце, дорогая моя, и светлая душа. Вы так искренне умеете радоваться за других, а это такая редкость в наше время. inlove kiss
16:26
+1
Вита милая, да как же не радоваться?! Радуюсь новому дню, даже в пасмурном ищу что-то светлое. А если не радоваться успехам других, то что вокруг будет? Зависть и зло. Тем более такие строки здесь авторы пишут, дух захватывает. Рада каждому! rose inlove
16:28
+1
10:41
+2
Спасибо всем за прекрасные стихи!
Благодаря этим светлым и солнечным строкам в душе вновь — июль, несмотря на эти дожди!
Спасибо за эту радость!
А победителям — мои поздравления!!!
rose
16:15
+1
11:23
+1
Добрый день! Приношу свои искренние извинения организаторам и жюри конкурса за несоответствие смысла заданной фразе — просто не обратил внимания.
Если бы я это вовремя заметил, то 3-е четверостишие было бы, к примеру, таким:

Лучи всем телом я вбираю.
Ядрёный дух меня бодрит…
Живая ёлочка стоит
У моря, где я отдыхаю.

Или ещё как-то.
В следующий раз буду повнимательней читать задания.

Победителям — мои поздравления!
11:29
+3
Не причин сомневаться, что Вы бы сумели воплотить любой сюжет. Говорят, главное — участие! Думаю, что это упражнение доставило Вам удовольствие.
11:55
+2
Благодарю, Ольга! Огромное спасибо за конкурс. Первый раз в жизни писал акростих — есть, над чем подумать.
13:30
+2
Спасибо за добрые слова, я рада, что задание Вам понравилось.
12:21
+2
jokingly вы не один такой… Ольга в данном СЛУЧАЕ-ПРАВА… хорошая тренировка всем нам… После вашего комментария вспомнилась история из школьной жизни. Меня, ученицу физико-математичского класса, отправили на олимпиаду по литературе. Самым трудным был блок заданий: «по двум строчкам надо было определить авторов и название произведений»… И знаете? Я определила Ахматову, только произведение написала «Отвага», а не… Вроде задание выполнила, а Первое место — досталось другому
14:19
Ну да, как-то так, Сергей, но тогда не ядрёный, а едрёный, чтобы в акростих замкнуть.
14:33
Добрый день, Наталья! Задание было: Я лежу на пляжу, поэтому именно ядрёный.
16:50
А тогда точно ляжу!
Если бы было «Я лежУ на плЯже, берег лИжет море»…
17:10
Мы, наверное, друг друга не понимаем. Тогда привожу полный текст: (Я ЛЕЖУ НА ПЛЯЖУ — так было в задании)

Янтарным кружевом сияя,
Льёт на природу чудный свет
Едва родившийся рассвет,
Желанной свежестью встречая.

Уже купаются хвоинки
На елях в солнечных лучах,
А на разлапистых ветвях
Переливаются росинки…

Лучи всем телом я вбираю.
Ядрёный дух меня бодрит…
Живая ёлочка стоит
У моря, где я отдыхаю.
17:30
Да, понимаем, понимаем!

"Лучи всем телом я вбираю.
Ядрёный дух меня бодрит…
Живая ёлочка стоит
У моря, где я отдыхаю".

Если бы в приведённом четверостишии выше во второй строке было слово Едрёный (разговорное, ОТ ЕДРЁНА-..., ЯДРЁНЫЙ — правильное написание слова),
то было бы в акро — ЛЕЖУ, а так ЛЯЖУ получается (с юмором то бишь — про лежу-ляжу на пляжу (пляже).
А полный текст мне понравился и стало понятно, что ЛЯЖУ — конец — П ляжу, хотя на плЯже правильннее, на пляжУ — это разговорный сленг, когда уместно и лЯжу вместо лежУ.
17:35
+1
Благодарю! inlove
11:38
+3
Ни одного пацана в финале. Все победительницы и участницы прелестны. джентльмены — молодцы! Огранизаторам и участникам огромное спасибо за прекрасную творческую тусовку.
14:22
+1
Пацаны были, но внезапно сплыли, когда победила Виталина!
Все молодцы, обожаю море, отдых и акростихи!
Сожалею, что не успела поучаствовать.
До новых акростиший!
dance bravo
Никуда мы не сплыли. Были рядом и будем всегда участвовать, учиться мыслить, делиться находками, радоваться успехам не только собственным. Акростих — занятная проба пера. Можно продолжить без конкурсных ограничений. Главное все состоялось, как всегда.
16:52
Конечно не сплыли! Я имею ввиду что и вы — в составе призёров конкурса.
Hatalia Ivanova, что Вы имели ввиду я понял с Вашей первой подачи. Меня нет в составе призеров этого конкурса, не грущу, не радуюсь по этому поводу. Нет, значит нет. Будут другие конкурсы, опять не срастется, не беда, главное — будут эмоции. Поэтому, прекрасная Наталья, все хорошо! В некоторых местах даже лучше, чем ожидал.
21:03
+1
Обязательно будете в призёрах и не раз!
Спасибо за интересный экспресс конкурс
Мои поздравления всем! Задание не из простых. Было очень интересно следить за полётом фантазии, которая, случалось, выходила за рамки условий конкурса. Обычно я предупреждала авторов, и они переделывали работы. А вот Сергея пропустила. Видимо, увлеклась сюжетом.)))