Поздравляем Виктора Улина с юбилеем!

Поздравляем Виктора Улина с юбилеем!

Сегодня свой юбилей отмечает наш автор Виктор Улин, прозаик, поэт, переводчик, выпускник Литературного института им. Горького.


С юбилеем, юноша!

Виктору Улину — 60

Тут совсем нет кокетства, да и подталкивания к нему адресата. Просто Виктора Улина я в последний раз видел молодым человеком, математиком и звездой кружка бального танца. Он пришел в литобъединение при молодежной газете, одним из руководителей которого я был, был встречен без всеобщего восхищения, резко возражал оппонентам и кажется больше не приходил. Потом мы сталкивались на этажах уфимского Дома печати, я видел его заметки в прессе, не более.

Другом моим он стал заочно, уже в нашем возрасте, недавно. Откровенная ежедневная переписка, именно это и — чтение его прозы заставило меня и теперь видеть в Викторе молодого человека, яркого, «непричесанного», чувственного. И наполненного бешеной литературной энергией: в день, кажется, он может написать авторский лист — 40 тысяч знаков! При этом все будет системно, интересно, хорошим языком. Литинститут, который он когда-то закончил «в пику» нашему ЛИТО, сказывается. Его однокурсница Анна Данилова может подтвердить.

Юношеский эгоцентризм сближает его с читателем, ведь каждый, кто в наши дни читает прозу, — молод, как когда-то.

Виктор пишет очерки о встреченных людях, темпераментную публицистику, а главное — эротические романы. Попробуйте-ка написать их несколько десятков — не устанете, не впадете в однообразие? Улин видит в этой сфере все оттенки быстротекущей жизни, сфера эта, очерченная интимными переживаниями, — зеркало внутреннего мира мужчины и, главное, — женщины.

Еще потому Виктор юноша, что способен меняться, расти, а впереди — мудреть. Вместе с неиссякающей энергией — это залог его новых книг, мыслей, а наших — переживаний над его текстами. Он стал автономным от книжной индустрии. Поняв после первых книг, выпущенных традиционным способом, что иметь с ней дело — себе дороже, Улин научился сам верстать свои электронные книги и делать обложки (не только себе).

А на днях он прислал мне аудиозапись песни времен Первой мировой. Я спросил: кто это так музыкально и с чувством поет, эмигрант первой волны? Виктор признался, что это он...

На здраве!

Иосиф Гальперин

А мы все присоединяемся к добрым словам И.Гальперина. С юбилеем, Виктор!

+4
1109
RSS
00:12
Вик, дорогой, поздравляю тебя! На цифры давно не обращаю внимания, потому как мы с тобой и твоей прекрасной Светланой еще молоды и переполнены интереснейшими идеями и неиссякаемым желанием создавать что-то новое, свое, уникальное.
Когда думаю о тебе, часто вспоминаю нашу студенческую весеннюю Москву, какие-то бесконечные прогулки с тобой, разговоры, мечты… Слушая тебя, всегда думала, что так легко выучить английский и научиться петь романсы… Ты всегда все делаешь с блеском, ярко, проникновенно и нежно.
Ты знаешь, кто-то давно написал мне, что тебя нет, я искала твой след в зарослях интернета, в этих густых дебрях чужих текстов, и не находила. Даже писала по старым сетевым литературным адресам записочки, мол, Вик, отзовись… Ты не отзывался. И вдруг увидела твое имя здесь, на нашем сайте! Удивительная история, просто невероятная. Спасибо Иосифу Давидовичу! Рада, что ты жив, с нами, со мной на связи, что мы пишем друг другу письма, отправляем рисунки, фотографии, что я, звоня тебе из Болгарии, слышу какие-то атмосферные домашние звуки твоего мира, голос Светланы, ее смех… И как бы ты ни хандрил в эти дни и не писал мрачноватые стихи, я-то знаю, что ты живешь в любви, и что эта любовь питает тебя, что твоя умная голова работает в полную силу, выдавая роман за романом… И выглядишь ты прекрасно! Прямо так и хочется поднять тост сначала за тебя, а потом и за твою чудесную жену, преданную твою подругу… В ней твое счастье. И в творчестве. Ну и в друзьях, конечно! Извини, что не на все твои письма отвечаю, заработалась… Знай, я рада, что у меня есть вы со Светой, и что я всегда могу позвонить тебе и сказать: «Привет, Вик…» Будь здоров, дорогой!
07:49
СПАСИБО, Аня!
И мое счастье благодарит тебя за добрые слова!!!
07:50
СПАСИБО, братцы!
Тронут до глубины души.

С днём рождения!
19:28
СПАСИБО!!!

Бывал в Челнах не раз… ПРЕКРАСНЫЙ город.

Еще раз с днем рождения.
Виктор, поздравляю Вас с юбилеем! Присоединяюсь к словам Иосифа Давидовича.Творческого вдохновения и процветания, всех благ! С уважением, коллега Надежда Кубенская.
19:29
Спасибо, дорогая Надежда!