Теплая встреча в Архангельске

Теплая встреча в Архангельске

В Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова состоялась встреча с поэтами Владимиром Сафоновым и Ниной Окуловой (Кемь, Карелия).

Нина Николаевна и Владимир Всеволодович приехали в Архангельск из Верколы, где они приняли участие в фестивале «А в Пекашине ставят стога…». Это уже третья встреча гостей из Карелии с архангелогородцами в Центральной городской библиотеке города на Двине.

Нина Николаевна и Владимир Всеволодович – очень чуткие, душевные люди, которых объединяет любовь к поэзии и Северу. Во время встречи супруги прочитали свои стихи, представили видеоролики и аудиозаписи песен на свои стихи, рассказали о себе и своем творчестве, ответили на вопросы. Были представлены новые книги авторов: «Литургия весны» и «Застеклились лужи ночью». Поэтический голос Нины Окуловой – негромкий, трепетный, наполненный любовью к родному краю и его людям. «Чем дальше на север, тем тоньше березы, а люди светлее от белых ночей», — говорит автор в своих стихах. И это – правда… Северный край в своих стихах описывает и Владимир Сафонов, подмечая красоту суровой природы.

Также в творческой встрече принял участие гость из Болгарии, писатель Михаил Александров, который является заместителем председателя правления Международного союза писателей им. св. св. Кирилла и Мефодия (МСП). Михаил Валентинович – наш земляк, автор книги «Честь имею…капитан Волошин», которая есть в муниципальных библиотеках Архангельска, и других изданий. В апреле 2018 года в ЦГБ им. М.В. Ломоносова состоялась встреча с Михаилом Александровым и писателем Львом Портным (г. Москва). Во время этой встречи они рассказали о деятельности международного союза писателей, который объединяет талантливых русскоязычных авторов из разных стран мира, и подарили библиотеке книги, изданные союзом в рамках конкурса «Славянское слово». В рамках этого конкурса в 2018 и 2019 году были изданы книги архангелогородцев Надежды Кубенской, Андрея Повилайтиса и Татьяны Рудной. Презентация книги Т. Рудной и А. Повилайтиса «Сила и нежность» состоялась в ЦГБ им. М.В. Ломоносова. Также Надежда Кубенская, Татьяна Рудная и Андрей Повилайтис приняли участие в финале международного литературного конкурса «Славянское слово», который проходил в гостеприимной и солнечной Болгарии в мае 2019 года.

Михаил Валентинович представил альманахи, изданные Международным союзом писателей им. св. св. Кирилла и Мефодия, рассказал о деятельности союза и изданных им книгах. Татьяна Рудная показала книги Иосифа Гальперина и Александра Борохова из фонда ЦГБ им. М.В. Ломоносова, изданные в рамках конкурса «Славянское слово». В Центральной городской библиотеке и других муниципальных библиотеках Архангельска есть также книги других авторов – участников международного союза. «Мы рады, что являемся членами Международного союза писателей им. св. св. Кирилла и Мефодия, потому что это дает возможность творческого роста, и мы обрели замечательных друзей из разных стран мира», — заметила Татьяна Рудная.

Встреча с авторами из Кеми и Болгарии доставила радость и удовольствие любителям поэзии, которые пришли в библиотеку в этот воскресный день. Все желающие смогли купить книги Нины Окуловой и Владимира Сафонова и взять автограф у авторов.

ЦГБ им. М.В. Ломоносова благодарит Нину Николаевну, Владимира Всеволодовича и Михаила Валентиновича и желает им творческих успехов!

+5
662
RSS
13:09
+1
Татьяна, спасибо за такие приятные новости о творческих встречах людей, которых объединяет любовь к Слову!
13:28
Спасибо, Елена!
Спасибо за творческую работу, Татьяна!
19:00
Спасибо, Иосиф Давидович!
00:24
Татьяна, большое спасибо. С интересом прочитала Ваш отчет. Рада за тех, кому посчастливилось присутствовать на этой встрече. Творческих успехов всем авторам.
Увидела на фото знакомые лица)))
Большое спасибо! И Вам успехов!
11:32
Здорово, Танечка, спасибо за информацию.
Сегодня получу отпускные и пойду на почту отправлять кучу писем (бандеролей с дипломами и призами, удостоверения) в разные города и вышлю на Ваш адрес в Архангельск бандероль для М.В. Александрова и И.Д. Гальперина.
Передайте им пожалуйста как получите.
Спасибо, Наташенька! Отправляйте все, что нужно, обязательно передам. Желаю Вам вдохновения, успехов, добра и всего самого доброго!