Самый культурный водитель Новосибирска

Самый культурный водитель Новосибирска

Новосибирцы просят оштрафовать водителя за чтение стихов

В Новосибирске самый культурный шофер города столкнулся с критикой в соцсетях. Не все пришли в восторг от чтения классики

Возле метро «Заельцовская» конечная остановка автобуса № 53. Его маршрут — от площади Калинина до Пашино. Водитель автобуса, Андрей с говорящей фамилией Дорожкин, прославился в соц сетях чтением стихов пассажирам.

Первый раз литературную минутку на своем рейсе Андрей устроил года три назад. Говорит, «душевный порыв». Декламировал классику — то, что помнит еще со школы. Пассажиры оценили: отвлеклись от мобильников, заулыбались, раздались робкие аплодисменты. Шоферу реакция понравилась, и с тех пор он удивляет людей.

— Я читаю Симонова, Асадова, Давыдова, Пушкина. Много стихов помню со школы еще, но продолжаю учить и новые для себя. За поездку могу прочитать несколько стихотворений, — не скрывает Андрей.

Для чтения поэтических произведений у мужчины есть специальный радиомикрофон. С ним удобно, и всем, кто в салоне, хорошо слышно. У шофера уже образовался свой маленький фан-клуб: поклонники стараются попасть именно на этот рейс, чтобы окунуться в ямбы и хореи.

Шофер признается: сначала стеснялся и готовился к выступлению, как к экзамену. Долго тренировался. Чтобы во время чтения не сбиться и не ошибиться в словах.

— Я репетировал перед женой Аленой: сначала рассказывал все ей, она, собственно, мое вдохновение, — немного по-пушкински говорит Дорожкин. — Поддерживает, хвалит, ей нравится. Ну еще братьям и сестрам читал. Тоже одобрили.

Сибиряки по-разному реагируют на увлечение водителя 53-го автобуса. В основном все хлопают или просто благодарят, а один парень дал понять, что поэтические минутки не проходят бесследно для пассажиров.

— Недавно я на маршруте прочитал пару стихотворений. Ко мне подошел молодой человек и сказал, что ехал домой и ему было очень плохо. Когда услышал, как я читаю стихи, то сразу воспрянул духом. Понял, что его любят дома и ждут, — улыбается Андрей. — Мне было очень приятно, что мое увлечение помогло кому-то.

…Когда видео про поэта-шофера появилось в соцсетях, Дорожкины, честно говоря, испугались. Андрей даже боялся на работу идти. Вдруг накажут? Дело в том, что в соцсетях появились не только те, кто пришел от рифм в восторг, но и критики. Самые оголтелые даже просят оштрафовать водителя за чтение стихов: мол, отвлекается от дороги, нарушает ПДД.

— Вы видели, что вообще в комментариях пишут? Говорят: как я могу читать стихи, это мешает управлению транспортом! А это никакой роли не играет! Я же не выпускаю руля из рук, никакого нарушения тут нет! — уверяет Андрей. И добавляет, что сейчас готовит обновление репертуара — учит два новых стихотворения. Какие? Пока не говорит. Услышите сами — в 53-м автобусе!

*с использованием информации и материалов сайта газеты КП-Новосибирск

+2
679
RSS
20:10
+2
Интересная статья, с удовольствием прочитала, Ольга inlove … Главное, чтобы официально не обратились с жалобой… strong
20:12
+1
Думаю, что добро победит! ))))
08:00
+1
Не перевелись еще романтики… Правильно делает, что читает — намного полезней, чем «музон». У нас тоже в городе решили вместо рекламы на центральных улицах запустить записи стихов классиков. Но, кажется, пока стихи никто не слышал. Кто же рекламу запретит?..
08:54
+1
У нас в вагонах метро правила грамматики наклеили )))))
10:14
Возможно, скоро этот автобус станет передвижным литературным салоном. Пассажиры подхватят инициативу — сами тоже станут читать стихи.)))
Водитель сделал бы такую табличку на лобовом стекле. Кому не нравится — садитесь в другой автобус.
У нас вообще всё время появляются какие-то интеллигентные водители или кондукторы. Помню, в 80-х был один водитель трамвая, который выходил из кабины и руководил посадкой и высадкой. Выпускал всех самолично, помогая стареньким, беременным или с детишками. Потом таких же запускал в переднюю дверь, остальных провожал к задним.
В 90-х появилась кондукторша, которая встречала пассажиров, приветливо здороваясь, провожала добрыми напутствиями. А один водитель балагурил, когда объявлял остановки: «Улица товарища Кропоткина, следующая — площадь Михаила Ивановича!» (площадь Калинина имел в виду) )))))
В начале двухтысячных была кондуктор трамвая, которая подходила к вошедшим, смотрела в глаза и, стесняясь, задавала один и тот же вопрос: «Вы со мной уже позанимались?» Люди сначала терялись, потом спохватывались: «Вы про билет? Конечно-конечно, сейчас куплю.»
А теперь вот этот водитель, читающий стихи.
Кстати Ольга, ещё в тему про водителей, в Новороссийске и Краснодаре есть водители, которые возят детей в маршрутке бесплатно, если ребёнок показал дневник с оценкой 5, за 4 — скидка 10 рублей, а остальные отметки по 100% оплате. У детей появился стимул учиться. Вот такой подход.
06:04
Молодец водитель! Хоть какое-то просвещение. А то наденут наушники и всё, человек потерян для общества. В прошлом году наблюдала картину в маршрутке: парень снимает один наушник — на Ленина остановите и одевает обратно, потом девушка проделала тоже самое: — на Ленина остановите! И так ещё человек 5 после неё, с интервалом 2-3 секунды. Подъезжаем, водитель снимает наушник: — На Ленина выходят?!
Как я смеялась, но меня не поняли.))
А потом кричат: — почему не остановили? Просили же!
Спасибо за статью, по больше бы таких водителей, читающих и внимательных, и пассажиров им понимающих, без жалоб.