Викторина выходного дня

Викторина выходного дня

                                      Дорогие друзья!

21 июля 1899 года родился Эрнест Миллер Хемингуэй — человек, жизнь которого легко сошла бы за роман или сценарий приключенческого фильма. Он мог столько раз погибнуть насильственной смертью — ранения на войне и на охоте, несколько автомобильных аварий и пара авиакатастроф, пожар и болезни, наконец — а в итоге сделал все сам, застрелившись из любимого ружья. Да и знаменитая история с писсуаром, который американский классик утащил из бара к себе домой, в отношении художественных перспектив тоже хоть куда.

Предлагаю проверить, насколько вы хорошо знакомы с жизнью-романом Хемингуэя.

Желаю приятных выходных в кругу друзей и любимых книг!!!

Ответы пишите в комментариях. Постарайтесь давать развернутые ответы — Интернет вам в помощь!!!

+5
730
RSS
06:16
+1
А вот и вопросы викторины.

1. Правда, что Хемингуэй не любил своё имя?
2. В каком произведении персонаж «списан» с отца Эрнеста?
3. Какой случай из собственной жизни Хемингуэя повлиял на его творчество?
4. На какое произведение Хемингуэя повлияли уроки музыки, которые давала ему его мать?
5. Любимый город Хемингуэя?
6. Эпиграфом к какому произведению стали слова «Все вы потерянное поколение»?
7. Когда и где Эрнест Хемингуэй познакомился с Антуаном де Сент-Экзюпери?
8. Переведенные главы из какого романа Хемингуэя советское командование сбрасывало на парашютах нашим партизанам во время Великой Отечественной войны для поднятия боевого духа?
9. За какое произведение Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию?
10. Правда ли, что о самоубийстве Хемингуэя молчали в СССР?
11:50
+1
Ирина, спасибо за интересную викторину.
11:59
+1
1Да Эрнест Хемингуэй сравнивал свое имя с неумным героем Оскара Уайльда „Как важно быть серьёзным“
12:00
+1
2«Доктор и его жена»
12:04
+1
3На творчество Эрнест Хемингуэй повлияло, когда он был острижен в 6 лет.
12:07
+1
4Эрнест Хемингуэй роман «По ком звонит колокол»
12:09
+1
5Это Париж
12:18
+1
1. Действительно, Хемингуэю не нравилось его собственное имя. Потому что имя Эрнест у него вызывало ассоциации с именем героя пьесы Оскара Уайльда «Как важно быть серьёзным». И герой этот был наивным, даже глупым.

5. Любимый город Хемингуэя – Париж. Он всегда мечтал там побывать. И впервые он оказался в Париже в 1921 году. Хемингуэй приехал в этот город со своей первой женой Хэдли Ричардсон. Молодые жили бедно, но Хемингуэй очень много писал. В Париже он встретился с «самыми интересными люди в мире» — известными писателями и поэтами, в числе которых была Гертруда Стайн. Она впоследствии стала учителем Хемингуэя.
12:21
+1
6 Эпиграф :«Все вы потерянное поколение» был написан к первому роману «И восходит солнце»
12:24
+1
7 Эрнест Хемингуэй познакомился с Антуаном де Сент-Экзюпери во время гражданской войны в Испании, он был еще летчик.
12:26
+1
8 Это роман «По ком звонит колокол».
12:30
+1
9.За повесть: «Старик и море», он и сам был рыбак и ловил крупную рыбу.
Пулитцеровскую премию одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.
12:34
+1
10.Думаю, да.
13:09
+1
10. Да, это правда. Хемингуэй в Советском Союзе был культовой фигурой, кумиром интеллигенции, любимцем отечественной прессы и даже коммунистическая партия одобряла и приветствовала его творчество. Поэтому его неожиданная смерть, да ещё и самоубийство явилась чуть ли не подрывом советского образа жизни.
Спасибо, Вита.
13:24
+1
7. Антуан де Сент-Экзюпери в августе 1936 года отправился в Испанию, где шла гражданская война, в качестве корреспондента одной из французских газет. В то время в Испанию съехалось огромное количество писателей и публицистов, сторонников антифашистского движения. В их числе были, например, Илья Эренбург, Джордж Оруэлл и другие. В одном из окопов при сборе материала Экзюпери познакомился с Эрнестом Хемингуэем.
15:42
+1
Дорогие друзья! Сегодня в викторине участвовали только двое — Виталина и Анатолий! Наверное, все остальные почувствовали окончание лета и решили наверстать упущенное. Я и сама не могла в это время быть с вами, мои дорогие. Вы ответили правильно, порылись в Интернете, кое-что вспомнили сами. Вы большие молодцы! У Виталины ответы были полными, сразу видно, что она почитала много дополнительного материала. Анатолий, как всегда, хитрец!!! Вы оба награждаетесь медальками. Виртуальными, к сожалению…
16:02
+1
Ира, спасибо огромное за увлекательную тему викторины. С удовольствием перечитала биографию писателя, нашла интересные и неизвестные факты из жизни Хемингуэя. Вот уж действительно, жизнь-роман — насыщенная событиями, драматическими и весёлыми, наполненная приключениями, незабываемыми встречами и трагическими поворотами в судьбе. Человек-эпоха. Великий писатель.
16:06
+1
Приятно, что такие викторины имеют практическое значение и заставляют нас узнавать новое из жизни классиков мировой литературы!!!
Спасибо за великолепную, увлекательную викторину.
Мне очень нравится его повесть" Старик и море".
17:44
+1
Эрнест Хемингуэй написал повесть на Багамских островах,
17:48
+1
В1958 году вышел фильм:" Старик и море«США.
18:41
+1
Экранизации произведений Хемингуэя снимались давно. Так, например, первым фильмом-экранизацией произведения Хемингуэя стал «Прощай, Оружие!», снятый в 1932 году и номинированный на 4 премии Оскар, из которых получил две — за лучшую операторскую работу и за лучший звук. В последующие годы были экранизированы «Иметь и не иметь», «Убийцы», «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера», «Снега Килиманджаро» и другие. Последней, известной экранизацией стала картина «Шал» — фильм казахстанского режиссёра, снятый по мотивам повести «Старик и море».
19:04
+1
«СТАРИК И МОРЕ»

Экранизация одной из самых знаменитых повестей Хемингуэя – «Старик и море», предпринималась несколько раз. Первая киноверсия была выпущена в 1958 году, её режиссёром стал Джон Стёрджес, известный, прежде всего, своим вестерном «Великолепная семерка» — ремейком картины Акиры Куросавы «Семь самураев». Старика, который вот уже 84 года каждое утро безрезультатно выходит в море, сыграл Спенсер Трэйси. Мальчика, который ушел от него к более удачливому рыбаку – Фелипе Пазос. Старик продолжает верить в удачу, пока однажды не заплывает немного дальше обычного, и ему попадается огромная рыба.

Второй попыткой перенести повесть на экран стала одноимённая работа российского мультипликатора Александра Петрова, которая вышла в 1999 году. В центре этой картины – дружба между стариком и ребенком. Особенностью этого мультфильма стала техника исполнения – живопись по стеклу. «Старик и море» стал первым мультипликационным фильмом, предназначенным для кинотеатров большого формата IMAX. В 2000 году он был удостоен премии «Оскар».

19:11
+1
1958 — «Старик и море» — фильм Джона Стерджеса
1990 — «Старик и море» — телевизионный фильм Джада Тейлора
1999 — «Старик и море» — мультфильм Александра Петрова
2005 — «Старик и море» — телеспектакль В. М. Ивченко в исполнении актеров БДТ им. Г.Товстоногова[6].
2012 — «Шал» (Старик) — фильм Ермека Турсунова
2017 — «Старик и море» — моноспектакль Анатолия Васильева, в роли старика — Алла Демидова
19:21
+1
Старик и море

Театр: Старик и море
жанр
моноспектакли
2 часа 20 минут, без антракта
12+
Первый за долгие годы спектакль Анатолия Васильева в России
Почти пятнадцать лет Анатолий Васильев — к слову, ученик Любимова и создатель театра «Школа драматического искусства», — не делал спектаклей в России, и вот — в качестве посвящения «Великому творцу протеста» и при поддержке Чеховского фестиваля — маэстро поставил «Старика и море» с одной единственной актрисой — Аллой Демидовой. Владимир Мартынов написал гипнотической красоты музыку. Приготовьтесь созерцать: пустая сцена, гигантская рыба, стол со стулом и магия звучащего слова.
Создатели
Режиссёр: Анатолий Васильев
Актриса: Алла Демидова
05:22
+1
Анатолий, огромное спасибо за полную фильмографию произведений Хемингуэя.
12:36
+1
Ирина, спасибо за интересную, увлекательную викторину.
17:39
+1
Интересная тема! Как всегда в выходные не могу от семьи оторваться! Единственное, что могу добавить, мой папа в молодости в 70-х годах был на Кубе, в Гаване, по работе, и побывал в пригороде в доме Эрнеста Хемингуэя. У него осталось фото. И когда я показывала его подружкам, а было мне лет 6-7, я с гордостью говорила, что это дом Великого Хемингуэя! Хотя на тот момент, я ничего о нём не знала, кроме того, что он знаменитый писатель. Вот так благодаря отцу, я познакомилась с Хемингуэем!
18:36
+1
Очень интересная семейная история, Мария!