Жизнь на чистовик

Как часто мы даём себе слово, что с понедельника будем жить по-другому, без лени, лжи. Как будто пишем черновик, не задумываясь, что переписать набело просто можем не успеть. И, наверное, не много таких людей, которые не признают черновиков. Вся их жизнь – чистовик.

К таким, по-моему, относится наша Людмила Семёновна Давыдкина, учитель русского языка и литературы Скопинской средней школы № 4. Невысокого роста, всегда аккуратно и продуманно одетая, очень серьёзная, она всё делает без суеты: идёт в школу, входит в учительскую, разговаривает с коллегами… И вот уже 28 лет здесь, в школе Автозаводского микрорайона, преподаёт русский язык и литературу. Ровными стопками на её столе в учительской лежат ученические тетради с аккуратными исправлениями, книги. Такое ощущение, что великий педагог Ушинский, чей портрет здесь висит, очень одобрительно смотрит именно на неё – уважает.

Скопинскую среднюю школу №2 Л.С.Давыдкина закончила в1968 году. Профессию выбрала сразу. Никаких метаний не было. И неудивительно: любимым учителем была Т.И.Карушина. В этом учителе её восхищало всё: и стремительная, лёгкая, какая-то летящая походка, и эрудиция, а самое главное – влюблённость в свой предмет. Радостно замирало сердцу, когда в полученной тетради видела короткую и такую же стремительную, как вся Тамара Ивановна, запись: «Молодец!». О школе у Людмилы Семёновны вообще очень светлые воспоминания. Очень любила и уроки физики З.И.Мещеряковой, и математики Н.Г.Кузиной.

В институт поступила не сразу, а через год, в 1970.

— В нашей группе, — вспоминает Л.В.Конуркина, её подруга и коллега, — она была самая маленькая. Такая хорошенькая, точёная… Куколка. Всегда аккуратная, как будто с неё только что обёртку сняли. И такая ответственная… Мы могли с какой-нибудь лекции убежать в «Снежинку». Там мороженое было очень вкусное, блинчики. А Людмила Семёновна никогда ни одной лекции не пропускала. Скрупулёзная. Все записи чёткие, подробные, аккуратные. Долго потом её тетрадь по этажам в общежитии гуляла. На дискотеки, даже институтские вечера не ходила: на выходные спешила домой.

— Я в семье самая младшая, девятая,- говорит Людмила Семёновна.- Мы жили на Красноармейской. Подхожу к дому, темно, а мама в окошко глядит, ждёт. Как же я не приеду, ведь я для моих немолодых родителей – свет в окне. Поэтому спешила домой, долг какой-то чувствовала перед ними…А они у меня замечательные были. Папа – шахтёр, мама не работала – детей много. Такая умница, грамоты за отличную учёбу имела. Папа умер, когда я на втором курсе училась. А мама – когда сыну Саше год исполнился.

Рязанский пединститут Людмил Семёновна закончила в 1974 году.

— Повезло. Училась у таких замечательных преподавателей,- и она называет имена, известные всем словесникам в городе и не очень известные: Г.Н.Приступа, Р.А.Фридман, И.Н.Гаврилов, О.Н.Орлова, О.А.Лелекина, Н.В.Ламзикова, Т.С.Жбанкова.

Начала учительствовать, как большинство учителей нашего поколения, в сельской школе в Костемерево.

-Сразу вручили старших,- улыбается Людмила Семёновна,- такие добрые были ребята. Когда я фотографию этого выпуска показываю, меня спрашивают: «А ты где?». Меня, правда, от учеников не отличить.

Потом, проработав два года, вышла замуж. «Слава (будущий муж) долго добивался её руки,- вспоминает Лидия Викторовна.- У неё поклонников было много».

О своих любимых мужчинах – муже и сыне – Людмила Семеновна говорит с особой теплотой и гордостью: «Слава (Вячеслав Павлович Давыдкин) работал начальником смены в цехе №4 на СААЗе. Он только работой и жил… да нас ещё очень любил… берёг».

Сына Сашу учила с 5 класса. Непросто ему было: мама – и учитель, и классный руководитель. Блестящий математик, он увлекался историей, много читал. Сейчас живёт с семьёй в Рязани, работает заместителем начальника в управлении внутренних дел Рязанской области, центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства. Мама для него авторитет, ездит часто, помогает. Но самая горячая её привязанность – внучка Анюта, которая все каникулы у бабушки.

— Мне с ней так хорошо,- радуется Людмила Семёновна,- мы с ней и на детской площадке, и в Ивановке на даче. А вечером обнимет меня: «Бабуля, как я тебя люблю…».

Хорошо с Людмилой Семёновной и коту Кешке. Вальяжный, сытый, ухоженный, он здесь не живёт – царствует. Уют в доме и от мягких игрушек – их Людмила Семёновна обожает (все об этом знают и дарят ей в изобилии). И от цветов – Людмила Семёновна любит, чтобы они были с крупными, мощными красивыми листьями. И, конечно, от книг. Их столько! Среди них любимые: Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев. Людмила Семёновна любит классическую литературу.

-Больше всего люблю Тургенева. С удовольствие перечитываю и повести, и романы «Дым», «Отцы и дети».

Словом, всем в этой небольшой квартире хорошо: и родным, и друзьям, и коту, и цветам, и книгам…Все чувствуют заботу добрых рук хозяйки. А хозяйка она замечательная. Её рецептами в школе пользуются, наверное, чуть ли не все. Если рецепт от Давыдкиной – это полнейшая гарантия успеха. Пироги, торты, блинчики, салаты, рыба, мясные блюда – всё « со знаком качества». У меня их тоже много, написанных каллиграфическим почерком. В этом вся она – даже в рецепте ни одной помарки.

— Не надо обо мне ничего писать, я не публичный человек, — просит она меня.

А я всё-таки о Вас пишу, милая Людмила Семёновна. Вы своим неповторимым, изумительным почерком заполнили сотни аттестатов. И ни разу не ошиблись, не испортили ни одного документа. Вот вам и «непубличный человек», а сколько «автографов» оставила!

В нашей школе Людмила Семёновна работает с 1982 года, с момента открытия. Была ещё и 7-я начальная, «школа на поляне», так её называли. Здесь работала с М.П.Азаренко в ГПД, дружат до сих пор.

-Ответственная, надёжная, не обманет, не подведёт,- говорит Мария Петровна.

В СОШ №4 Людмила Семёновна сделала 5 выпусков, награждена Почётной грамотой Министерства народного образования. Вместе с ней работает её ученица О.В.Игнатова, а в Корневской школе – Н.Е.Безменова.

Людмила Семёновна любит свою школу, коллектив учителей и учащихся. Она очень правильный в самом лучшем смысле этого слова человек. Благодарный и справедливый. Без слёз не может вспоминать, как в горькую для неё минуту весь коллектив её поддержал, был с ней, а директор Н.П.Елисеева ей, ушедшей на пенсию, предложила вернуться в школу, убедила, нашла нужные слова.

А она всегда на добро отвечает добром. Вот и в прошлом году, когда шестиклассники в середине учебного года остались без классного руководителя, попросили её – надёжно. Согласилась, конечно.

Людмила Семёновна, Ваша судьба мало чем отличается от судеб Ваших коллег. Живёте скромно, с чистой совестью, исправлять ничего не надо – на чистовик.      

+3
750
RSS
Теплый добрый рассказ, спасибо Юлия.
16:26
Спасибо за поддержку, Анатолий.