Воскресная викторина

Воскресная викторина

Воскресным вечером предлагаю всем отдохнуть и ответить на вопросы, связанные с необычными, курьёзными случаями, произошедшими с известными писателями.

1.Она иногда так сильно ревновала своего мужа — писателя, что увидев его разговаривающим с известной танцовщицей, бросилась с лестницы вниз головой. К счастью, осталась жива. Назовите всех троих: писателя, его жену и ту самую танцовщицу. 


2.Демонстрируя гостям полученный на Новый год подарок, этот писатель вызвал потоп в парижском отеле. Назовите имя писателя, подарок и причину потопа.

3.Гости этого писателя провели новогоднюю ночь, пытаясь отыскать закопанное в снегу шампанское.

4.Этот известный баснописец рыдал над описываемой им историей двух влюблённых, потому что не мог соединить, так как писал всего лишь первую главу книги.

5.У этого поэта-романтика было 4 домашних питомца, всюду его сопровождавших. Назовите имя поэта и этих питомцев.

6.Этот писатель, драматург и журналист, написавший более 400 романов, зарабатывал миллионы, а умер разорённым, имея столько же денег, сколько в начале своей ослепительной карьеры. Назовите имя писателя и сумму.

7.Этот английский писатель однажды спровоцировал бегство двенадцати крупных лондонских банкиров. Кто он и как это сделал?

8.Этот писатель, совершавший длительное путешествие на корабле, поскандалил с капитаном из-за качества подаваемого кофе. Назовите писателя и причину скандала.

9.На свадьбу он подарил своей жене брошь и серьги с рубинами и бриллиантами. Однако ей не пришлось покрасоваться с ними в обществе? Почему?

10.Он мог подраться с таксистом и полицейскими, однажды уснул на рельсах, ел суп вилкой, а однажды вынес из ресторана в Каннах всё столовое серебро, предварительно связав владельца и официантов. При том один из его романов был экранизирован 5 раз. Назовите имя писателя и название романа.

11.Этот поэт однажды выпрыгнул в окно своего дома, увидев в дверях приглашенного учителя музыки. Кто он и почему это сделал?

12.Этот писатель спал исключительно лицом на север, свято веря в то, что это способствует совершенствованию его писательского таланта.

13.Известный психиатр Чезаре Ломброзо, изучив почерк этого писателя, пришел к выводу, что пришёл к выводу, что он принадлежит женщине лёгкого поведения с психопатическими наклонностями. Кто этот писатель?

+3
949
RSS
17:33
+1
Елена, спасибо за такой сюрприз.
17:57
+3
3. Экзюпери, гости Грета Гарбо, Жан Габен и Марлен Дитрих.
7Сэр Артур Конан Дойль шутки ради выбрал двенадцати самых крупных лондонских банкиров, с репутацией исключительно честных и добропорядочных людей, и послал каждому из них телеграмму такого содержания: «Всё выплыло наружу. Скрывайтесь». На следующий день все двенадцать банкиров исчезли.

20:24
+1
Правильно!
18:13
+2
8.Марк Твен провел 5 месяцев, путешествуя по Европе и Ближнему Востоку на корабле «Квакер-Сити».
20:20
+1
Анатолий, а в чём же была причина скандала Марка Твена с капитаном?
Теперь узнал, спасибо большое, Елена.
18:18
+2
10.Фрэнсис Скотт Фицджеральд, роман«Ночь нежна».
20:23
+1
Писатель назван правильно, вот только речь шла об экранизации романа «Великий Гэтсби». «Ночь нежна» был экранизирован в 1962 г., а «Великий Гэтсби» — в 1926, 1949, 1974, 2000 и 2013, в последней главную роль сыграл Леонардо ди Каприо.
Спасибо, Елена.
18:23
+2
13. Лев Николаевич Толстой.
20:25
+1
Это верно. Почерк великого писателя был малопонятным с путаницей условных знаков и добавлений. Разобрать его могла только его жена, которой
и приходилось бессчётное количество раз переписывать «Войну и мир».
Спасибо.
18:29
+2
12 Знаменитый писатель Чарльз Диккенс спал исключительно лицом на север. Он свято верил в то, что это способствует совершенствованию его писательского таланта.
20:26
+1
Правильно, Анатолий!
18:52
+2
Спасибо, Елена, за интересную викторину.
22:15
+1
Браво, Анатолий, замечательно thumbsup !
Спасибо, Елена.
22:20
+1
Спасибо, Елена, очень интересные вопросы, Анатолий — молодец...)
Теперь буду знать...))
22:44
+1
Елена, там ещё остались не отвеченные — может, попробуете?
23:07
Елена, как говорится, «да кабы я знала..» blush Конечно, интересно было бы узнать...)
23:47
+2
Итак, вопросы, на которые не дал ответы Анатолий.
1) Речь идёт о супруге американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда Зельде. Как-то на Ривьере Зельда приревновала мужа к 50-летней Айседоре Дункан. Пока Скотт болтал с танцовщицей о римлянах, девушка бросилась головой вниз с лестницы. Вообще, эта парочка отличалась большой эксцентричностью, и мы ещё о них вспомним.

2) На Новый год Эрнест Хемингуэй получил в подарок от приятеля пару немецких пистолетов в бархатном футляре и запас патронов к ним. В номере-люкс парижского отеля писатель собрал друзей и продемонстрировал им подарок, пытаясь расстрелять фотографию своей любовницы Мэри Уэлш с мужем Ноэлем Монксом, не желавшим давать развод. Фото он поставил на унитаз, прострелив который и вызвал потоп в отеле.

4) Как-то жена французского баснописца Жана Лафонтена застала своего мужа в слезах. Он рыдал, сидя возле письменного стола. Когда она спросила его, в чем дело, Лафонтен вместо ответа прочитал ей раздел из своей повести, в которой герой никак не мог одолеть препятствий и жениться на своей любимой. Жена Лафонтена также расплакалась и начала умолять мужа: — Так соедини его с любимой. — Не могу! — ответил Лафонтен. — Еще только первый том пишу.
5) У Лорда Байрона были 4 гуся, которые ходили с великим поэтом повсюду. И никто даже не удивлялся.

6) В зените славы великий французский романист Александр Дюма зарабатывал миллионы, а умер разоренным на руках у сына. Возле его постели на столике лежали два луидора — все, что осталось от его состояния.
Однажды он взял их, долго разглядывал, а потом сказал сыну:
— Все говорят, что я мот. Видишь, как все заблуждаются? Когда я впервые приехал в Париж, в кармане у меня было два луидора. Взгляни… Они все еще целы.
Смерть его была легка, он отошел с улыбкой на устах.
Он знал, что так и случится: «Смерть будет ко мне милостива: ведь я расскажу ей какую-нибудь историю».

8. Писатель Марк Твен возмущался плохим качеством подаваемого ему в круизе кофе, который на поверку оказался… чаем.

9. Свадебный подарок жене великий русский писатель Фёдор Достоевский проиграл вскоре после свадьбы.

00:13
Спасибо! rose
Чего только в жизни не бывает...)
Браво, Елена!
23:48
+1
Анатолий Федотов получает приз за активное участие и большое количество правильных ответов!
Комментарий удален
13:07
+1
Елена.
13:16
+1
Спасибо огромное, Еленам.