Русский характер. К юбилею Фёдора Абрамова

Русский характер. К юбилею Фёдора Абрамова

Если у вас нет сил переделать жизнь, то надо иметь мужество хотя бы передумать её.

Ф. Абрамов

Сегодня, 29 февраля, отмечается столетний юбилей выдающегося русского писателя века Фёдора Абрамова, чьё имя по праву должно стоять рядом с Буниным, Шолоховым, Твардовским, Солженицыным.

Публикуем материал, подготовленный нашим автором, Натальей Бутаковой, землячкой писателя, к его юбилею.

Фёдор Александрович Абрамов явился на свет 29 февраля 1920 года в деревне Веркола Архангельской области.

Свое призвание Фёдор выбрал еще в пору учебы в старшей школе. Задали написать сочинение на свободную тему. В то время в Испании разгоралась Гражданская война, и он с воодушевлением описал мужество защитников Мадрида. Учитель похвалил его, но добавил: «Лучше пиши о том, что знаешь». Абрамов воспользовался советом. Все книги написаны им в жанре «деревенской прозы» и посвящены родному краю.

Он достойно продолжил традиции русской классической литературы XIX века, которая несла «духовный свет миру», оберегала, по словам Абрамова, «духовные и нравственные устои человеческого бытия».

Мало кто из современников Абрамова так понимал и ценил значение провидческого писательского слова, предостерегающего, очищающего и врачующего душу. Тому способствовала не только русская литература, но и услышанные в детстве молитвы, сказки, былины, легенды, поверья, скоморошины, чем так богат Русский Север — родина Федора Абрамова.

В 1954 году он опубликовал в журнале «Новый мир» статью «Люди колхозной деревни в послевоенной прозе», в которой восстал против лакокрасочной и тенденциозно идиллической литературы о деревне, против сглаженных конфликтов и упрощенных характеров, ратовал за подлинную неприкрашенную правду. Статья прогремела на всю страну, автора обвинили в нигилизме, антипатриотизме, критиковали в печати, на партийных собраниях, чуть не лишили работы.

После публикации первого романа «Братья и сестры» (1958) Абрамов ушел из Университета и целиком посвятил себя литературной работе.

Тетралогия — «Братья и сестры» (1958), «Две зимы и три лета» (1968), «Пути-перепутья» (1973), «Дом» (1978) — или, по словам автора, роман в четырех книгах — пожалуй, самое значительное произведение второй половины XX века. По охвату событий, по глубине и сложности проблематики, по многообразию характеров тетралогия Абрамова встает вровень с книгами Л.Толстого («Война и мир») и М.Шолохова («Тихий Дон»).

Объединенные общими героями и местом действия (северное село Пекашино), эти книги повествуют о тридцатилетней судьбе русского северного крестьянства. Более двадцати пяти лет создавалась тетралогия. Постепенно автор вместе с героями обретал мудрость, вглядываясь в судьбу страны, народа и человека, искал ответы на мучительные вопросы: да что же такое эта Россия? Что мы за люди? Почему мы буквально в нечеловеческих условиях сумели выжить и победить врага и почему в мирное время не смогли накормить людей, создать подлинно человеческие отношения в обществе, основанные на братстве, взаимопомощи, справедливости? Писатель призывал к социально-политическому и нравственному прозрению, к духовному и экономическому возрождению России.

О замысле первого романа Абрамов не раз рассказывал в своих выступлениях: «не написать „Братья и сестры“ я просто не мог… Великий подвиг русской бабы, открывший в 1941 году второй фронт, быть может, не менее тяжкий, чем фронт русского мужика, — как я мог забыть об этом?» Выражением любви, сострадания и восхищения русской северной крестьянкой и стал роман «Братья и сестры». Действие в романе происходит в самое тяжёлое время — в страду 1942 года, когда враг занимал города и села, подходил к Волге. А в далеком Пекашине шла своя война — за хлеб, за урожай, война с голодом, холодом, неутешным горем.

Но наряду с бедами и трагедиями Абрамов увидел в народе светящиеся души, пробуждение векового нравственного опыта, исконных начал терпения, взаимопомощи, совестливости, трудового энтузиазма, заботливой любви к земле-кормилице. Авторский голос звучит в словах одного из руководителей района: " Вот говорят, что война инстинкты разные пробуждает в человеке… А я смотрю — у нас совсем наоборот, люди из последних сил помогают друг другу. И такая совесть в народе пробудилась — душа у каждого насквозь просвечивает".

Абрамов-художник в первом же романе предстал как подлинный мастер создания разнообразных характеров, изображения природы, всего многоцветья жизни как в природе, так и в людских отношениях, вмещающих и лирику, и патетику, и бытовые подробности, и юмор, и скоморошину, и демагогию газетных передовиц, стихию невысказанных чувств.

Роман сразу получил всенародное признание, был одобрительно встречен даже критикой, которая все последующие годы зачастую подвергала книги Абрамова несправедливым и предвзятым обвинениям. Чего только не наслушался писатель в своей жизни, в чем только не упрекали его.

Особенно разносной была критика повести «Вокруг да около» (1963): озлобленный клеветник, очернитель, смакует недостатки, искажает жизнь. Было сочинено обвинительное письмо от имени односельчан «Куда зовешь нас, земляк?». Вместе с тем повесть принесла Абрамову мировую известность. Она была переведена в Англии под названием «Хитрецы», затем издана во многих странах. Повесть ставили в один ряд с повестью А. Солженицына «Один день из жизни Ивана Денисовича». А на родине Абрамова не печатали пять лет. Но сломить писателя не удалось. В эти годы он работал над вторым романом тетралогии — «Две зимы и три лета».

Роман долго и трудно выходил в печать. Отклоненный по цензурным соображениям журналом «Звезда», он после долгих сражений в московской цензуре был опубликован в «Новом мире» (1968). В защиту романа выступил критик Борис Панкин — «Живут Пряслины!».

Действие романа происходит в послевоенные годы (1947 — 1948), но по-прежнему царят голодные дни, займы, налоги, лесозаготовки, труд на земле за «пустопорожний трудодень».

День Победы, подписка на заем и свадьба Лизы — центральные главы романа, где опять сливаются воедино радость и горе, смех, песни и слезы. Исчезает былое единодушие сельчан, исчезает трудовой энтузиазм; каждый пытается выжить на особицу, приспособиться к новым горьким условиям.

Роман насыщен социальными проблемами, трудными вопросами, критикой «волевого» руководства сверху, когда не считались с людьми, любой ценой требовали выполнения плана. Плачущий фронтовик Илья Нетесов, который не может помочь больной дочери, — укор тому времени. Михаил Пряслин не раз задает вопросы: «Что делать? Как жить дальше? Куда податься? Неужели и дальше так будет? Неужели нельзя иначе?».

Третий роман — «Пути-перепутья» (1973) — не разрешает трудных вопросов, а умножает и заостряет их. Это, пожалуй, самый социально острый и публицистически страстный роман Абрамова. Почему царит нищета и бесхозяйственность? Почему крестьянин, кормящий страну, сам остается без хлеба и молока? Кто подлинный хозяин в стране? Народ и власть. Экономика, политика, человек. Совесть, долг, самосознание и фанатизм, демагогия, приспособленчество, цинизм, трагедия народа, страны, личности — вот круг жгучих проблем, поставленных в романе, над решением которых мы бьемся ещё и сегодня.

События в романе разворачиваются в начале 50-х годов, время дальнейшего разъединения и даже ожесточения людей, все ещё полуголодных и охваченных страхом. Пытался найти выход Лукашин, выдал строителям коровника по 15 кг ржи, да и был арестован.

Сцены сбора подписей Михаилом в защиту арестованного Лукашина и собрание районного актива, где снимают с должности главу района Подрезова — центральные в романе. Многие пекашинцы отказались подписывать письмо, безоговорочно подписались только овдовевший фронтовик Илья Нетесов и сестра Лиза. Это окрылило Михаила. Он впервые почувствовал «свою причастность к делам всей страны». Но это только проблеск гражданского самосознания Михаила. Впереди — ещё немалые испытания. О том — завершающий тетралогию роман «Дом» (1978).

«Дом» — лучшая книга Абрамова, взывающая и сегодня к нашей совести, уму, к соразмышлению о жизни страны и каждого из нас, к поискам путей праведной, достойной жизни.

События в романе происходят в 1972 году, через двадцать лет после ареста Лукашина. Отстроилось, обновилось Пекашино, техника пришла на поля, лучше, зажиточнее стали жить люди, и Михаил появляется как довольный хозяин в своем новом доме. Но лучше ли стали люди при материальном достатке? Даже в семье Пряслиных распалось былое братство: Михаил отрекся от Лизы, Татьяна живет в столице и редко вспоминает родных, Федор кочует по трудовым колониям и тюрьмам, Петр не покидает больного Григория, но связан с ним не сердцем, а оковами долга. И только Лиза верна прежним устоям, она остается хранительницей пряслинской совести, родного очага. Но и она не в силах уберечь от гибели завещанный ей ставровский дом.

Судьбы Ставровского дома, Михаила и Лизы — центральные в книге. А рядом — десятки других домов и судеб. В домах по-разному живут, дома строят и разрушают, о них спорят. Разнолики дома, разноголосы люди. Дела и поступки персонажей выверяются именно домом — большим и малым, духовным и материальным, который мы создаем на земле и в душах наших.

Народ и Россия — на распутье и в выборе жилья, и в уровне достатка, и в выборе жизненных ценностей, духовных ориентиров — идей и идеалов. Ни в одном другом романе Абрамова не было такого философского накала, столько рвущихся к истине героев, которые спорят о домах, о душах, о смысле жизни. Не фабульно-событийный сюжет организует повествование, а боль и думы автора о России, народе, человеке.

По тетралогии «Братья и сёстры» в 2014 году был снят 26-серийный телевизионный сериал «Две зимы, три лета» (режиссёр Теймураз Эсадзе). Ранее, в 1973 году, Пётр Тодоровский экранизировал повесть Абрамова «Безотцовщина», сняв телефильм «Моя семья».

С 1981 года Абрамов начал собирать материал для своей новой книги. Днями напролет искал он в областном архиве города Архангельска информацию на тему Гражданской войны на Русском Севере. Ранее писатель не работал с историческими документами, полагался только на собственный опыт. Основной темой должна была стать идея служения интеллигенции народу. Свой роман он назвал «Чистая книга», но так и не успел его окончить. Не стало Федора Абрамова 14 мая 1983 года. Впоследствии его жена кропотливо собрала все имеющиеся наброски и издала книгу посмертно.

Русский народ… Русский характер… Русская женщина — сквозные темы русской литературы. Однажды во время поездки в социалистическую Болгарию Абрамова представили как советского писателя. Ф. Абрамов поправил: «Я не советский, а русский писатель!»

Федор Абрамов всегда трезво смотрел на народ, не идеализировал его, но и не преуменьшал его достоинств: „И в народе есть великое и малое, возвышенное и низменное, доброе и злое“. Так и в русском характере он видел великие достоинства и недостатки, часто причудливо переплетающиеся, — например, великое долготерпение и рабская покорность, нравственный максимализм, порыв к горним вершинам духа и пренебрежение будничным, кропотливым трудом.

 Похоронен писатель на родине, в селе Веркола на правом берегу реки Пинега; на левом берегу находится Артемиево-Веркольский монастырь, вопросом восстановления которого Абрамов был озабочен в конце жизни. В Верколе открыт музей Абрамова.

Раз в два года Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова проводит международный театральный фестиваль «Родниковое слово» имени Абрамова.
В 2019 году после двенадцатилетнего перерыва была возрождена Всероссийская литературная премия имени Фёдора Абрамова «Чистая книга». Ее учредили Российский книжный союз, Союз писателей России и губернатор Поморья. Вручение премии состоялось 28 февраля 2020 года в Архангельске.
В номинации „Современная проза“ лауреатами стали уроженец Мезени Владимир Личутин за роман „В ожидании Бога“ и карельский автор Дмитрий Новиков, победу которому принесла книга „Голомяное пламя“. Премия в номинации „Литературная критика“ вручена северодвинцу Андрею Рудалеву за работу „Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия“.

Обладателями специальных премий стали архангельский литературовед, доктор филологических наук, профессор Северного (Арктического) федерального университета Елена Галимова — за вклад в изучение и пропаганду творчества Абрамова, а также руководитель регионального отделения Союза писателей России Владислав Попов — за вклад в развитие северной литературы.

2020 год по распоряжению Губернатора Архангельской области объявлен годом Фёдора Абрамова.

+8
1474
RSS
12:31
+1
Странно…
Вот вроде бы я изучил в свое время всю антологию русскоязычной литературы…
Но Абрамов как-то прошел мимо меня.
А, быть может, не мимо, а просто сквозь, не оставив ничего.
Грешен, но «почвенная» литература никогда не лежала в кругу моих интересов.

Возможно, я был неправ, а возможно, и нет.
Я близко столкнулась с прозой Абрамова благодаря изменениям в школьной программе — читали с младшим «О чём плачут лошади». Короткий, но пронзительный по своей правдивости рассказ.
В нём, кстати, есть и упоминание Масленицы, которую мы сейчас празднуем:
" Полвека прожил я на белом свете и чудес, как говорится, повидал немало — и своих, и заморских, а нет, русские гулянья на лошадях о масленице сравнить не с чем.
Все преображалось как в сказке. Преображались мужики и парни — чертом выгибались на легких расписных санках с железными подрезами, преображались лошади. Эх, гулюшки, эх, родимые! Не подкачайте! Потешьте сердце молодецкое! Раздуйте метель-огонь на всю улицу!
И лошади раздували. Радугами плясали в зимнем воздухе цветастые, узорчатые дуги, июльский жар несло от медных начищенных сбруй, и колокольцы, колокольцы — услада русской души...
"
Но после замечательной статьи, подготовленной Наташей Бутаковой, мне захотелось почитать что-то ещё из Абрамова.
16:43
+1
Спасибо за интересный рассказ о нашем русском писателе. Я тоже не знала его произведений, не читала. Теперь хочется почитать.
18:22
+1

Биографии и мемуары, Военное дело / спецслужбы, Историческая литература, Книги о войне
Спасибо, Елена, за этот рассказ о Федоре Абрамове. В 80-е годы в Москве смотрела спектакль «Дом» по одноименному роману, была впечатлена, сегодня, может быть, он не особо знаком читателям, но его фраза «Будить в человеке человека» может стать девизом и сегодняшним писателям!
Светлана, это не мне, Это Наталье Бутаковой спасибо, она подготовила и представила этот обширный материал. Я лишь технически помогла опубликовать и прикрепить фотографии:)
Спасибо Наталье!!! thumbsup
22:56
+1
Замечательный писатель! Правдолюб! Обязательно Прочтите!
Его рассказ «О чем плачут лошади», всё — таки для восприятия школьниками тяжеловат… Приходилось разжевывать…
Хороши его повести «Пелагея» и «Алька»…
Спасибо, Наталья Николаевна, за рассказы о наших с Вами земляках Фёдоре Абрамове и Николае Рубцове. Воистину, у нас на Севере-клады словесного золота. Наталья Николаевна- член ЛитО «Емца» имени Николая Рубцова, председателем которого я была с 2003 по 2019 г.г). Болезнь выбила меня из строя, жизнь потеряла краски. Горжусь Вами, Наталья Николаевна. Дарите людям добрый свет!
15:22
+1
Для меня Федор Абрамов — дверь в заповедник народной души, читал тогда его всего, а сейчас просто греюсь памятью о нем. Его не рабская, не крепостная, гордая и работящая Россия, с недоумением смотрящая на беды от недоумков власти — оптимистический маяк.
23:27
+1
Совершенно с вами согласна. Таким, как Фёдор Александрович, жить было довольно сложно. Бесполезно доказывать очевидное, простите за грубость, недоумкам…