Интересные факты о газетах

Интересные факты о газетах

10 интересных фактов о газетах

Интересные факты о газетах
Несмотря на то, что интернет постепенно вытесняет газеты, они до сих пор не теряют популярности. Многим людям попросту нравится перелистывать шуршащие листы бумаги, читая по дороге на работу или во время отдыха. И действительно, что-то в этом есть — приятнее держать в руках газету, чем читать текст с экрана. По крайней мере, некоторые люди считают именно так.
Интересные факты о газетах
Задолго до их изобретения их прообразом стали рукописные сводки новостей.
Своим названием газеты обязаны итальянской мелкой монетке «газетта». Около 4 веков назад итальянцы платили одну такую монету, чтобы прочитать ежедневный листок с новостями, который вывешивали в определённом месте.
Первые газеты выпускались в Древнем Риме. Их развешивали по городу и доставляли знатным патрициям. Они носили новостной характер, но Юлий Цезарь распорядился включать в них сводки о принятых сенатом решениях (см. интересные факты о Цезаре).
Первая в мире газета в привычном понимании этого слова начала издаваться в Китае около 1200 лет назад. Она называлась «Столичный вестник». Изготавливалась она методом оттиска иероглифов на доске.
Настоящие бумажные газеты стали доступны широкой публике в середине XV века, когда европейский первопечатник Иоганн Гутенберг изобрёл печатный станок, чем в разы удешевил производство печатной продукции.
В XVII веке во Франции газета La Gazette была настолько популярна, что некоторые сообщения в неё писал лично король. Она же стала первой, в которой стала публиковаться платная реклама.
Первая газета в США была опубликована лишь в 1690 году, но из-за скабрезного содержания её первый выпуск оказался последним. Следующая американская газета появилась лишь спустя 14 лет.
В мире до сих пор выпускается одна рукописная газета, «Мусальман». Издаётся она в Индии, в городе Ченнаи, и создаётся писцами на языке урду. После создания образца она размножается с помощью печатного станка.
Самой популярной в мире газетой является британское издание Guardian. Оно издаётся уже около 200 лет.
Перевела на украинский язык 3.05.20 9.40
10 цікавих фактів про газети
Цікаві факти про газети
Незважаючи на те, що інтернет поступово витісняє газети, вони досі не втрачають популярності. Багатьом людям просто подобається перегортати шарудять аркуші паперу, читаючи по дорозі на роботу або під час відпочинку. І справді, щось у цьому є — приємніше тримати в руках газету, ніж читати текст з екрану. Принаймні, деякі люди вважають саме так.
Цікаві факти про газетах
Задовго до винаходу їх прообразом стали рукописні зведення новин.
Своєю назвою газети зобов'язані італійської дрібній монеті «газетта». Близько 4 століть тому італійці платили одну таку монету, щоб прочитати щоденний листок з новинами, який вивішували в певному місці.
Перші газети випускалися в Стародавньому Римі. Їх розвішували по місту і доставляли знатних патриціїв. Вони носили новинний характер, але Юлій Цезар розпорядився включати в них відомості про прийняті сенатом рішеннях (див. цікаві факти про Цезаря).
Перша в світі газета у звичному розумінні цього слова почала видаватися в Китаї близько 1200 років тому. Вона називалася «Столичний вісник». Виготовлялася вона методом відбитка ієрогліфів на дошці.
Справжні паперові газети стали доступні широкій публіці в середині XV століття, коли європейський першодрукар Йоганн Гутенберг винайшов друкарський верстат, ніж в рази здешевило виробництво друкованої продукції.
У XVII столітті у Франції газета La Gazette була настільки популярна, що деякі повідомлення в неї писав особисто король. Вона ж стала першою, в якій стала публікуватися платна реклама.
Перша газета в США була опублікована лише у 1690 році, але через скабрезного змісту її перший випуск виявився останнім. Наступна американська газета з'явилася лише через 14 років.
У світі досі випускається одна рукописна газета, «Мусальман». Видається вона в Індії, в місті Ченнаї, і створюється писарів на мові урду. Після створення зразка вона розмножується за допомогою друкарського верстата.
Найпопулярнішою в світі газетою є британське видання Guardian. Воно видається вже близько 200 років.
Переклала на українську мову 3.05.20 9.40

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
08:47
594
RSS
Спасибо, Тамара, заходите в гости.
17:22
Спасибо за поддержку!
Спасибо, Вам.