КАППАДОКИЯ , ТУРЦИЯ (ЧУДЕСА СВЕТА)

КАППАДОКИЯ , ТУРЦИЯ (ЧУДЕСА СВЕТА)
КАППАДОКИЯ, ТУРЦИЯ (ЧУДЕСА СВЕТА)
Каппадо́кия «Страна прекрасных лошадей» — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции
Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в 1 тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Пейзаж Каппадокии в Турции настолько необычен, что при ее посещении возникает стойкое ощущение, что находишься на другой планете. Возможно поэтому, одну из долин Каппадокии назвали «лунной».
Ранее базальты и андезиты покрывали туфовую основу полностью, теперь же благодаря процессу разрушения увидеть эти их можно только в отдельных частях скал: они нависают крупными блоками («шляпками») на конусообразных туфовых столбах. Под ними видна четкая горизонтальная линия, обозначающая границу скалы и туфа. Шейка туфового конуса со временем постепенно утончается, благодаря чему в какой-то момент эта «шляпка» будет обрушена. Не защищённые сверху останцы разрушаются полностью. Процесс их образования и разрушения, проявившийся в четвертичном периоде, продолжается и до наших дней
Но самым важным фактом истории Каппадокии в Турции, фактом, который, возможно, сыграл решающую роль в развитии, а может и существовании христианства, является то, что именно здесь, в Каппадокии, в I веке нашей эры первые христиане смогли спастись от гонений. Спасаясь от истребления, первые христианские общины втайне выдалбливали дома, храмы и целые города в мягких скальных породах Каппадокии.
Именно тогда Каппадокию стали называть «страной фей».
Когда темнело, христиане Каппадокии уходили в свои жилища, вырубленные в скалах, и для освещения зажигали внутри факелы.
Жители окрестностей Каппадокии ничего не знали о существовании там соседей-христиан. Случайно попадая в Каппадокию ночью, они видели светящиеся изнутри скалы и считали, что в них живут феи. С тех пор пирамидальной формы скалы называют «каминами фей».
За время жизни в Каппадокии, христиане выдолбили в горах и скалах целые города, некоторые их которых имеют по 10 уровней в глубину, самое удивительное, что системы вентиляции и водоснабжения действуют до сих пор!
Пещерная Гостиница в Каппадокии (наше время)
Дневник НаталинаЯ
Перевела на украинский язык 22.01.20 2.56
КАППАДОКІЯ, ТУРЕЧЧИНА (ЧУДЕСА СВІТУ)
Каппадокія «Країна прекрасних коней» — історична назва місцевості на сході Малої Азії на території сучасної Туреччини
Характеризується надзвичайно цікавим ландшафтом вулканічного походження, підземними містами, створеними в 1 тис. до н. е. і великими печерними монастирями, що ведуть свою історію з часів ранніх християн. Національний парк Гереме і печерні поселення Каппадокії входять в список Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО.
Пейзаж Каппадокії в Туреччині настільки незвичайний, що при її відвідуванні виникає стійке відчуття, що знаходишся на іншій планеті. Можливо тому, одну з долин Каппадокії назвали «місячної».
Раніше базальти та андезити покривали туфовую основу повністю, тепер же завдяки процесу руйнування побачити їх можна тільки в окремих частинах скель: вони нависають великими блоками («капелюшками») на конусоподібних туфових стовпах. Під ними видно чітка горизонтальна лінія, що позначає кордон скелі і туфу. Шийка туфового конуса з часом поступово тоншає, завдяки чому в якийсь момент ця «капелюшок» буде завалена. Не захищені зверху останці руйнуються повністю. Процес їх утворення і руйнування, що проявився в четвертинному періоді і триває до наших днів
Але самим важливим фактом в історії Каппадокії в Туреччині, фактом, який, можливо, зіграв вирішальну роль в розвитку, а може і існування християнства, є те, що саме тут, в Каппадокії, в I столітті нашої ери перші християни змогли врятуватися від гонінь. Рятуючись від винищування, перші християнські громади потай видовбували будинки, храми і цілі міста в м'яких скельних породах Каппадокії.
Саме тоді Каппадокію стали називати «країною фей».
Коли темніло, християни Каппадокії йшли в свої оселі, вирубані в скелях, і для освітлення запалювали всередині смолоскипи.
Мешканці околиць Каппадокії нічого не знали про існування там сусідів-християн. Випадково потрапляючи в Каппадокію вночі, вони бачили світяться зсередини скелі і вважали, що в них живуть феї. З тих пір пірамідальної форми скелі називають «камінами фей».
За час життя в Каппадокії, християни видовбали в горах і скелях цілі міста, деякі з яких мають по 10 рівнів в глибину, найдивніше, що системи вентиляції і водопостачання діють досі!
Печерна Готель у Каппадокії (наш час)
Щоденник НаталинаЯ
Переклала на українську мову 22.01.20 2.56

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
04:03
506
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!