​Луи Мажорель – символ французского модерна

​Луи Мажорель – символ французского модерна

Луи Мажорель – символ французского модерна   

Автор: Галерея Берсоантик. Дата: 07 марта 2018, 5:42   

Декоратор Луи Мажорель (1859 – 1926) стал одним из самых известных мебельщиков Франции ХIX – XX веков. В том, что Мажорель выбрал именно дизайн, заслуга его отца Огюста Мажореля (1825 – 1879), который сам в свою очередь посвятил свою жизнь дизайну. Жизнь семьи изменилась после того, как они переехали в 1861 году из коммуны Туль в соседний город Нанси, где Огюст открыл семейную мануфактуру по производству мебели и изделий из фаянса.

Сначала Луи Мажорель два года работал в Школе изящных искусств под руководством живописца Теодора Девильи, в потом в 1877 году переехал в Париж на обучение. После смерти своего отца в 1979 году Луи был вынужден прервать свое обучение в столице, чтобы встать во главе семейного бизнеса. В 1880-х годах у дизайнера оказалось несколько образцов мебели в стиле Людовика XV – и он привнес элементы рококо в свои работы. В частности, его работы были высоко оценены на выставке d'Art Décoratif в Нанси. Большое влияние на Мажореля оказало общение с Эмилем Галле, у которого дизайнер научился реалистично передавать природу: стебли растений, листья цветов, водяные лилии, чертополох, стрекозы стали украшать практически все его работы. Одновременно идеи Галле стали проявляться и в керамике, выпускаемой мастерской Мажореля. Можно сказать, что именно благодаря Галле Мажорель переориентировал производство в сторону модерна и стал развивать новое направление.

В 1885 году Мажорель женился на дочери директора дочери директора театра Нанси — Марии Джейн Леони. Через год у пары родился их единственный ребенок – будущий художник Жак Мажорель.

Луи Мажореля заметили в 1898 году, когда ему доверил разработать дизайн для популярного Salon du Café de Paris.

Salon du Café de Paris. После Первой мировой войны в Европе (особенно это видно на примере Франции и Бельгии) наступает период так называемой Прекрасной эпохи (Belle Epoque) – нового витка в развитии: технологического прогресса, экономических успехов, развития культуры, образования. Именно в конце XIX – начале XX веков развивается кино, фотография, а в культурной жизни первую роль начинают играть прогулки по бульварам, посещение кафе и кабаре.

Со временем Мажорель расширил ассортимент услуг: его мастера стали заниматься изготовлением чугунных ручек, перил, балконов и других кованых деталей для фасадов. В 1900 году фирма открыла свой кузнечный цех. Уже в 1901 году Луи Мажорель открыл магазины не только в Нанси, но и в Париже, Лионе и Лилле. Он стал одним из вице-президентов Школы Нанси, а его имя стало ассоциироваться с французским ар-нуво.

https://bersoantik.com/ru/blog/2018/03/07/lui-mazh...

Перевела на украинский язык 17.06.20 20.16

Луї Мажорель – символ французького модерну

Автор: Галерея Берсоантик. Дата: 07 березня 2018, 5:42

    Декоратор Луї Мажорель (1859 – 1926) став одним з найвідоміших меблевиків Франції ХІХ – XX століть. У тому, що Мажорель вибрав саме дизайн, заслуга його батька Огюста Мажореля (1825 – 1879), який сам, у свою чергу, присвятив своє життя дизайну. Життя сім'ї змінилася після того, як вони переїхали в 1861 році з комуни Туль в сусіднє місто Нансі, де Огюст відкрив сімейну мануфактуру з виробництва меблів та виробів з фаянсу.

Спочатку Луї Мажорель два роки працював у Школі витончених мистецтв під керівництвом живописця Теодора Девильи, в потім у 1877 році переїхав в Париж на навчання. Після смерті свого батька в 1979 році Луї був змушений перервати своє навчання в столиці, щоб стати на чолі сімейного бізнесу. У 1880-х роках у дизайнера виявилося кілька зразків меблів в стилі Людовика XV – і він привніс елементи рококо в свої роботи. Зокрема, його роботи були високо оцінені на виставці d'art Décoratif в Нансі. Великий вплив на Мажореля справило спілкування з Емілем Галле, у якого дизайнер навчився реалістично передавати природу: стебла рослин, листя квітів, водяні лілії, чортополох, бабки стали прикрашати практично всі його роботи. Одночасно ідеї Галле стали проявлятися і в кераміці, що випускається майстерні Мажореля. Можна сказати, що саме завдяки Галле Мажорель переорієнтував виробництво в бік модерну і став розвивати новий напрямок.

У 1885 році Мажорель одружився на дочці директора дочки директора театру Нансі — Марії Джейн Леоні. Через рік у подружжя народився їхній єдиний дитина – майбутній художник Жак Мажореля.

Луї Мажореля помітили в 1898 році, коли йому довірив розробити дизайн для популярного Salon du Café de Paris.

Salon du Café de Paris. Після Першої світової війни в Європі (особливо це видно на прикладі Франції і Бельгії) настає період так званої Прекрасної епохи (Belle Epoque) – нового витка в розвитку: технологічного прогресу, економічних успіхів, розвитку культури, освіти. Саме наприкінці XIX – початку XX століть розвивається кіно, фотографія, а в культурному житті першу роль починають грати прогулянки по бульварах, відвідування кафе та кабаре.

З часом Мажорель розширив асортимент послуг: його майстри стали займатися виготовленням чавунних ручок, перил, балконів та інших кованих деталей для фасадів. У 1900 році фірма відкрила свій ковальський цех. Вже в 1901 році Луї Мажорель відкрив магазини не тільки у Нансі, але і в Парижі, Ліоні і Ліллі. Він став одним з віце-президентів Школи Нансі, а його ім'я стало асоціюватися з французьким ар-нуво.

https://bersoantik.com/ru/blog/2018/03/07/lui-mazh...

Переклала на українську мову 17.06.20 20.16

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
20:25
586
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!