"Любовь и голуби"

"Любовь и голуби"

Почему Владимир Меньшов снял «Любовь и голуби»

После феноменального успеха фильма «Москва слезам не верит» Владимир Меньшов стал искать материал для следующего фильма. Он понимал, что не может себе позволить проходную работу, чтобы не дать повода его злопыхателям говорить, будто «Оскар» за «Москву…» в его творчестве — случайность. А злопыхателей было много. Киносообщество не приняло фильм «Москва слезам не верит».

«Коллеги воспринимали картину так, как сейчас многие реагируют на телепрограмму „Аншлаг“. А реакция большинства советских режиссеров и актеров на наш “Оскар” была: „Ну ни фига себе! За что?!“ Мало кто из собратьев по киноцеху за меня радовался. Скорее, ждали, когда я ошибусь. Зрители же валом валили на фильм».

Замысел новой картины окончательно оформился у Владимира Валентиновича после просмотра премьерного спектакля по пьесе актера Омского театра драмы Владимира Гуркина «Любовь и голуби» в «Современнике».

«То, что в тот момент я оказался в театре “Современник” на премьере комедии „Любовь и голуби“, — одновременно и случайность, и закономерность. Это был абсолютно не в духе „Современника“ спектакль, на котором меня и осенило: я методологически неправильно подхожу к выбору материала. Что вот как раз та тема, которая заставляет смеяться и плакать. И не хочется после окончания бежать сразу из зала — есть потребность посидеть и подумать. Я был тронут до глубины души, что в тот момент показалось мне единственной достойной мотивацией для создания фильма. Одним словом, тогда на ступенях театра я решил, что буду снимать „Любовь и голуби“

Уже на следующий день Меньшов связался с заведующей литературной частью „Современника“ Галей Боголюбовой, и она нашла ему координаты Владимира Гуркина, актера Омского драмтеатра, где и была впервые поставлена эта комедия

»Сказать, что он был ошеломлен моим приездом в Омск, — не сказать ничего, — вспоминает Меньшов. — Я был для Володи приезжей московской знаменитостью, недавно получившей престижную американскую кинонаграду. Он реагировал на меня, как Али-Баба на «Сезам, откройся!». Так что уговорить его не составило труда. Трудность была в другом — у Гуркина не было опыта в написании сценариев"

А когда за это взялся Меньшов, то очень скоро понял, что от театральности материала ему ни при каком раскладе не избавиться. Это была другая манера подачи, труднопереводимая на киноязык. Меньшов же поначалу хотел снимать картину а-ля Шукшин. Пришлось передумать и превращать недостатки, связанные с театральностью материала, в достоинства

Например, еще в Сибири режиссёр увидел дворики, вымощенные от грязи досками. В фильме у Васи и Нади Кузякиных как раз такой двор, очень похожий на театральные подмостки, на которых и разворачиваются основные события. Другой используемый им театральный ход — приглашение на роли стариков тогда еще относительно молодых Сергея Юрского и Натальи Теняковой.

Когда Меньшов понял, что надо работать в духе дальнейшей театрализации фильма, родились и танцплощадка, и все эти находки с падением из избы в море, снятыми одним кадром без монтажных склеек, и звездные надписи в небе. И все вдруг стало получаться...

Чому Володимир Меньшов зняв «Любов і голуби»

Після феноменального успіху фільму «Москва сльозам не вірить» Володимир Меньшов став шукати матеріал для наступного фільму.Він розумів, що не може собі дозволити прохідну роботу, щоб не дати приводу його злостивцям говорити, ніби «Оскар» за «Москву ...» в його творчості — випадковість.А злостивців було багато.Кіноспівтовариство не прийняло фільм «Москва сльозам не вірить».

«Колеги сприймали картину так, як зараз багато хто реагує на телепрограму» Аншлаг ". А реакція більшості радянських режисерів і акторів на наш" Оскар «була:» Ну ні фіга собі! За що ?! «Мало хто з побратимів по кіноцеху за мене радів. Швидше, чекали, коли я помилюся. Глядачі ж валом валили на фільм».

Задум нової картини остаточно оформився у Володимира Валентиновича після перегляду прем'єрного спектаклю за п'єсою актора Омського театру драми Володимира Гуркіна «Любов і голуби» в «Сучаснику».

«Те, що в той момент я опинився в театрі» Сучасник «на прем'єрі комедії» Любов і голуби ", — одночасно і випадковість, і закономірність. Це був абсолютно не в дусі" Сучасника «спектакль, на якому мене і осінило: я методологічнонеправильно підходжу до вибору матеріалу. що ось як раз та тема, яка змушує сміятися і плакати. і не хочеться після закінчення бігти відразу із залу — є потреба посидіти і подумати. Я був зворушений до глибини душі, що в той момент здалося мені єдиною гідноюмотивацією для створення фільма. Одним словом, тоді на сходах театру я вирішив, що буду знімати „Любов і голуби“

Вже на наступний день Меньшов зв'язався із завідуючою літературною частиною „Сучасника“ Галею Боголюбовою, і вона знайшла йому координати Володимира Гуркіна, актора Омського драмтеатру, де і була вперше поставлена ця комедія

»Сказати, що він був приголомшений моїм приїздом до Омська, — не сказати нічого, — згадує Меньшов. — Я був для Володі приїжджоюмосковською знаменитістю, яка недавно отримала престижну американську кінонагороду. Він реагував на мене, як Алі-Баба на" Сезам, відкрийся! ". Так що умовити його не склало труднощів. Труднощі були в іншому — у Гуркіна не було досвіду в написанні сценаріїв"

А коли за це взявся Меньшов, то дуже скоро зрозумів, що від театральності матеріалу йому ні при якому розкладі не позбутися.Це була інша манера подачі, важко перекладати на кіномову.Меньшов ж спочатку хотів знімати картину а-ля Шукшин.Довелося передумати і перетворювати недоліки, пов'язані з театральністю матеріалу, в гідності

Наприклад, ще в Сибірірежисер побачив дворики, вимощені від бруду дошками.У фільмі у Васі і Наді Кузякінихякраз такий двір, дуже схожий на театральні підмостки, на яких і розгортаються основні події.Інший використовуваний їм театральний хід — запрошення на ролі старих тоді ще відносно молодих Сергія Юрського і Наталії Тенякової.

Коли Меньшов зрозумів, що треба працювати в дусі подальшої театралізації фільму, народилися і танцмайданчик, і всі ці знахідки з падінням з хати в море, знятими одним кадром без монтажних склеєних, і зоряні написи в небі.І все раптом стало виходити…

На фото         фрагмент з фільму«Любов і голуби

Переклала на українську мову16.03.19         9.35

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+1
17:29
585
RSS
Спасибо, Тамара.очень люблю «СОВРЕМЕННИК»был еще когда твм играли Даль, Табаков, Фролов
11:00
+1
Спасибо за поддержку! rose
23:45
А ведь «Москва сезам не верит» чуть не списали в отстойник навсегда. Спас Л. Брежнев и дал жизнь и популярность фильму.
11:01
+1
Спасибо за поддержку! rose