​Моцарт и Сальери...

​Моцарт и Сальери...

Моцарт и Сальери: кто кому завидовал на самом деле, и что стало причиной смерти Моцарта

Вольфганг Амадей Моцарт и Антонио Сальери
Одна из маленьких трагедий А. С. Пушкина была задумана как «Зависть», а позже была названа «Моцарт и Сальери». По сюжету, Сальери завидовал успеху и таланту Моцарта и поэтому его отравил. Именно это произведение породило легенду, которая является наибольшим заблуждением относительно двух композиторов: на самом деле у Моцарта было гораздо больше поводов завидовать Сальери, и последний не участвовал в отравлении гения!
Иллюстрация М. Врубеля к трагедии А. Пушкина *Моцарт и Сальери
Между двумя композиторами действительно существовала неприязнь, поводом для которой было постоянное соперничество. Речь шла не о масштабах таланта, а о положении в обществе. В XVIII в. часто устраивали творческие состязания. Так, например, 6 февраля 1786 г. в одном конце Оранжереи императорского дворца Шенбрунн ставилась опера Сальери, а в другом конце – Моцарта. Оба произведения были написаны по заказу императора Иосифа II, оба были о тяжбе между певицами за одну роль. Но опера Моцарта провалилась, а опера Сальери имела успех у публики.
П. Кондрашов. Моцарт и Сальери. Эскиз к картине, 2011
В 1774 г. скончался придворный композитор Гассман. Незадолго до этого в Вену приезжал Моцарт в надежде стать преемником Гассмана, он добился аудиенции у императрицы Марии Терезии, об этой встрече его отец написал: «Императрица вела себя очень мило, но не более того». Должность придворного композитора и капельмейстера итальянской оперы получил Сальери.
Сальери и Моцарт
Успех Сальери в XVIII в. был просто ошеломительным, его оперы ставили гораздо чаще, чем Моцарта. В глазах императора Сальери имел куда больший вес. Моцарт пытался оттеснить соперника, но ему это не удавалось. Следует учитывать и тот факт, что публика на тот момент воспринимала оперу иначе, чем современная, она ожидала от постановок узнаваемых сюжетов и знакомых интриг. Сальери прекрасно знал вкусы публики и умел ей угодить.
Два композитора-соперника
В 1781 г. Моцарт поселился в Вене. В том же году при дворе решался вопрос о музыкальном образовании молодой княгини Елизаветы, на пост претендовали Моцарт и Сальери. Предпочтение снова отдали второму, поскольку у Моцарта была репутация легкомысленного молодого человека, что вызывало опасения за честь и достоинство 15-летней княгини.
И. Смоктуновский в роли Моцарта. Кадр из фильма *Моцарт и Сальери*, 1962
В письмах Моцарт постоянно обвиняет соперника во всех своих неудачах: «Император все испортил, для него существует только Сальери»; «Сальери не в состоянии преподавать фортепиано»; «У меня есть сведения, что готовится большая интрига, Сальери и его сообщники из кожи вон лезут» и т. д.
Кадр из фильма *Моцарт и Сальери*, 1962
Сальери сознавал, что Моцарт был гением, он относился к нему по-дружески и без агрессии. Репутация Сальери как убийцы Моцарта основана прежде всего на пушкинской версии этого сюжета, хотя она и не соответствовала действительности. Возможно, причиной такой трактовки было то, что Сальери был автором оперы, в которой высмеивался Петр I, а к нему Пушкин относился с большим пиететом; а возможно, автор просто поверил слухам.
И. Смоктуновский в роли Моцарта и П. Глебов в роли Сальери, 1962
На данный момент существует около ста версий причин ранней гибели Моцарта, среди которых лидируют различные заболевания. Чаще всего называют ревматическую лихорадку и почечную недостаточность. Смерть Моцарта была мучительной – сильный жар, боль в суставах, отеки, сыпь. Врачи были бессильны, его лечили кровопусканием и вылили больше двух литров крови. 5 декабря 1791 г. великий композитор скончался. Ему было всего 35.
Ф. Шаляпин в роли Сальери. Сцена из оперы Н. А. Римского Корсакова *Моцарт и Сальери*
Сальери скончался в клинике для душевнобольных, терзаемый обвинениями в убийстве Моцарта. В 1997 г. в Милане прошел суд над Сальери. Его оправдали, к сожалению посмертно.
Вольфганг Амадей Моцарт
Перевела на украинский язык 2.05.20 8.54
Моцарт і Сальєрі: хто кому заздрив насправді, і що стало причиною смерті Моцарта
Вольфганг Амадей Моцарт та Антоніо Сальєрі
Одна з маленьких трагедій А. С. Пушкіна була задумана як «Заздрість», а пізніше була названа «Моцарт і Сальєрі». За сюжетом, Сальєрі заздрив успіху і таланту Моцарта і тому його отруїв. Саме цей твір породило легенду, яка є найбільшою помилкою щодо двох композиторів: насправді у Моцарта було набагато більше приводів заздрити Сальєрі, і останній не брав участь в отруєнні генія!
Ілюстрація М. Врубеля до трагедії А. Пушкіна *Моцарт і Сальєрі
Між двома композиторами дійсно існувала неприязнь, приводом для якої було постійне суперництво. Мова йшла не про масштаби таланту, а про становище в суспільстві. У XVIII ст. часто влаштовували творчі змагання. Так, наприклад, 6 лютого 1786 р. в одному кінці імператорської Оранжереї палацу Шенбрунн ставилася опера Сальєрі, а в іншому кінці – Моцарта. Обидва твори були написані на замовлення імператора Йосифа II, обидва були про тяжбі між співачками за одну роль. Але опера Моцарта провалилася, а опера Сальєрі мала успіх у публіки.
П. Кондрашов. Моцарт і Сальєрі. Ескіз до картини, 2011
У 1774 р. помер придворний композитор Гассман. Незадовго до цього в Вену приїжджав Моцарт в надії стати наступником Гассмана, він домігся аудієнції в імператриці Марії Терезії, про цю зустріч його батько написав: «Імператриця вела себе дуже мило, але не більше того». Посаду придворного композитора і капельмейстера італійської опери отримав Сальєрі.
Сальєрі і Моцарт
Успіх Сальєрі у XVIII ст. був просто приголомшливим, його опери ставили набагато частіше, ніж Моцарта. В очах імператора Сальєрі мав куди більшу вагу. Моцарт намагався відтіснити суперника, але йому це не вдавалося. Слід враховувати і той факт, що публіка на той момент сприймала оперу інакше, ніж сучасна, вона очікувала від постановок відомих сюжетів і знайомих інтриг. Сальєрі прекрасно знав смаки публіки і вмів їй догодити.
Два композитора-суперника
У 1781 р. Моцарт оселився у Відні. У тому ж році при дворі вирішувалося питання про музичну освіту молодої княгині Єлизавети, на пост претендували Моцарт і Сальєрі. Знову віддали перевагу другому, оскільки у Моцарта була репутація легковажного юнака, що викликало побоювання за честь і гідність 15-річної княгині.
В. Смоктуновський в ролі Моцарта. Кадр з фільму *Моцарт і Сальєрі*, 1962
У листах Моцарт постійно звинувачує суперника у всіх своїх невдачах: «Імператор все зіпсував, для нього існує тільки Сальєрі»; «Сальєрі не в змозі викладати фортепіано»; «У мене є відомості, що готується велика інтрига, Сальєрі і його спільники з шкіри геть лізуть» і т. д.
Кадр з фільму *Моцарт і Сальєрі*, 1962
Сальєрі усвідомлював, що Моцарт був генієм, він ставився до нього по-дружньому і без агресії. Репутація Сальєрі як вбивці Моцарта заснована насамперед на пушкінській версії цього сюжету, хоча вона і не відповідала дійсності. Можливо, причиною такого трактування було те, що Сальєрі був автором опери, в якій висміювався Петро I, а до нього Пушкін ставився з великим пієтетом; а можливо, автор просто повірив чуткам.
В. Смоктуновський в ролі Моцарта і П. Глєбов в ролі Сальєрі, 1962
На даний момент існує близько ста версій причин ранньої загибелі Моцарта, серед яких лідирують різні захворювання. Найчастіше називають ревматичну лихоманку і ниркову недостатність. Смерть Моцарта була болісною – сильний жар, біль у суглобах, набряки, висипання. Лікарі були безсилі, його лікували кровопусканням і вилили більше двох літрів крові. 5 грудня 1791 р. великий композитор помер. Йому було всього 35.
Ф. Шаляпін в ролі Сальєрі. Сцена з опери М. А. Римського Корсакова *Моцарт і Сальєрі*
Сальєрі помер у клініці для душевнохворих, охоплений звинуваченнями у вбивстві Моцарта. У 1997 р. в Мілані пройшов суд над Сальєрі. Його виправдали, на жаль посмертно.
Вольфганг Амадей Моцарт
Переклала на українську мову 2.05.20 8.54

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+3
08:56
394
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!