Памяти Саши Банникова

Вместе с Сашей

Был такой парень — Саша Банников, писал стихи, попал в Афган, умер не дожив до возраста Пушкина от последствий «командировки за речку». А стихи остались неповторимыми, ни на чьи не похожими. И вот, чтобы их еще раз повторить, газета «Истоки» в родной для него Башкирии взялась провести флешмоб:«18 июля 2021 года исполняется 60 лет со дня рождения прекрасного поэта, нашего большого друга Александра Банникова. Газета «Истоки» начинает флешмоб в его честь.
Приглашаем вас записывать на видео его стихи и присылать нам. Стихи Александра Банникова можно найти здесь Александр Банников стихи | Национальная литература (husainov.com)
Мы их опубликуем в нашей группе в контакте https://vk.com/gasetaistoki .» 

Газета «Истоки» проводит авторитетный в нашей живой литературе ежемесячный конкурс «Поэтическая десятка», многие члены нашего литклуба принимали и принимают в нем участие, некоторые становились призерами. Думаю, и в этом начинании газеты наши коллеги могут принять участие.
О жизни и творчестве Александра Банникова уже немало написано, и я что-то добавил: pisateli-za-dobro.com/aleksandr-bannikov-ja-nenavizhu-voiny.html, https://proza.ru/2011/08/30/1013. Мои заметки и переписка с Сашей, включая его стихи, написанные в Афганистане, опубликованы, кроме этих интернет-хранилищ, в моих книгах, в журналах в Башкирии и Германии. В этом году должен выйти в Москве сборник знаковых поэтов, ушедших молодыми, будет там и Сашина подборка. В год его 60-летия. А Саше 60 не будет никогда!
+9
10:25
RSS
10:29
+1
Светлая память талантливому автору и замечательному человеку…
12:45
+1
Спасибо, Лена!
Банников был удивительный поэт с неудивительной и печальной судьбой.
21:19
Спасибо за Сашу! Светлая память.
16:25
Прочла все стихи, представленные в хранилище. Талантливый и действительно необычный, самобытный поэт. Большая часть его стихов не столько берёт за душу, сколько заставляет о многом размышлять, смотреть на вещи под неожиданным углом зрения, пугая и одновременно завораживая холодной космической глубиной… Мне многое понравилось. Читать нарочито «мужские» стихи я не стала. Записала «Вечную поэзию».

Поскольку у меня нет жж и я уже года два не пользуюсь «Контактом», то я не знала, куда присылать свое home-чтение. Выложила пока на You-Tube, с ограниченным доступом по ссылке. Делюсь ею с вами. И… передаю эстафету следующим чтецам! Пусть вокруг нас будет больше хороших стихов! И для сердца, и для ума.
16:26
А. Банников. «Вечная поэзия»:
Спасибо, Лена, я переслал ссылку Айдару Хусаинову.