Интервью для Яндекс-Дзен

Интервью для Яндекс-Дзен

Ольга Которова родилась в 1962 году в маленьком сибирском городке Ленинске-Кузнецком, что в Кемеровской области. В дальнейшем семья перебралась в соседнюю Новосибирскую область. Девочка повзрослела, вышла замуж, родила и вырастила дочку и сына. С самого детства Ольга увлекалась психологией, анализировала своё и чужое поведение, разбиралась в глубинных причинах поступков, читала литературу на данную тему. Чем больше проходило лет, тем чаще обнаруживала ложную суть во многих общепринятых суждениях. Каждый раз подобные открытия становились для неё нешуточными потрясениями. Приходилось размышлять дальше, и понемногу определилась собственная картина мироустройства, которая открыла простую истину: нет плохих людей, есть только условия, заставляющие поступать не так, как хочется окружающим. «Хорошо это или плохо, но я не умею проходить мимо человеческих переживаний, – рассказывает она. – Мне непременно хочется успокоить человека, развернув проблему задом наперёд, показав её под другим углом зрения».

Такой неожиданный взгляд со стороны помогает многим её друзьям и приятелям, но в какой-то момент она поняла, что пора упорядочить и систематизировать свои соображения, поэтому написала для женщин две книги в жанре общей психологии: «Рыцари в козлиных шкурах. Пособие для любящих женщин» и «Правда и мифы о принцах на белых конях. Пособие для незамужних». В этих произведениях автор делится секретами благополучного взаимодействия с противоположным полом. Книги можно приобрести в интернет-магазине издательства «ЛитРес».

Сейчас Ольга Которова работает над третьей книгой, она адресована мужчинам. Признаётся: пишется тяжело, так как пришлось перестраивать стиль языка, чтобы информация органично воспринималась рациональным мужским мозгом.
«Мне кажется, каждый писатель обязан быть психологом. По словам Юрия Карловича Олеши, писатель – инженер человеческих душ, – вспоминает Ольга высказывание классика. – Думаю, он правильно сказал. Чтобы создать выразительный, правдоподобный и цельный характер литературного героя, нужно ясно представлять его внутренний мир. Куда тут без психологии? Приходится волей-неволей совмещать два увлечения – психологию и сочинительство».

Работа у Ольги тоже творческая. Она – специалист по разработке и изготовлению сценических костюмов. Шила с детства и всегда любила создавать неповторимые модели. Квалификация неуклонно повышалась, и в сложные годы перестройки это стало основным заработком. Так сложилось, что костюмы для сцены стали главным и любимым занятием. Почувствовать идею, придумать образ, разработать лекала, сделать пробный экземпляр, потом оттачивать детали – это творческий процесс, как и сочинительство. В общем, жизнь Ольги – сплошное творчество!

Ещё одна муза этого разностороннего и творческого человека – поэзия. Рассказывает, что давно хотела издать сборник своих стихотворений, однако не решалась. Во-первых, не понимала, как его составить, во-вторых, не знала, как его назвать. Ответ на оба вопрос пришёл неожиданно: выиграла конкурс «Союзники XIV. Вконтакте». Воспользовалась шансом и, наконец, взялась за создание книги. Выбрала любимые стихи, разместила их в таком порядке, чтобы получился некий период женской судьбы. Долго не могла придумать название, а однажды озарило: раз выиграла право на издание книги как конкурсный приз, значит, пусть так и называется. Вы познакомитесь с произведениями Ольги Которовой, вошедшими в её первый поэтический сборник «Приз», когда закажете книгу в интернет-магазине «Книга#».

Корреспондент пресс-службы издательства "Союз писателей" Олеся Шмакович

0
21:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!