Финал конкурса "Славянское слово" в Болгарии - небольшой репортаж с места событий.

Финал конкурса "Славянское слово" в Болгарии - небольшой репортаж с места событий.

На финал международного литературного конкурса «Славянское слово», организованного МСП и проходившего с 20 по 25 мая 2018 г., приехали более 20 писателей - прозаиков и поэтов, журналистов из США, ОАЭ, Италии, Израиля, Белоруссии, России и, конечно, Болгарии.

Ниже я представлю небольшой отчет-репортаж об этом событии. Это просто факты, так как эмоции и впечатления требуют переосмысления и отдельного, не сухого рассказа. Который обязательно будет написан.

Итак, 21 мая состоялась первая творческая встреча в Варне, в конференц-зале отеля «Черное море», которую открыл Председатель МСП, профессор Ивайло Петров, зачитавший послания от Российского Союза Писателей, Президента Академии Доброты скульптора Георгия Потоцкого и других. Участников конкурса и гостей приветствовали заместитель председателя МСП Михаил Александров, ответственный секретарь МСП, писательница Анна Данилова (Дубчак), представитель «Русской диаспоры» Владимир Мартинчик, руководитель типографии «БИНО Печат», благодаря которой наши книги увидели свет, Юрий Облучинский. Авторы рассказали о себе и своём творчестве, представили конкурсные книги и прочитали стихи и отрывки прозы. Было много приятных подарков для участников конкурса - от дипломов до картин. После официальной части читатели могли приобрести книги с автографами. Завершился день дружеским ужином в уютном приморском парке Варны.

22 мая руководителей МСП и участников конкурса принял губернатор Варненской области Стоян Пасев, который вручил свою награду писательнице из Израиля Виктории Левиной за её произведения, посвященные Варне, и с удовольствием принял в дар её книгу «Дом в деревне» («Къща на село»), переведенную на болгарский язык. Звучали стихи о Болгарии на двух языках, обсуждались проблемы культуры и истории. Большой интерес у губернатора вызвала книга, написанная и проиллюстрированная учениками школы с. Смядово, изданная на двух языках и представленная самым юным автором – Иваном Александровым.

После этого группа финалистов конкурса выехала в Северо-Восточную часть страны, в г. Плиску – первую столицу Болгарии, где для нас гостеприимно распахнул двери странноприимницы (приюта странников) «Стара Плиска» предприниматель и меценат Карен Алексанян. Он лично провел очень познавательную экскурсию по созданному им культурно – историческому комплексу «Дворът на кирилицата» и рассказал о появлении кириллицы и крещении Болгарии. В ходе экскурсии возникали интересные диалоги и диспуты о страницах славянской истории и культуры.

Уникальный, единственный в мире Музей кириллицы, включающий площадь с памятниками Св. Кириллу и Мефодию, Св.Борису I, царю – Крестителю болгарского народа, с буквами азбуки из розового армянского туфа, картинную галерею, Аллею писателей и крепость с залом восковых фигур произвёл на всех огромное впечатление.

В стенах крепости, в зале создания азбуки состоялась встреча участников конкурса с мэром г. Каспичан ( г. Плиска входит в общину Каспичан), общественными деятелями и членами общества русофилов. И вновь звучали стихи и отрывки прозы, которые были очень тепло приняты болгарскими слушателями. Всем авторам были вручены памятные подарки от общин Плиски и Каспичан. А один местный пекарь порадовал нас гигантскими витыми баницами – традиционными болгарскими пирогами с брынзой.

Вечер завершился дружеским застольем, бурным обсуждением вопросов творчества и издательской деятельности, здравицами в честь организаторов фестиваля и чтением стихов.

23 мая мы посетили Шумен - город, где был создан наш союз.

В центральной библиотеке прошла очень тёплая встреча с читателями. Были вручены некоторые награды: от Болгаро-турецкой торгово-промышленной палаты, Комитета по культуре г. Шумен – мне и Татьяне Сиднеевой-Буровой. Среди наших слушателей оказались и юные поэтессы, пишущие на русском языке, которые тоже прочитали свои стихи. Авторы подарили свои книги библиотеке. А к Александру Борохову и Виталию Коновалову выстроилась очередь за автографами.

Писатели Виктория Левина и Иосиф Гальперин вместе с профессором Петровым дали интервью Шуменскому телевидению.

После обеда нашу группу принял губернатор Шуменской области Стефан Желев, который рассказал об истории области, её развитии и проблемах, в частности, о нехватке квалифицированных инженерных кадров. Он проявил большой интерес к работе МСП, нашим книгам, а также вручил свои награды писателям Иосифу Гальперину, живущему сейчас в Болгарии, и Льву Портному из Москвы.

Во второй половине дня нас принимала вторая столица Болгарского царства – г. Великий Преслав, который имел все шансы стать в своё время центром Руси. Мы осмотрели археологический комплекс, музей с уникальной этнографической коллекцией и завершили вечер в старинном болгарском доме, где нас встретили традиционными песнями, танцами и угощениями. Мэр города приветствовал нашу группу и вручил приз замечательной писательнице из Израиля Карине Муляр. К нам на огонёк заглянула вице- президент Болгарии Илиана Йотова, которая не только отметила важность миссии МСП по распространению книг на русском языке в Болгарии, но и пообещала нашему Союзу патронат со своей стороны.

По традиции, завершили вечер творческими посиделками, чтением своих произведений и их обсуждениями.

24 мая - государственный праздник Болгарии, день святых Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры - начался для участников конкурса "Славянское слово" во Дворе кириллицы.

Небольшой приветственный концерт учащихся школ общины Каспичан, возложение цветов к памятнику основателей нашей общей славянской азбуки, вручение дипломов финалистам конкурса и памятных грамот от комплекса Дворът на кирилицата - это было только начало долгого, жаркого и насыщенного событиями и эмоциями дня.

Далее наш путь лежал мимо цветущих маковых и лавандовых полей, черешневых и абрикосовых садов в Смядово – город с многовековой историей.

Здесь нас встретила мэр города Иванка Николова и настоятель местного храма, который провел короткую экскурсию, рассказал историю создания церкви и благословил всех на новые свершения на ниве славянской литературы. Мы возложили цветы к памятнику советским воинам.

А в уютном зале смядовского культурного центра нас уже ждали жители. Надо отметить, что в этом небольшом, но очень живописном месте проживает много русскоговорящих семей, в том числе организатор нашего союза, писатель Михаил Александров.

Чудесным подарком для гостей стал концерт детского вокального ансамбля - ребята исполнили песни на русском, испанском и болгарском языках.

Председатель МСП профессор Ивайло Петров представил участников фестиваля, их книги и рассказал о деятельности союза.

И начался самый волнительный этап нашей поездки - награждение дипломантов и лауреатов конкурса, которым Михаил Александров вручил дипломы, медали и удостоверения. Поскольку никого заранее не предупреждали, то для всех дипломантов и лауреатов награды стали сюрпризом.

Специальный приз мэра г. Смядово получил писатель из ОАЭ Виталий Коновалов.

Все лауреаты прочли гостям свои стихи, а после прекрасного джазового экспромта подарили читателям свои книги с автографами.

Завершилась поездка торжественным обедом, на который нас пригласила мэр города. Активно обсуждалась идея развития зародившихся традиций нашего МСП, организации новых творческих встреч, а главное - создание в Болгарии культурно - просветительского центра имени Святых Кирилла и Мефодия на базе нашего союза, который объединит в себе и место для проведения конкурсов, фестивалей и встреч с читателями, и типографию с издательством, и творческие мастерские. Много слов искренней благодарности было сказано организаторам конкурса и поездки Ивайло Петрову и Михаилу Александрову.

До позднего вечера участники "Славянского слова" делились впечатлениями о поездке по Болгарии и обменивались книгами и адресами.

Подводя итог этому краткому отчету о финале конкурса, прошедшего на нашей гостеприимной болгарской земле, выскажу общее мнение – главный подарок, который мы получили, это не награды и премии, а то живое, вдохновляющее человеческое общение с единомышленниками, собратьями по перу и слову, которым были наполнены эти дни. Как сказал Валентин Лебедев, теперь, читая чью-то книгу, мы будем слышать голос его автора и видеть его глаза.

Хочется надеяться, что такие встречи станут доброй традицией нашего Союза, нашего Литклуба. Болгария всегда ждет вас, друзья!

+6
01:10
RSS
06:46
+2
Неповторимое чувство доброты и тепла навсегда останутся в наших душах. Спасибо Всем, кто частичкой своей жизни пополнил мою. Долго еще будут щемить сердце воспоминания о Болгарии, встречах, о приобретенных прекрасных друзьях. Мы поселились друг в друге и это — простое человеческое счастье.Всем добра и с УВАЖЕНИЕМ.
07:55
+1
Спасибо, Елена, что написала такую развёрнутую и подробную статью о проведённых мероприятиях. Вот я пока ещё не готов дать оценку всему произошедшему. в первую очередь организации мероприятия. Видимо сказывается то, что на меня, как на организатора и исполнителя легла вся ответственность, все претензии авторов, как приехавших, так и не прибывших лично.
Мне нужно время, что бы осмыслить и понять, где были допущены ошибки, которые можно исправить и не допускать в дальнейшем, а где просто надо не обращать внимания. Признаюсь, пока не могу, претензий было слишком много, и поступают до сих пор. Но с другой стороны и это хорошо, значит есть над чем работать.
Но главное всё же, не в том, что у кого то не было дезодоранта в туалете, кому то не понравился завтрак, а кому то вино. И даже не в тех претензиях, что судейство было не честным и наградили только приехавших (справедливости ради отмечу, что большая часть наград, например в поэзии, как раз тем кто не приехал).
Главное это «Что все мы здесь сегодня собрались». Надеюсь, кто помнит мой «Дворец творчества», меня поймёт. Ничто не заменит живого общения, личного знакомства, разговоров и споров, шуток и анекдотов Александра Борохова и мудрость и опыт Иосифа Гальперина. А всё остальное, это просто мелочи или недоразумения, капризы или индивидуальные особенности характера.
Главное, что мы это сделали, значит мы есть и будем.
Всем авторам, как приехавшим, так и не приехавшим, как мечтающим о новых встречах и конкурсах, так и тем которые сказали «я больше участвовать в этом не буду», желаю дальнейших творческих успехов, и конечно ДОБРА.
Огромное спасибо Александру Борохову и Виталию Коновалову, которые не давали скучать авторам в свободное от мероприятий время.
Огромное спасибо Иосифу Гальперину, делившемуся своим опытом и знаниями.
Огромное спасибо всем.
Мне к сожалению не удалось, в силу взятых на себя обязанностей, пообщаться со всеми столько, сколько бы хотелось, но я надеюсь в дальнейшем эту проблемку исправить.
Ещё раз, всем Добра и успехов в творчестве.
Михаил, еще раз спасибо за все. Было очень здорово. Не принимай близко к сердцу чье-то недовольство, в конце концов, ты не сто долларов, чтобы всем нравиться. Остальное легко исправить — ну, например, огласить всех, указав, что вот этот номинант не смог приехать, вручим позже.

За благодарность тоже спасибо и пожалуйста — мне это доставило огромное удовольствие, уверен, Саше тоже.
Вот скажу честно и откровенно: не понимаю, кто и чем мог быть недоволен.
Для того, чтобы подобное обширное по своей насыщенности мероприятие, включающее переезды из города в город, разнообразные встречи, экскурсии и т.д., прошло без помарок, необходимо ВСЕМ приложить усилия.
Два человека, Ивайло и Михаил, просто физически не могут тянуть всё на себе — от встреч в аэропортах 20 человек, прилетающих в разные дни и разное время, порой совпадающее с каким-то мероприятием, до кормёжки и решения мелких бытовых проблем.
И при этом оставаться бодрыми, уделяющими внимание всем гостям. Я вам по секрету скажу, что за эти дни Миша проспал в общей сложности 10 часов (сам он скромно об этом умалчивает). Поэтому не удивительно, что к моменту награждения он от усталости и волнения кого-то из отсутствовавших не упомянул. Не забывайте, что это было не закрытое мероприятие с неограниченным лимитом времени, а встреча с читателями, которым были интересны присутствовавшие авторы и их книги, и проходила она в рамках государственного праздника, наряду с другими событиями. Тем, кто приехал, на всех без исключения встречах была предоставлена возможность и высказаться, и прочитать свои произведения, даже длинные прозаические, и поделиться своими мыслями, и пообщаться с читателями.
Что касается размещения и претензий к уровню комфорта — для того, чтобы всех гостей, независимо от их финансового положения, поселить в 5звездочных отелях, где будет не только дезодорант в туалете, но и Вдова Клико в минибаре, Союзу нужны спонсоры. И их поиск — это общая задача всех, кто хочет, чтобы дело наше развивалось, встречи проводились, а книги издавались — большими тиражами и высокого качества.
Благодарю, Благодарю, Благодарю, дорогой Михаил!!! Рада знакомству с Вами как подарку Судьбы.Думаю, что еще не раз увидимся. Привет сыну Ивану, он обещал приехать в Архангельск)))Всего Вам самого-самого доброго и светлого! С глубоким уважением, Надежда. 22 (13)
Елена, спасибо за репортаж. Надеюсь, еще увидимся, и тогда я таки смогу отдать Вам книжку. Жаль, что упустил, извините.
12:51
+1
Виталий, я искренне надеюсь, что наши новые встречи еще впереди, и все мы приедем на них с новыми достижениями, новыми книгами. И будем делиться опытом, шутить и смеяться, как в этот раз.
Комментарий удален
13:14
+1