​А теперь мы идем к вам!

“Уберите старые фото”, “Скоро у вас будет превышен лимит”, “Мы предлагаем новый тариф” - да плевать мне сейчас на ваши предложения и предположения! Но я же не знаю, чего он там блямкнул, может, что важное у детей, не должен я держать в голове оттенки звяканий, чтобы отличать телефон от скайпа, а почту от мессенджера. Но приходится.

Губят нас не гаджеты, губят нас маркетологи. Они велят программистам все больше привязывать покупателя к его гаджету, крепить обратную связь. И аппарат все больше требует внимания: блюмкает, спрашивает чего изволите, подсказывает, сообщает. Отвлекает от общения с чем-нибудь другим, общение с кем-нибудь другим переводит в свое подчинение - соцсети, созданные, вроде бы, для общения людей с людьми, превращаются в сети связанных между собой гаджетов.

Беда в том, вообще, что старые, как мир торговли, уловки перешли на уровень непосредственного управления второй сигнальной системой. Если газету с рекламой или телевизор с пропагандой ты можешь не брать в расчет при наличии целенаправленной воли, то отказаться от гаджетов ты не можешь - они связывают тебя с твоим миром. Ты сам его им уступил...

+1
20:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!