Под шум дождя

Прошлой осенью, отдыхая в санатории, я, невольным образом, оказался свидетелем одного разговора.  

 

Только что приехавшие на отдых, в основном — женщины, томились в ожидании, поскольку, отдохнувшие не все еще съехали, а посему — не были убраны номера. На улице накрапывал дождь, и все уставшие с недовольными выражениями на лицах, толпились в холле...

В дальнем углу у окна, устроившись за столом, женщины выложили из сумок все, что осталось несъеденным в поезде. По всей видимости, они познакомились еще в дороге, и теперь вчетвером, пренебрегая излишним вниманием со стороны, решили отметить приезд.

Дождь припустил не на шутку, крупные капли стучали по стеклам, и казалось, что этот шум был удивительно кстати для их задушевной беседы.

— Ну, юные пенсионерки! О, нет-нет-нет!!! Извините, ради Бога… Девушки продленной молодости! — торжественно с чувством объявила та, что сидела спиной к окну. Бледное миловидное ее лицо… Нет, пожалуй, красивое, даже очень, в смысле правильных черт; средний рост, высокая грудь, яркий джемпер, легкий шарф вокруг загорелой шеи, и эта — изящно выступающая косточка на запястье холеной руки — говорили о каком-то особом обаянии, которое еще лет десять, пятнадцать тому назад, было неотразимым, и, вероятно, многих сводило с ума...

— Ну, давайте выкладывайте свои истории, о семьях, мужьях и любовниках! — озорно улыбаясь, скомандовала она. За столом послышался дружный смешок. — А что? Да-да, и о любовниках тоже… Как-никак это дьявольски — интригующие страницы нашей жизни, — громко смеясь, уточнила она.
— Да, есть в этом что-то дьявольское, — поддержала женщина в годах, с полными руками и слегка рыхлым лицом. — Я, пожалуй, расскажу вам забавный случай из моей жизни.
Все сразу оживились в ожидании чего-то необычного.
— Приезжает как-то раз к нам в гости моя мать. Мы уже года три как поженились, жили отдельно. Надо прямо сказать — мужа моего она дико не любила, все время меня упрекала: "Ты у меня умница, красавица, могла бы себе найти более достойного. Тоже мне, нашла: ни рожи, ни кожи, нищий работяга..." А я ей говорю: "Любовь мама, тут уж ничего не сделаешь." И вот, сидим мы с ней на кухне, прибегает муж на обед. "Тороплюсь, — говорит, — Дай что-нибудь перекусить, да побегу, времени нет." Я подала на стол, кручусь вокруг него словно наседка, а мать смотрит на все это, и я чувствую, как у нее все сильнее закипает злоба. Муж ест, торопится, спрашивает меня: "Чай налила?" Я говорю: "Налила, родимый!" Он: "Сахар положила?" Отвечаю: "Положила, любимый мой!" "Ложкой помешала?" — спрашивает. "Помешала, голуба мой, помешала, радость моя!" И тут вдруг мать вскакивает с места, как ошпаренная кипятком, да как плюнет смачно ему в тарелку: "Тьфу на вас!!!" — и прихватив свои вещички, бегом, что есть сил, на вокзал… Вот такая была история.

Послышалось всеобщее неодобрение: "Да!.."
Дождь за окном шумел все игривей, все забавней.

— А я вышла замуж поздно. Все чего-то ждала, искала, перебирала, привередничала… Характер дурной, — словно очнувшись, заговорила та, что с косточкой на запястье. — Дотянула так до тридцати пяти, чувствую как тускнею, теряю блеск, словно что-то выветривается из души. Вскоре ушли родители, совсем одичала, начала курить, перестала бывать у знакомых, стала давать дешевые уроки итальянского, и замечаю, что перестали оглядываться на меня, никто не влюбляется, а всё какие-то пошлые притязания… И тут вдруг встречаю подругу прежних лет. Накинулась на меня, умоляет приехать к ней в загородный дом и все такое… Мол, это судьба, и как замечательно что встретились, как жизнь, много ли любовников… "Нет, дорогая, — отвечаю, — унеслись далеко мои годы..." А сама стыдливо прячу неухоженные руки, начинаю покашливать, будто нездоровится… В общем — заняла у нее денег и обещала приехать. На даче у нее мы и познакомились. Старше меня был почти на тринадцать лет; солидный, обходительный такой, глаза большие широко расставлены, виски снежком припорошило… Вдовый был, давно просил подругу подыскать ему приличную невесту… Приезжаю в другой раз, и он там, а вечером подсел ко мне на веранде и как-то просто, легко говорит: "Будьте моей женой." потом поправился: "Супругой." Прожили мы чудесно, лет пятнадцать, и вот уже три года как его нет. Шел с работы, почувствовал себя неважно, присел на скамью и… Сердце...

Тут все приуныли, заслушались как дождь за окном, будто тоже взгрустнул.

— Что-то мы скукожились, а?.. Девочки? — порвала молчание женщина в годах. — А у вас, милая, что прячется за душой? — игриво обратилась она к тихой, с постоянно мягкой улыбкой на лице, скромной, лет пятидесяти пяти, соседке.
Та, несколько виновато, пожав плечами, ответила:
— У меня, пожалуй, нет ничего такого интересного; любовников отродясь не было… а так: серенький быт, работа, детей вырастила… Живем с мужем тихо, он у меня молчун и шибко уж строгий. Чуть помолчав, громко засмеялась сама над собой, и, поманив рукой всех к себе поближе, шепотом говорит: — Никогда не поверите, а я его голым за всю жизнь всего только два раза видела… Всегда свет погасит, и… — и засмеялась вновь.

Общий смех взорвал тишину, но опомнившись, тут же стих.

— Слушаю я вас и думаю про себя, "Вот есть же бабы — и обласканы, и ухожены, и мужья, как мужья — позавидовать только," — с грустью в голосе, сказала женщина, молчавшая до сего времени, и только тоскливо поглядывала, то на одну, то на другую.
— А я как проклятая, всю жизнь тащила непосильный воз, — и худое ее лицо еще больше приняло нездоровый цвет, а в углах глаз, как гусинные лапки, появились морщины.
— Муж вечно пил, часто не работал, трое детей, — она уныло закачала головой, — И где я только не подрабатывала: и уголь-то в котельной бросала, и туалеты мыла, — на двух, а то и трех работах — только бы детей вырастить, на ноги поставить… Вот ты говоришь, — и она с обидой посмотрела на ту, что в годах, — "Чай налила, сахар положила и ложечкой размешала", а мне за всю мою жизнь слова доброго не сказал… Знаете, все время живу в каком-то терпении, и порой накатит такая тоска, что свету белого невзвидеть. Я ведь, девочки, и веселиться-то не умею..
.
Повисла неловкая пауза, все слегка насупились, молча переглядываясь.
— Давай-ка, я тебе чаю налью! — вдруг весело и неожиданно, предложила красавица.
— А я сахару положу! — добавила та, что в годах.
— Я ложечкой его размешаю! — улыбаясь, сказала скромная.
И от этой, неожиданно получившейся, не то игры, не то намека на нее, они весело рассмеялись.

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+3
17:31
724
RSS
14:38
+1
Прочла с большим интересом и очень легко. Спасибо вам, вы меня порадовали! inlove
Спасибо! Надеюсь, буду радовать и впредь. С уважением!