Лариса Литвинова
0

Лариса Литвинова

Наши авторы


Ещё одна миниатюра всё-таки родилась.
ИЗ СЕМЕЙСТВА СИНЬОРОВ

Люблю потрудиться на клумбах, выращивая разнообразные цветы, которые радуют моих соседей и прохожих с весны до поздней осени. Но дому, конечно особое предпочтение. Здесь царит своё разнообразие растений. Мне нравится запечатлеть его на фотоснимках. Совсем недавно некоторые из моих зелёных друзей порадовали, казалось бы, маленькими невзрачными жёлтенькими цветочками. Но линии их головок тонки, легки и изящны. Стараюсь извернуться, просунув объектив своего мобильного и снять их в разных ракурсах. О, чудо! Получилось! Неужели это те самые маленькие и невзрачные? Я завороженно смотрю на удачные кадры. Вот один, как бабочка лимонница, присевшая на зелёную ветку. А вот ещё парочка в чудесных микроскопических серебряных капельках на шапочке и еле уловимых на лепестках. Изящные, благородные синьоры в бархатных зелёных камзолах с жёлтыми колпачками. Как ни старалась аккуратно высунуть мобильный из разросшихся зарослей, всё равно задела ветку и тут же по носу ударил знакомый с детства сладковато-кисловатый, свежий запах помидор. Да, вот уже на одной ветке показалась маленькая зелёная ягодка! Надеюсь, что она постепенно напитается влагой и солнцем, надуется и покраснеет, превратившись в самого настоящего важного синьора Помидора из той самой знаменитой и знакомой с детства сказки Джанни Родари. Синьоры расположились на подоконнике городской квартирки, ну что ж с того? С наступлением ночи они заговорят и сказка продолжится.

Предлагаю вашему вниманию миниатюру «О розах», правда из своих прежних зарисовок. Люблю фотографировать, особенно цветы и стеклянные вариации. Попробую написать что-то новенькое, если вдохновлюсь. Спасибо за тему.
О розах
В вазе моей розы завяли, опали лепестки. Но одну из них тлен не тронул. Ах, как завораживали линий черты! Я тону в своих мыслях, воспоминаниях. Образы прошлого ждали…
Вижу монашку, – девушку. Плат не покрыт. Как играют ветры власами! Кудряшки мелькают по чёрному платью. Рассыпались… Взоры пленяла она тонкой, ангельской статью. И, изогнувшись, вплетала искусно, в чёрный волос свой непослушный, розу. Алую. От Матроны. Святой… Но сама, с лёгкостью изящной, в келью впорхнула. У Покровского. В древнюю. Растворилась во мраке дверного проёма. Я частенько её вспоминаю. Будто знаю. Знакома. Лишь, теперь поняла. Тлен не тронет её, как и розу мою. Для НЕГО расцвела и одна, и другая. Для НЕГО они сёстры. Там, на клиросе, пели хоры. Славили в Боге радость земную. Жизнь вечную. За порогом монастыря, обыденность неслась в вихре дней. И тюрьма, и сума были в ней. От Начала до ныне.
А в вазе моей, одна из многих, роза жила. Алая. Благоухала. Другие завяли. И опали, опали, опали…

К сожалению я не знаток творчества И. Бродского.
Спасибо за статью к юбилею поэта, Анатолий!
Друзья, поздравляю всех с замечательным праздником всех славянских народов! Азбука славянских братьев-просветителей подарила нам радость единения, радость дружбы и радость самовыражения. Спасибо Елене Асатуровой, что напомнила нам ещё об одной праздничной дате — 80-летие И. Бродского. Спасибо за Ваше стихотворение, Елена! Вспомнилось, что как-то между нашими литовцами разразилась полемика о творчестве поэта, в результате которой у меня родилось стихотворение. (размышления после полемики на стихотворение И. Бродского «Не выходи из комнаты»)

Одному нравится северный полюс, другому – южный,
Но никого ни в чём разубеждать не нужно.
Ведь, кто-то обожает фэнтези, иной – триллер,
Им не до Пушкина, им не нужен Шиллер.
Кому-то позитива хватает в рамке,
Другой за рамки выходит с изнанки.
Для головоломок пути те, что проще?
Идите к заре босиком по роще!
Пусть камни впиваются больно в пятки,
Решенье созреет и ляжет в тетрадке.
Одному на час, другому на столетия,-
Аксиомой, твореньем, строкой бессмертия.
Пёстрой толпе наплевать на серые массы,
Где парень шагал, обмотав шею красным,
Жил вопреки, казался напрасным,
Слыл поэтом, открывая новые трассы.

Желаю всем открывать свои новые трассы в литературе!!!
Пошла тест. Представьте себе — зелёный! Я всегда со смехом говорю своим знакомым, что я человек-светофор, мои цвета, это красный, жёлтый, зелёный. да синеньким разбавляю и интерьер, и цветы, особенно люблю оранжевые букеты с синими вкраплениями. Забавный тест, но что-то в нём есть от истины.
Из рассказа «Зов крови». "… Я направляюсь на лечение в украинский, прославленный своими уникальными источниками, город Трускавец. Еду на поезде до Львова через Киев. В Киеве стоянка длительная… Но вот уже объявляют, что стоянка поезда заканчивается, проводницы приглашают пассажиров в вагоны. Я удобно устраиваюсь на своей полке под мерный стук колёс, стремлюсь вперёд, но вдруг время отбрасывает назад. Из 2009года я попадаю в 1965…
Мы приехали с семьёй к отцу на родину, в Киевскую область, село Княжево. Уставшие с дороги, плюхнулись прямо на гору огромных оранжевых тыкв. Из приземистой белой хаты вышли две старушки. Одна в белом моложе, другая очень старенькая, столетняя, вся в чёрном, и почему-то с босыми ногами. Это моя прабабушка, папина бабушка Оня. Она долгожительница и ей уже целых 102 года! По моему носику бьёт терпкий запах осени. Воздух напоен ароматами подсолнухов, сохнущей ботвы и хлеба. Бабушки выпекают хлеб в печи сами, и этот тёплый кисловатый запах, заполняющий весь дом и вырывающийся наружу, заполняет и меня со странным чувством, что останется во мне до конца жизни. За белой хатой тянуться огороды и огромные жёлто-зелёные кущи подсолнухов. Вдоль дороги растут грецкие орехи. Когда — то давно, ещё до войны отсюда по этой самой дороге ушёл мой дед Фёдор, повёз семью в Москву, но осел в Подмосковной деревне Сухарево. А пока я гощу у него на родине, мне три с половиной года, и я нежусь в жёлтом свете подсолнухов и солнца, по спине меня ласково гладят руки старенькой бабушки-осени. «Просыпайтесь, подъезжаем, Львов»,- тихонько тормошит меня по плечу проводница...."
ПАСХАЛЬНОЕ

Скатерть красная, скатерть белая,
Жизнь была ли или не была?
Голосят ветра, и стучит вода,
И идёт весна, разменяв года.

Стоны слышатся – вопли блудницы?
Тишина кричит или чудится?
Из очей поток омывает грязь,
И встаёт святой она в тот же час.

Скатерть красная, скатерть белая.
Хлеб, вино на ней, смоква спелая,
Гефсиманский сад, кандалы, мечи,
Там Иуды тень от луны-свечи…

На убрусе пот, лик святой Христа,
Матерь скорбь несёт у Его креста.
Кровь бежит, кипит, и ужель не встать?
Искуплённый грех и прощёный тать…

Скатерть белая, яйцо – красное,
Одесную Отца – Солнце ясное!
Покаянный взгляд устремляем вверх,
И нисходит Огонь, очищая грех.

17.04.2020 (Страстная пятница)
Отличный рассказ, Виктория. Сочувствовала, переживала и радовалась, всё как в жизни. Желаю успеха в конкурсе!
Удачи, Александр! Мне понравился перевод, спасибо!
Спасибо, Анатолий, за поздравление!
Спасибо, Дмитрий! Пробую себя не только в рифмованном стихе. Да, главное, это мысль произведения, его изюмина. Автор приняла этот вариант перевода, а это дорогого стоит!
Сухое дерево. Старик. Сколько ещё скрипеть?
Щенячья радость. Мяско. Рывок. Хозяйкины слёзки.
Уютная осень, Вера, удачи!
Душевное стихотворение, Александр, спасибо!
Спасибо, Елена! Есть о чём мечтать и творить!
Светлана, у Вас талант поэта переводчика. Написано на одном дыхании. Поздравляю! Удачи!!!
Не хочу разочаровывать Вас, Дмитрий, но о приёмах письма я не думала. Сожалею, но я не филолог. Мои знакомые болгарские литераторы были потрясены, стихотворение дважды переводилось на болгарский язык и было опубликовано. Спасибо за комментарий! Я заглянула к Вам, интересные творческие работы. Желаю успеха и новых находок! С наступившим 2020г, Рождеством! Со старым Новым годом!!!
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-20 из 36