Онега! Большое спасибо за отзыв… Вдвойне приятно, что он из дорогой мне Карелии.
Елена Здравствуйте!
Потрепало малость в этой жизни.
Сентиментальный стал. В голове каша))) Про Сережу больше полугода мучил.
Захожу в писатели, как в чистый храм. Листаю старое. Никак не могу свыкнуться с происходящим и все чаще возвращаюсь в детство.
Тепло там… Очень рад, хоть иногда, возвращаться в Ваш прекрасный Союз…
Еще раз, здравствуйте!
Елена, спасибо за отзыв…
Всегда с Вами…
Здравствуйте!
Можно вставить вне конкурса про зимнюю ночь?
Из старого(((

На Николу зимнего задавило морозами. Двадцать восемь днем-ночью далеко за тридцать. Всё по народной поговорке: -Никола загвоздит все, что Савва не замостит.

Всё пространство было проморожено насквозь, жизнь прекратилась. Птиц было не слышно и не видно, зверье залегло пережидать морозы. Луна только начинала зарождаться. Ночь, казалось, наступала сразу после обеда, без объявления вечера-накрывала черным, плотным шатром, разукрашенным бесчисленными бело-голубыми звездами, огромными, такими близкими и такими не доступными. Звезды часто срывались с неба и медленно скользили к земле, волоча за собой промерзшие хвосты. Можно было успеть загадать не одно желание.

На севере подрагивали бледно-зеленые, в пол неба, всполохи северного сияния. Млечный путь сверкал россыпью бриллиантов, созвездия были одно краше другого.

На юго — востоке, над горизонтом висел Сириус, самая яркая ночная звезда, украшающая созвездие Большого Пса. Чуть выше и левее, в созвездии Малого Пса, горел Процион, а еще выше, в созвездии Орион, светился красный сверхгигант — звезда Бетельгейзе. Эти три звезды образуют Зимний треугольник.

В центре ночного неба сиял Пояс Ориона. Если провести прямую от Сириуса через Пояс Ориона, то уткнешься в Альдебаран-главную звезду созвездия Тельца.

Выше от Пояса Ориона-Альхон, звезда входящая в состав созвездия Близнецов и два близнеца-бессмертный Поллукс и возрожденный Зевсом Кастор.

Всю долгую ночь можно было наблюдать и считать звезды, загадывать желания, слушать частый, резкий, ломающийся в воздухе треск, лопающихся от мороза деревьев, наслаждаться миром, в котором наша планета Земля была малой песчинкой на окраине Галактики. И в этом огромном мире, таком бесконечном и промерзшем, единственной горячей искрой была наша избушка, полузаметенная снегом, светящаяся одним окном, затерявшаяся в Карельских лесах.

Избушку топили целые сутки, печка постоянно гудела раскрасневшись, огонь пожирал дрова, которых было в достатке. Над трубой стоял плотный столб замороженного дыма, такой высокий, что казалось он соединяет избушку со звездами.

Утро наступало медленно, неохотно, прорывалось сквозь обледенелую, застывшую пустоту, искрилось холодными солнечными лучами по верхушкам закоченелых деревьев, гладило податливую, шероховатость снега. Ненадолго утверждался бледный, стылый день.
Приветствую, Виталь!
Действительно соскучился))
Почитал начало поединка о миссии поэта… Стихи стихами)))), но… коммент «ржу — не магу», напомнил наши посиделки в славной Болгарии в мае 18 го.
Все было… и будет великолепно. С Уважением…
И Вам спасибо…
Думаю у каждого из нас были свои гвозди))
Здрасте!)))
Рад встрече!
Елена, здравствуйте!)))
Честно говоря, я и сам по ним соскучился)))
Больше года ничего не мог написАть… Причины разные)). А тут дата ....100 лет папе… Вот и навеяло.
Соскучился по Вам, атмосфере нашего КЛУБА.
Спасибо за отзыв. С искренним Уважением…
Здравствуйте!
Рад встрече на страничке Писателей за Добро.
Спасибо за комментарий.
С Уважением…
Неповторимое чувство доброты и тепла навсегда останутся в наших душах. Спасибо Всем, кто частичкой своей жизни пополнил мою. Долго еще будут щемить сердце воспоминания о Болгарии, встречах, о приобретенных прекрасных друзьях. Мы поселились друг в друге и это — простое человеческое счастье.Всем добра и с УВАЖЕНИЕМ.
Здравствуйте…
Вот и закончился Конкурс «Славянское слово». Впечатлений очень много. Впечатления разные, требующие осмысления и принятия. Сразу делать какие-то выводы не решусь. Но, одно не подлежит даже обсуждению, это неоценимый вклад в данное мероприятие Михаила Александрова и Ивайло Петрова. Только их неимоверной жизненной энергией было обеспечено красивейшее соревнование авторов славянистов. Спасибо и с УВАЖЕНИЕМ…
22:41
С Уважением к организаторам и принимающим. Нужное дело делаете господа. Честь Вам и хвала.
Мне показалось..., а не прочесть ли снова?

+
Ну Вы даете!!! Я не об инстинктах…
10:08
По моему, во втором четверостишье, чего-то не хватает…
Как-то, очень давно, у бабушки, в старом комоде, наткнулся на пожелтевшую газету времен НЭПа.
Там, в рубрике поэзия, обнаружил стихотворение:
… Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать про неудачи,
Что наверно этим летом,
Удавлюся я на даче…

Извините… Нахлынуло)))
С Уважением… Полностью с Вами согласен… Читателям нужна хорошая литература! Добавлю-не просто хорошая, но и профессиональная. Если автор публикует свое произведение, то он должен знать тему. Будь он славянин или кто-то иной. (Даже про инцест можно написать красиво-ежели профессионально). На каждую тему есть свой читатель. Дифирамбы расхолаживают больше, чем критика(разбор полетов). Здесь недавно опубликовано стихотворение «Зимняя пора» и комментарий: Спасибо за зимнее настроение. Любое настроение пропадает, когда читаешь: А С Труб на избах дым клубится… Далее через строчку :… А иней, А в доме… Ладно это в позе, когда надо достоверно передать прямую речь!!! А это стихотворение!