Людмила Ковенко
0

Людмила Ковенко

Наши авторы
Так ведь вчера было воскресенье )) А воскресенье плохим не бывает )))
Ох, уж эти дожди…
Ох, уж эти акварели…
Ох, уж эта осень! )))
Я тоже всё это люблю. И когда-то давным0давно написала верлибр…

Акварели дождей
Людмила Ковенко

Сегодня я жду, когда акварели дождей
Размоют обиды лета
И наступит долгожданная осень.

Сегодня во мне родился философ
И умерла любящая женщина.

Сегодня мне сделали операцию.
На сердце.
Удалив из него тебя.

Расставаться – это всегда больно.

© Copyright: Людмила Ковенко, 2009
Свидетельство о публикации №109022703396
Спасибо )) Давно не писала, а вчера вдруг нахлынуло…
Любопытства и справедливости ради набрала в строке поиска: «Обличительные стихи». Нашлось… 2 млн. (!) результатов. Актуальная тема! Прогулялась по одной ссылке, обнаружила там подборку из ста стихотворений известных авторов: Эдуарда Асадова, Игоря Северянина, Александра Блока, Александра Пушкина, Николая Некрасова, Александра Сумарокова, Николая Огарёва, Бориса Пастернака, Леонида Филатова, Омара Хайяма, Владимира Высоцкого, Дениса Давыдова, Иосифа Бродского, Михаила Ломоносова, Осипа Мандельштама, Константина Ваншенкина, Беллы Ахмадулиной, Александра Галича, Наума Коржавина, Евгения Евтушенко и т.д., и т.п. Не писали они предисловий к своим обличительным стихам, к своей гражданской лирике! Не пи-са-ли! Или у вас всё-таки есть желание указать им, где и какие ошибки они допустили, написав действительно обличительные строки?..
Поэты (если они, конечно, поэты!) пишут о том и так, как у них душа того требует. У каждого времени, на каждой территории, у каждого народа есть свои герои и антигерои, добродетели и злодеи! И если поэты не будут об этом писать, то как следующие поколения узнают про жандармов и полицаев, про лжецов и негодяев, про подлецов и подонков, про прихлебателей и прилипал, про тех же самых лицемеров, которых нынче столько развелось! И не только в России. Время, говорят, такое: не подмажешь — не поедешь…
А я пишу женскую лирику. Очень часто от первого лица. Лирические героини у меня разные. Слишком разные. На всех авторских поэтических вечерах объясняю слушателям, что автобиографичных стихов у меня не очень много — не более 30 %, наверное. Все остальные стихи — это истории, которые мне рассказали, или «стихи-картинки», которые мне что-то навеяло… Есть у меня и пейзажная лирика. Есть — совсем чуть-чуть! — детских стихов. А вот гражданскую лирику я стараюсь не писать. Потому что в тех, кого я обличаю, некоторые читатели почему-то мгновенно узнают самих себя. Не знаете, почему?..
А лицемеров я вычисляю моментально. Жизненный, профессиональный и творческий опыт большой. И с высоты этого опыта очень хорошо видно, что негативные комментарии пишут те, кому больше нечем обратить на себя внимание. Напишут какую-нибудь липкую гадость в комментарии к стихотворению, а потом доверительным тоном сообщают, женаты они или разведены. Спрашивается, зачем?.. Спрашивается, это на поэтическом сайте действительно кому-то интересно?.. И кто вообще таких комментаторов об этом спрашивал?..
Спасибо, Маргарита, за моральную поддержку! Я думаю, мы уже расставили точки над i в этом разговоре. И за поздравление спасибо! Примите и мои поздравления с 23 февраля! Я думаю, вы тоже ежегодно празднуете эту дату вместе с мужем — офицером запаса. Всего вам доброго!
Ну, тогда уж и я буду отвечать по пунктам ))
1. Значит, не зря я вас с Днём защитника Отечества поздравила! Я сама из семьи военнослужиащих (и папа, и мама по 25 лет отслужили в ПВО), а у меня, как у любого педагога, тоже есть военный билет! Так что этот праздник один из любимых!
2. У всех, наверное, когда-то были такие «друзья»… Чем дольше живём, тем больше опыта приобретаем. Если делаем правильные выводы — жизнь налаживается.
3. Вы — мужчина, представитель сильного пола. Да, мужчины не плачут. Хотя теперь это уже спорное утверждение… Мир изменился… А за ЛГ этого стихотворения стоит женщина, представитель слабого пола. А девочкам плакаться в жилетку простительно ))
4. Вот тут согласна! И хорошо, если человек не зарывает свой талант в землю, а активно его использует на радость людям. Но вокруг талантливых людей очень часто пасутся, простите уж за грубое слово, откровенные бездари, зато амбиций у них выше крыши!
5. Не то чтобы обидел, просто мне показалось, что вы решили препарировать мою ЛГ ))) Вот я и кинулась на защиту молодой женщины (ей и 50-ти ещё нет!), ибо ей и так испытаний в жизни хватает. В данный момент вместо благодарности получила от ближайших подруг упрёки в том, что живёт она не так, как им того хотелось бы…
P.S. И напоследок ещё две темы для размышления: 1 — Писать или не писать «ругательные» стихи? 2 — Критиковать или проходить мимо тех стихов, которые не понравились? Я редко пишу стихи «ругательные», а тут что-то прорвало… И комментарии пишу только к тем стихам, которые мне понравились. Если стихотворение не понравилось, прохожу мимо.
Лукавите, Георгий )) Было бы вам ни холодно, ни жарко от того, что говорит и думает ЛГ этого стихотворения, вы бы прошли мимо него и ничего писать в комментарии не стали. Однако вы разразились гневной тирадой с использованием оценочной лексики в адрес женщины, с которой вы не знакомы и не знаете предыстории написания стихотворения ))
Из этого вывод: вам тоже неприятны люди, которые хотят что-то получить от вас на халяву, например, пожить за ваш счёт, говоря вам при этом глаза, что вы невероятно хороши, а за глаза смеясь над тем, какой вы простачок, помогаете всем подряд просто так, а сами не можете решить своих личных проблем ))
Я написала это стихотворение под впечатлением разговора с одной знакомой. У неё сейчас очень сложный период в жизни. А те люди, которым она много лет бескорыстно помогала, сейчас не торопятся помогать ей.
Заявляя, что вам своего таланта хватает за глаза, вы меня… рассмешили! Вы умеете абсолютно всё?.. Универсальный солдатик?.. С 23 февраля вас, кстати, если вы, конечно, служили в армии ))
Маргарита, спасибо за комментарий! Да, все мы сталкиваемся с людьми, которые вызывают у нас, мягко говоря, недоумение. Не извиняйтесь за то, что вам не присуще! Стихотворение написано под впечатлением разговора с одной знакомой. Она рассказала о своих впечатлениях от общения с коллегами и некоторыми другими людьми из её окружения: звонят, пишут и приходят только тогда, когда им от неё что-то нужно, а если ей от них что-то понадобится, им до неё дела нет, она сама все свои проблемы решает. После этого разговора и родилось это стихотворение. Я подумала, что у каждого человека есть такие люди в окружении, общение с которыми строится только на том, что они перед тобой расшаркиваются, говорят тебе, что ты их самый близкий человек, только ты им и помогаешь, а за глаза… В общем, общаться с ними не хочется, потому что понимаешь: хвалят они тебя только для того, чтобы что-то от тебя получить. На халяву.
Спасибо, Ольга! Сначала была у меня мысль поставить одну из тех фотографий, где я без улыбки. Вовремя передумала! Поставила с улыбкой ))) Улыбайтесь, Ольга )) Улыбки и правда всем идут )))
Спасибо, Маргарита! Значит, сумела я додержать интригу до последней строки стихотворения ))
Анатолий, спасибо за экспромт! С наступающим Новым годом!
Тамара, к сожалению, не могу выполнить вашу просьбу: с моего электронного адреса письмо не уходит на ваш адрес. Пишут, что сообщение не может быть доставлено. Проверьте, вы правильно написали адрес вашей электронной почты?
Спасибо )) Поверьте, проверьте ))) Зима плохих советов не даёт )) На себе проверено )))
Маленькое уточнение: сибирская )))
Спасибо, Анатолий! Да, настроение именно такое — зимнее: красиво, но холодно )))
Спасибо, Анатолий ))
Забавная история ))) Героинями не рождаются, героинями становятся )))
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 94