Вклад Адольфа Гитлера в историю не только Германии, но и всего мира также сложно переоценить.
Спасибо, Галина. Если заболит не жалуйтесь — лечитесь, и дай бог не болеть совсем.
Спасибо, Людмила королева. Надеюсь королева сказочная, а не из этих…
«Москвич» тоже автомобиль, и название тоже от названия города. А вот название города Берлин, от берлоги. Такая вот последовательность.
«А теперь о медведях. Кто это такие, что это такое — мы до сих пор точно не знаем. Самое первое имя этой сущности до нас не дошло, затерялось где-то в пракрите или санскрите, и нам досталось последнее название, вроде клички – «медведь», то есть ведающий мёд. Не едящий, а именно ведающий. Даже сейчас и охотники, и мы сами, простые жители, чаще называем медведя другими именами. Даём новые клички типа – Топтыгин, Потапыч, Косолапый, Мишка и проч. Словно до сих пор висит табу на его подлинное название, словно до сих пор не дано нам назвать эту сущность своим реальным именем и потому кликаем по кличкам. А любая кличка, присвоенная людьми, отражает только одно, какое-то яркое качество. Так в школе мы давали погоняла, типа, — «мелкий», «лысый» и так далее.

Мишка – хозяин, а когда идёшь к хозяину, его по имени не кличешь. Тайга – закон, а прокурор – медведь.

Промежуточное имя, между первым, утерянным и последним, присвоенным, к счастью сохранилось. Имя это – «бер», или «бир», отсюда, кстати и Берлин и берлога. Да и английское «bear» тоже отсюда. А вот здесь уже стоит покопаться.»
Да очень интересно покопаться в этих значениях. Но «берлин», по-моему это аналог «берлоги», а не средства передвижения.
Да, Ольга, наверное, так и есть. При всём желании, не получается быть беспристрастным. Просто мне довелось сначала в армии (в ГДР) противостоять армии США и НАТО, а потом 15 лет не самой простой жизни в США. И, конечно, есть там люди и порядочные, и благородные, и совестливые отдельно. Но вот какая штука, когда они соберутся большой, хорошо вооружённой толпой, те же порядочные и благородные будут кидать в нас атомные заряды, тактические и стратегические и прекрасно понимать, сколько будет убито людей, маленьких и больших. Я это знаю точно, не по статьям в газетах. И никакая «слеза ребёнка» этих порядочных и благородных не убедит.
Я также точно знаю, что при преследовании своих шкурных интересов, ни порядочности ни благородства не будет видно ни грамма, из-под тонн зверства. Я очень много беседовал с разными людьми, с самыми простыми обывателями, милыми и улыбчивыми. И вот так вот, в частной беседе они никогда не пожелают вам смерти, и даже будут добры и внимательны. Но я точно знаю, из тех же бесед, что если их пресса и правительство скажет, вот там в России, живут агрессивные тупые нелюди, эти же обыватели закричат — «Ату их, бейте, убивайте, жгите и God bless America». И будут с наслаждением по утрам читать сводки о том, сколько русских убито в этом месяце. Вы пишите, что настоящий человек не будет есть себе подобных. Прекрасно, но они там внутри не считают нас себе подобными и будут есть, жрать будут и считать это за благо. Опять таки я это знаю, не из книг, фильмов и статей, а из реальной службы и жизни. Так что я всегда буду на нашей стороне, а общей стороны у нас, как оказалось нет. Видит Бог, я пытался эту сторону найти. Не нашёл. «Он мечтал, закусив удила, свесть Америку и Россию, но затея не удалась, за попытку спасибо»
Очень сладко и очень легко.
Мария ответ очень простой. По результатам той войны Америка очень обогатилась, а СССР разорился, но войну выиграл. Поэтому и пришлось догонять. Война шла на нашей территории, а не на Американской. После войны нужно было заново поднимать хозяйство и отдавать долги, той же Америке. Так что ничего постыдного в том, что пришлось догонять нет. Такова была ситуация.
Совершенно верно, Людмила Александровна. Именно об этом и писал.
Да, я тоже писал об этом, насчёт прилагательного «русский». Мы с Вами во многом единого мнения. Спасибо.
Иосиф, Ваш народ в прошлом веке выжил благодаря тому, что у советских действительно была собственная гордость и Вы на свет появились и свою «долгую жизнь» прожили в том числе и благодаря моему, погибшему на войне, деду. Забывать об этом значит никакой гордости и памяти не иметь. Так что поаккуратней со словами, Иосиф, повнимательней, а то ниже «низака» тоже есть уровни.
Уклад, насколько я понимаю, стоит на трёх китах — Традиции, Культура, Образование (воспитание). Основа — Традиции. Если традиции прочны вырастает Культура и Образование. Традиции ведической Руси были разрушены Христианством, особенно жёстко при Петре. Традиции Христианства обрушили большевики, при этом пытаясь сохранить Культуру и Образование. А после развала СССР рухнули и остатки образования и культуры. На востоке этот период обозначают как Кали Юга. Сейчас мы наблюдаем финал Кали Юги. Предрассветные сумерки. Время очень ускоряется. Изменения происходят мгновенно. Практически в период двух-трёх поколений. То есть живущих ныне людей, дедов, отцов, сыновей.
Так что безукладный период это самый переходный период, когда разрушены почти все Традиции, Культура и Образование. Но именно в конце безукладного периода и происходит зарождение рассвета, нового круга развития. Так что с одной стороны времечко нам досталось «стрёмное», как теперь говорят, с другой интересное для наблюдения. В это время каждый сам выбирает путь вверх или вниз.
Вот, Георгий, нашёл более подробный ответ. Это послесловие к моей повести «Пишите оды, господа» ссылка pisateli-za-dobro.com/pishite-ody-gospoda.html

«Ода – это высокий слог! Это прекрасные, громкие слова! Почему мы должны стесняться их? Я русский! Я живу в России! Я люблю Россию! Я люблю Русский Мир! Что в этом зазорного? Зачем прятаться от очевидного? Все национальности, которые живут в Русском Мире – это русские. Это русские евреи, русские чеченцы, русские татары, русские армяне, это более ста народностей Русского мира! Сергей Юрский, царствие небесное, совершенно правильно был назван великим Русским актёром. Пушкин, в котором текла и африканская кровь, — вообще «наше всё». Валерий Харламов, наполовину испанец, – великий Русский хоккеист. Украинец Гоголь – великий Русский писатель. Владимир Высоцкий – великий Русский певец. Юрий Гагарин – великий Русский пилот. Это всё один ряд Русского мира. Я могу перечислять до бесконечности. «Мы – русские, какой восторг!» — кричал Суворов и за ним шла армия солдат всех национальностей Российской империи. Русские – это уже давно не нация, это народ.

А что нас всех делает Русскими? Русский язык! Великий, прекрасный язык, в котором слово «Совесть» обозначает – «совместное ведание бытия». Нет такого значения ни в каком другом языке. Нету напрочь и не ищите. А «совместное ведание бытия» — это жизнь миллионов людей в гармонии, в согласии и любви. Это и есть Великая идея Русского мира! Жить в традициях наших предков! Поклоняться своим предкам! И карать за предательство предков! Это тоже традиция.

А если есть название, «слово», значит есть и явление. Вспомните – «сначала было слово». Животные и растения, которые не получили названия, исчезли. И если у нас есть слово «Совесть», то значит есть и само существование этого значения. И жить по Совести – это наш смысл, наша идея. И она не может быть узкой, ограниченной территорией, границей. Я в это верю, и этого для меня достаточно. Это моя Вера!

Империя, Союз, Федерация – это всего лишь названия верхушки айсберга. А внизу – Держава! Она всё это держит. Какие бы правители не скакали по этой верхушке, как бы не называлась эта верхушка и как бы мы к ней не относились – это всего лишь снег, который растает или будет занесён другим снегом. Смотрите глубже. Нам почти восемь тысяч лет. Ни одна из современных цивилизаций столько не прожила. Наши корни глубоки. Там, в этих корнях сила, мощь и дух наш. Мы все, говорящие и пишущие на Русском языке, – братья и сестры!

Я люблю своих братьев и сестёр, и если надо будет – отдам за них жизнь. Так всё просто!

Пишите оды, господа! Пишите оды!»

Спасибо, Светлана за комментарий. Опять трудности с терминами. Вы говорите — Свобода — осознанная необходимость. И следом используете слово Воля, в том же значении. Я же писал о разнице понятий. Свобода имеете законодательные, внешние, ограничения. Воля только внутренние, Совести. Само понятие Совесть не применимо к значению Свободы. Например, заключённый при освобождении из тюрьмы выходит на Свободу. Вольный человек и в тюрьме волен, но не свободен. Здесь очень тонкий нюанс в этих двух понятиях, которые с виду идентичны. Но я хочу копнуть именно это различие. А оно принципиально.
Спасибо, Георгий, за такой подробный и интересный комментарий. В чём-то с Вами согласен. Вы называете Укладом, то что на Руси раньше называлось Коном. Отсюда Закон. То есть для людей выходящих за Кон, по Вашему Уклад, был придуман Закон. И до Романовых на Руси тюрем не было. Преступивших Кон изгоняли, и они становились Изгоями.
Не соглашусь с Вами в том, что Свобода — это жизнь по Укладу, по Кону. Нет Свобода — это уже жизнь вне Кона и Уклада, здесь уже жизнь по Закону. Хотя, как это бывает часто, возможно мы с Вами говорим об одном и том же. «Господа академики, давайте определимся с терминами». Это пока навскидку. Чуть позже перечитаю Ваш комментарий и отвечу подробней.
Спасибо, Анатолий, рад, что понравилось.
Спасибо, Иосиф. Тронут.
09:46
Спасибо, ВитаЛина. Тронут. Насчёт беречь — не от меня зависит. То что от меня — буду стараться.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-20 из 42