​Всемирный день неторопливости

​Всемирный день неторопливости

Всемирный день неторопливости

26 февраля отмечается весьма оригинальный праздник – День неторопливости (или День медлительности), который к настоящему времени уже приобрёл «статус» международного дня.
Идея учреждения такого праздника принадлежит итальянцам. Именно они – весьма активный и эмоциональный народ – впервые отметили День неторопливости в 2007 году, с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый её неповторимый момент. И это не удивительно – в наш век скоростей и прогресса многие забывают о приятных ежедневных мелочах, любимых занятиях и вообще о качестве жизни.
Большая часть работоспособного населения мира вынуждена проводить в офисах или другом рабочем месте более 12 часов в день, что, несомненно, наносит вред физическому и моральному здоровью. Что сказывается и на нашем близком окружении – семье, друзьях, любимых… Поэтому такой праздник просто был необходим современному обществу, а его инициаторами выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», провозгласившая лозунгом Дня «не торопись и насладись моментом».
Также данная ассоциация разработала 14 заповедей отказа от спешки, которых следует придерживаться, чтобы успеть ощутить все прелести бытия и сделать свою жизнь более комфортной. Среди них – это совет вставать по утрам на несколько минут раньше, чтобы насладиться завтраком, или, например, не нервничать, стоя в пробке, а посвятить это время прослушиванию любимой музыки, чтению книги или общению с водителем соседнего автомобиля.
Конечно же, в рамках Дня неторопливости проходит немало интересных мероприятий. Например, в Риме проводится «Медлительный марафон», участником которого может стать любой житель Италии или гость страны. Дистанция марафона – 300 метров (можно сказать, спринтерская), но преодолеть её надо не быстрее, чем за 87 минут (!), и при этом ни разу не останавливаясь. В Милане – известной экономической столице Апеннин – пошли дальше – в этот день слишком спешащим прохожим даже выписывают символические штрафы. Подобные «наказания для торопыжек» вводятся и в других итальянских городах.
Ещё во многих регионах Италии, уже по традиции, в День неторопливости многие жители отдают предпочтения делам, на которые «хронически не хватает времени» – они посещают поэтические и литературные чтения, музыкальные концерты, проводят время за любимым занятием или просто наслаждаются интеллектуальной беседой за неспешной трапезой.
Надо сказать, что такой интересный праздник не мог остаться незамеченным. В последующие годы инициативу проведения Дня поддержали многие мировые столицы – Лондон, Париж, Нью-Йорк и другие. Причем к проведению мероприятий в рамках Дня, не смотря на казалось бы его курьезный характер, относятся с полной серьезностью. Ведь он призывает всех нас – занятых людей, у кого постоянно не хватает времени на простые житейские радости, – остановиться и не спеша обдумать свою жизнь и насладится каждым её мигом здесь и сейчас.
Причём сегодня всё чаще звучит призыв не просто поддержать инициативу «неторопливого наслаждения жизнью», но и «неспешного, медленного питания», зародившегося как противопоставление быстрому. То есть идеологи Дня призывают отказаться от неполезного «фаст-фуда» и принимать пищу неспешно, наслаждаясь и смакую каждый кусочек здоровой и качественной еды.
Перевела на украинский язык 26.02.20 16.27
Всесвітній день неквапливості
26 лютого відзначається вельми оригінальний свято – День неквапливості (або День повільності), який до теперішнього часу вже набув статусу міжнародного дня.
Ідея створення такого свята належить італійцям. Саме вони – дуже активний і емоційний народ – вперше відзначили День неквапливості у 2007 році, з метою неквапливо насолоджуватися життям в кожен її неповторний момент. І це не дивно – в наше століття швидкостей і прогресу багато забувають про приємних щоденних дрібницях, улюблених заняттях і взагалі про якість життя.
Більша частина працездатного населення світу змушена проводити в офісах або іншому робочому місці більше 12 годин в день, що, безперечно, завдає шкоди фізичному і моральному здоров'ю. Що позначається і на нашому близькому оточенні – сім'ї, друзів, коханих… Тому таке свято просто був необхідний сучасному суспільству, а його ініціаторами виступила італійська асоціація «Мистецтво повільно жити», що проголосила гаслом Дня «не квапся і насолоджуйся моментом».
Також дана асоціація розробила 14 заповідей відмови від поспіху, яких слід дотримуватися, щоб встигнути відчути всі принади буття і зробити своє життя більш комфортним. Серед них – це рада вставати вранці на кілька хвилин раніше, щоб насолодитися сніданком, або, наприклад, не нервувати, стоячи в пробці, а присвятити цей час прослуховування улюбленої музики, читання книги або спілкування з водієм сусіднього автомобіля.
Звичайно ж, в рамках Дня неквапливості проходить чимало цікавих заходів. Наприклад, у Римі проводиться «Повільний марафон», учасником якого може стати будь-який житель Італії або гість країни. Дистанція марафону – 300 метрів (можна сказати, спринтерська), але подолати її треба не швидше, ніж за 87 хвилин (!), і при цьому жодного разу не зупиняючись. В Мілані – відомої економічної столиці Апеннін – пішли далі – у цей день надто поспішають перехожих навіть виписують символічні штрафи. Подібні «покарання для торопыжек» вводяться і в інших італійських містах.
Ще у багатьох регіонах Італії, вже за традицією, в День неквапливості багато жителі віддають переваги справах, на які хронічно не вистачає часу» – вони відвідують поетичні і літературні читання, музичні концерти, проводять час за улюбленим заняттям або просто насолоджуються інтелектуальної неспішною бесідою за трапезою.
Треба сказати, що такий цікавий свято не міг залишитися непоміченим. У наступні роки ініціативу проведення Дня підтримали багато світові столиці – Лондон, Париж, Нью-Йорк та інші.Причому до проведення заходів в рамках Дня, не дивлячись на здавалося б його курйозний характер, ставляться з повною серйозністю. Адже він закликає всіх нас — зайнятих людей, у кого постійно не вистачає часу на прості життєві радощі, — зупинитися і не поспішаючи обміркувати своє життя і отримати насолоду від кожним її миттю тут і зараз.
Причому сьогодні все частіше звучить заклик не просто підтримати ініціативу «неквапливого насолоди життям», а й «неспішного, повільного харчування», який зародився як протиставлення швидкому. Тобто ідеологи Дня закликають відмовитися від некорисного «фаст-фуду» і приймати їжу неспішно, насолоджуючись і смакую кожен шматочок здорової та якісної їжі.
Переклала на українську мову 26.02.20 16.27

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+1
17:33
588
RSS