Между Белой и Чёрной

Между Белой и Чёрной

С таким названием вышла новая книга Иосифа Гальперина, известного в нашей стране как поэт, прозаик, журналист и общественный деятель, обладатель весьма престижных журналистских и литературных премий. Книга представляет собой собрание разных, в том числе и по жанру, произведений, написанных в разное время, т.е. разделённых несколькими годами, а, возможно, и парой десятков лет. Вместе с тем, можно всю книгу целиком назвать мемуарами.

Начало – это воспоминания о детстве в Оренбурге, это бараки, коммунальные квартиры с удобствами, недотягивающими до минимума, затем переезд в Уфу, школьные годы, растрёпанное студенчество и начало работы. В повествование вклиниваются дискурсы о родителях и родственниках, о знакомых. Первые встречи ребёнка с национальным вопросом. Автор то забегает вперёд, то возвращается назад во времени. Идёт не просто перечисление каких-то событий и перипетий, Гальперин пишет о своём восприятии, он вспоминает факты, которые повлияли на его дальнейшую жизнь. Неизбежно читатель сравнивает с собой, со своим восприятием в том возрасте, и создаётся впечатление такого обычного разговора, когда сидят два приятеля и рассказывают друг другу о своей жизни. Даже повторы одних и тех же событий в разных описаниях способствуют этому.

Свой рассказ автор перемежает стихами (я пишу «автор», а хочется написать «поэт»; и не потому, что у него в прозе присутствуют поэтические вставки, а потому, что его прозаический текст порой насыщен метафорикой, присущей его стихам), созданными в то время, о котором идёт речь, по большей части не опубликованными. Стихи – это душевное состояние поэта, его эмоциональное, чувственное осмысление действительности и, тем самым, дают почувствовать читателю тогдашнее настроение мыслящей части общества.

Для Иосифа Гальперина, возможно, иногда важнее не точное слово в констатации факта, а точная метафора, способная породить в читателе нужный эмоциональный отклик, чему, собственно говоря, и стремился научиться у него Александр Банников. Это был молодой поэт из Башкирской глубинки, мобилизованный на войну в Афганистане, стихи которого, может быть, не совсем зрелые, но настолько искренние, что царапали душу, переписка с которым опубликована в этой книге.

Когда повествование доходит до журналистской деятельности и потом до времён перестройки и уфимской фенольной эпопеи, события которой на памяти у многих наших сограждан, меняется и стилистика текста. Эти воспоминания напоминают нам о неуёмной Гальперинской энергии, он предстаёт изощрённым в расследованиях журналистом. Для уфимцев особенно интересно и важно то, что все произошедшие события показаны изнутри, обнажается кухня общественных движений того времени, раскрывается на этом примере решение внутриполитических и экономических проблем на государственном уровне, когда мнение населения миллионного города, отравленное попавшем в водопровод фенолом, почти ничего не значило для тех, чьё слово было окончательным. Результат был достигнут волей и усилиями пары человек, поскольку возмущение отравленного города совпало с устремлением одной из сторон политического конфликта, о котором горожане не имели ни малейшего представления.

На переломе судеб страны поэт перебирается в Москву. Он успешно работает журналистом в ряде центральных изданий, издаёт свои сборники стихов и, одновременно он поглощён общественной деятельностью. После развала Советского Союза он участвует в создании демократических движений, новой межрегиональной газеты «Волга-Урал» с центром в Уфе, а также федеральной газеты «Русский курьер».

Поэт касается и значения для культуры Уфы и республики в целом литературных объединений, в которых принимал участие и способствовал их организации.

Далее необычайно тёплые воспоминания идут о друзьях поэта, об Александре Касымове, Александре Глезере, Геннадии Розенберге, Сергее Краснове, Иване Жданове и других, с кем Гальперин общался.

Между мемуарами о себе и рассказами о друзьях есть несколько вставных новелл, написанных в стиле, несколько напоминающем неореализм, и на первый взгляд не связанными сюжетно непосредственно с воспоминаниями. Однако, если учесть, что квинтэссенция всей книги заключается не в элементарном перечислении исторических событий, а в попытке поэта их переосмыслить относительно себя, своего становления как личности, своего мировосприятия и мировоззрения, своей этики, эстетики и, в конечном счёте, поэтики, то эти новеллы (их роль можно сравнить с ролью стихов, упомянутых выше) воспринимаются как психологические слепки того времени. Они дают читателю своеобразную объёмную картину метаний молодого человека.

Говоря о современных тенденциях, поэт полемизирует с Дмитрием Быковым по поводу оценки творчества шестидесятников. Гальперин верно отмечает, что умаление их значения в нашей литературе это непонимание развития свободной мысли в сжатой идеологической удавкой культуре. То же можно отнести вообще к периоду оттепели. Этого недолгого промежутка времени всплеска свободной мысли, получившего своё название по повести Ильи Григорьевича Эренбурга, чей мемуарный роман «Люди, годы, жизнь» поражал читателей того времени рискованными рассуждениями и широтой взглядов. Кстати, клише этого названия тут же породило массу аналогичных на ТВ и в прессе и живо до сих пор: «Время, события, люди», «Люди, события, факты», «Даты, события, люди» и т.д.

Ну и под финал, конечно, о названии, коль о них пошла речь. «Между Белой и Чёрной» — это не просто опоэтизированное обозначение географического положения Уфы между двумя реками – Белой (Агидель) и Чёрной (Караидель). Это метафора, символизирующая полюса, крайности нашего российского мышления. Мне возражают, что между этими точками существует целый спектр. Но жизнь показывает другое, вбитое за десятки лет пропагандой «кто не с нами, тот против нас» прочно засело в мозгах. Люди не замечают многообразия цветов. Более того, люди не слышат друг друга. Часто даже близкие по духу и взглядам. Оттого общественное сознание и не видит выхода.

Книга Иосифа Гальперина интересна и читается легко. Советую.

Читайте газету «Истоки» https://www.istokirb.ru/

+7
503
RSS
08:50
А я недавно нашла Иосифа Давидовича в Википедии! Вот с кем мы на одной площадке тусим!
Мемуары — это очень интересно. Особенно, когда их пишет такой простой и, вместе с этим, мудрый, многое переживший человек.
09:18
Владислав, поздравляю! Очень интересная статья об Иосифе Давидовиче! Да, всё правильно, он прост и необычайно сложен. Несколькими словами может всё расставить по своим местам, прояснить, сделать явным.Спасибо ему!
Вы верно отметили, что такой жизненный опыт, багаж, наблюдательность дают ему неоспоримое преимущество.
Удачи вам обоим, здоровья и долгих лет жизни и творчества!
Спасибо, Tatiana, за вашу оценку и пожелания.
Комментарий удален