"Скрипка Шерлока или усы Пуаро? Пишем детектив". Положение о конкурсе рассказов

"Скрипка Шерлока или усы Пуаро? Пишем детектив". Положение о конкурсе рассказов

Международный союз писателей им. Св.св. Кирилла и Мефодия и Литературный клуб «Писатели за Добро»

объявляют новый конкурсный проект для прозаиков «Скрипка Шерлока или усы Пуаро? Пишем детектив».

Мы приглашаем к участию авторов, любящих разгадывать необычные загадки и таинственные происшествия и умеющих увлекательно описывать этот процесс.
Выполните творческое задание куратора конкурса, королевы психологического детектива Анны Даниловой и выиграйте уникальные призы.

Цель проекта: выявление и продвижение талантливых авторов, пишущих в детективном жанре, стимулирование их творчества, привлечение интереса читателей к современной детективной литературе. По итогам проекта (который предполагает несколько этапов) организаторы планируют выпустить сборник.

Участникам предлагается на выбор две конкурсные темы:

1. Девушка в английском берете

2. Мёртвая балерина

Трактовать тему можно максимально широко, но рассказ должен быть написан в жанре детектива.

Основные принципы соответствия жанру:
1. Детектив — это художественное произведение, в основе которого лежит интеллектуальный поединок героя (условно — сыщика) с неким враждебным (преступным) персонажем (персонажами), умом или неведомыми силами, создавшими загадочные обстоятельства.

2. Обязательный элемент детектива — наличие в произведении некоего загадочного происшествия, обстоятельства которого неизвестны и должны быть выяснены. Наиболее часто описываемое происшествие — это преступление, хотя существуют детективы, в которых расследуются события, не являющиеся преступными.

3. Цель детектива — раскрытие преступления или загадки путем логического построения, объединяющего все фрагменты головоломки в цельную картину.

4. Существенной особенностью детектива является то, что действительные обстоятельства происшествия не сообщаются читателю во всей полноте до завершения расследования.

5. Способы получения сыщиком данных — элементов головоломки и характер самих данных могут быть различными, главное, чтобы разгадка была получена в результате их осмысления, а не в результате счастливого случая (преступник неожиданно раскаялся и признался, нашелся свидетель, который все видел, и т.п.). Читатель проводится автором через процесс расследования, получая возможность на каждом его этапе строить собственные версии и оценивать известные факты.

6. В рассказах, поданных на конкурс, разоблачение преступника в глазах закона — не обязательно, но в глазах читателя — непременно.

Требования к произведениям:

На конкурс от одного автора принимается один рассказ объёмом примерно от 10 до 40 тысяч знаков с пробелами по статистике редактора MS-Word.

Тексты должны быть написаны на русском языке, с обязательным проставлением буквы «ё», стандартным шрифтом.

Не забывайте указать выбранную вами конкурсную тему.

На конкурс не принимаются рассказы:

— написанные в жанрах фантастики, фэнтези, мистики;

— использующие детективный антураж для прикрытия другого жанра (мелодрамы, любовной истории и т.д.);

— содержащие множество ошибок правописания и стилистики русского языка;

— рассказы, которые, по мнению организаторов, содержат обсценную (ненормативную) лексику, оскорбления, клеветнические выпады и/или провокации в отношении каких-либо персон или групп людей, пропаганду насилия, геноцида, свержения государственной власти, разжигают межнациональную вражду;

— нарушающие правила сайта.

Условия участия:
К участию в проекте приглашаются авторы, достигшие 18 лет, пишущие на русском языке, вне зависимости от места проживания.

Несовершеннолетние авторы могут быть допущены к участию в проекте при наличии согласия их совершеннолетних представителей.

Ограничения для членов Правления МСП (КМ), членов судейской команды МСП (КМ) и ЛитКлуба, модераторов сайта (кроме членов жюри данного конкурса) отсутствуют. Они могут представлять свои работы на общих основаниях.

Размещая свои произведения в конкурсной директории, участники дают согласие на безгонорарную публикацию в итоговом сборнике, который будет подготовлен силами МСП (КМ).

Инструкция по отправке произведения на конкурс:

— найти на верхней панели главной страницы сайта модуль «Конкурсные работы»;

— найти подкатегорию «Конкурс детективного рассказа. Этап 1»
или перейти по ссылке: Конкурс детективного рассказа. Этап 1 (pisateli-za-dobro.com)

— найти в меню строку «Добавить конкурсное произведение»;

— загрузить произведение;

— нажать на кнопку «сохранить».

Участникам, не зарегистрированным на сайте, необходимо пройти регистрацию и создать свой профиль.

Инструкция по регистрации здесь: http://pisateli-za-dobro.com/kak-zaregistrirovatsj...

В профиле в разделе «О себе» необходимо указать: настоящие фамилию и имя, место проживания. Другие сведения о себе – по желанию.
Внимание: работы, поданные на конкурс с незаполненного профиля, рассматриваться не будут.

Сроки проведения конкурса:

Приём работ
с 19 мая по 9 июня 2021 года.

Голосование жюри с 10 по 20 июня 2021 года.

Итоги конкурса: не позднее 26 июня.

Конкурс считается состоявшимся при наличии не менее 15 работ.

Награды и поощрения:

Все призёры получат памятные дипломы, все участники – грамоты.

Также предусмотрены следующие награды:

1 место – индивидуальный разбор рассказа от Анны Даниловой + её новый детектив с автографом;

2 место – один из новых детективов Анны Даниловой с автографом;

3 место – сборник рассказов от издательства «Астрель».

Возможно учреждение дополнительных призов.

Рассказы призёров конкурса будут опубликованы в итоговом сборнике проекта.

Жюри конкурса:

Анна Даниловаизвестная писательница, автор более чем 130 романов детективного жанра, выпущенных в России издательством «Эксмо», а также в Болгарии и Турции; член Союза писателей России, член Правления МСП (КМ), руководитель сектора «Проза».

Леона Романовачлен МСП (КМ), писатель, автор детективных новелл и мистических рассказов, выпускница литературных курсов «Мастер Текста» при издательстве «Астрель-СПБ», победитель конкурса «Новые имена — 2», конкурса «Истории и легенды», лауреат Международного литературного конкурса «Славянское слово – 2020».

Окончательный состав жюри будет объявлен дополнительно.

Куратор конкурса — Анна Данилова.

Модераторы:
Маргарита Менчинская
Онега
Ольга Патермане

+11
3206
RSS
Тема интересная! Опыта у меня 0.0! Но это не повод сдаваться!) А как сыщиков только Пуаро и Холмса можно упоминать? Мне просто Давид Маркович Гоцман ближе…
12:42
+2
Светлана, вы можете назвать своего сыщика как угодно, хоть Гоцманом, хоть Жегловым, хоть Клариссой Старлинг. Вы же пишете свой, совершенно новый детективный рассказ, а не переписываете сэра Артура Конан Дойла (именинника мая, кстати) или Агату Кристи.
Спасибо, Елена. Поняла...) Не, ну вдруг нельзя...) Надо было спросить… А насчет переписывания — советский «Холмс» — лучше авторского!)
19:04
+2
Лучше — не лучше, но не хуже, это точно! ))) И про опыт, и про конкурс: аналогично!!!.. Так что + 1 к Вашей ремарке wink .
Слишком сложная для меня тема…
13:30
+1
Светлана, а если не усложнять, а подойти с юмором?
Ох, Елена… Как Анна говорила — Образы надо видеть. А я вижу только размытые тени… Потому и полнейший бред получается… Я уже пробовала жанр полустихов полупрозы… Вобщем — некоторое подобие поэмы:)… Критики на мне тогда оторвались по полной!))) Кто просто сладострастно злобствовал… А кто — пытался, после того как проржался всласть — наставить меня на путь истинный...) Вот и сейчас, поняв что Холмс, Пуаро, Гоцман… рождают у меня клишированные образы ( словечки, фразы, обороты, стиль поведения...) я решила извлечь из глубин памяти свою старую героиню… Но вместе с ней, подобно ожившим мертвецам, всплыло все околопоэтическое — с ней связанное!(… Знаю! Поэт должен быть сильнее всего этого! А иначе он поэтом просто быть не может! По слабости духа… Вобщем — я сдалась… Извините…
14:19
+2
Света, не надо сдаваться! Уж кто-то, а члены жюри этого конкурса точно не будут злобствовать. На мой взгляд, детективная поэма с вашей ожившей героиней — это уже интересно.
Может Вы и правы… Спасибо за поддержку, Елена! inlove Я не поэтесса и не писательница — наделенные этими Дарами люди — намного крепче меня духом! Потому мне придется все равно либо психологу платить за сеансы психонанализа, или психиатру — чтоб моих «тараканов» потравил немного...) Или самой выбираться из всего, пережитого… Потому спешить не буду… Успею — значит успею… Нет — значит нет… Главное для меня сейчас будет сам творческий процесс! ( Он уже начался!) А то мне уже сделали замечание о том что у меня «повернутость» на призы, места, рейтинги, славу… Что за всем этим я не вижу самого главного! Поэзии! Не получаю удовольствия от творчества! Надо делать выводы!)
19:26
+3
Сложно и интересно.
19:39
+1
Удачи всем.Очень тема интересная… Жалко, что мало откликов!
17:04
+1
Тот случай, когда я буду благодарным Читателем) Всем участникам удачи! rose
21:57
Добрый день. Подскажите плз, прием работ по 9ое включительно или нет?
Уважаемый автор! Примите извинения, что отвечаем с опозданием! По техническим причинам Ваш комментарий не попал на модерацию. Конкурс продлен до 30 июня включительно. Будем рады Вашей работе!
15:18
Спасибо за ответ)
23:11
Так понимаю, конкурс не состоялся(