Бургас. Освобождение

Бургас. Освобождение

История русско-турецкой войны 1877-1978 годов и освобождение Болгарии от турецкого владычества богата полными драматизма сражениями, именами героев – рядовых солдат и офицеров, примерами боевого братства русских и болгарских воинов.

Этот период нашей общей истории хорошо изучен; он представлен множеством книг, историческими трудами, освещен в документальном и художественном кино. Есть еще, однако, довольно много эпизодов, которые неизвестны широкому кругу читателей, но которые представляют большой интерес не только с военно-исторической точки зрения, но и как пример переплетения людских судеб.

Меня, как жителя болгарского города Бургаса, не могло не заинтересовать событие, которое произошло 6 февраля 1878 года. Именно в этот день по мостовым города прошел передовой отряд русской армии под командованием полковника Александра Михайловича Лермонтова, племянника великого русского поэта. Как раз это событие и положило начало полному освобождению болгарского южного Причерноморья от власти Османской Империи.

Разумеется, для полноты картины пришлось изучить ряд доступных архивных материалов, ознакомиться с некоторыми болгарскими источниками.

Итак…

В январе-феврале 1878 года на территории болгарского Черноморья сложилась поистине уникальная военно-политическая обстановка. Дело в том, что после поражения турков под Плевеном началась третья, завершающая фаза русско-турецкой войны, когда регулярные турецкие армейские части ушли из Бургаса, Айтоса, Поморья, Созополя. Турецкое командование перебросило морем эти войска для усиления оборонительной группировки западнее Стамбула. Так, в декабре 1877 года бургасский гарнизон турецкой армии в количестве 2000 человек при 4-х орудиях был погружен на галеры и отбыл в направлении на Стамбул.

Но это совсем не означало, что в край пришло умиротворение. Турецкое командование, в сущности, отдало Бургасскую область на разорение башибузукам, черкесам, татарам, бандам дезертиров из турецкой армии. Пользуясь тем, что основные боевые действия русско-болгарской и турецкой регулярных армий шли западнее побережья, в центральной Болгарии, банды башибузуков и черкесов, отходя с севера через Дюлинский проход, буквально терзали города и села южного Черноморья.

Следует отметить, что сам город Бургас в это время безвластия серьезно не пострадал, благодаря действиям и авторитету капитана Бургасского порта Руфата эффенди. В то же время боевые корабли турецкого флота постоянно патрулировали вдоль побережья, оказывая тем самым поддержку башибузукам. А русский флот практически ничего не мог в то время противопоставить туркам, так как основные его силы вели морские сражения около кавказских берегов и напротив северной Турции.

Данная обстановка не могла не волновать высшее командование русской армии, и в январе 1878 года было принято решение захватить морские порты, а также перекрыть пути проникновения в районы побережья банд башибузуков. Короче говоря, нужно было навести порядок.

Исходя из этого, командование русского 11-го армейского корпуса, действовавшего в районе Сливена, решило сформировать так называемый «летучий отряд» из драгунских рот для быстрой переброски его в район Карнобат-Бургас-Поморие-Созопол. Командование отрядом было возложено на полковника Александра Лермонтова – командира 13 Драгунского полка.

Удалось обнаружить интересный факт: в состав «летучего отряда» были включены подразделения 13 Нарвского Гусарского полка, которым командовал сын великого русского поэта генерал Александр Александрович Пушкин. Встречались ли представители двух знаменитых семей в Болгарии? Думаю, что встречались.

Итак, полковник А. Лермонтов получил задачу: занять Бургас и другие населенные пункты, расположенные в области; перекрыть пути проникновения с севера разбойничьих турецких и черкесских банд, защитить мирное население от разбоев и грабежей. Разумеется, занятие стратегически важных гаваней было первостепенной задачей.

Александр Лермонтов активно приступил к выполнению возложенных на него боевых задач: 4 февраля 1878 года было освобождено Карнобат, 5 февраля – Айтос. После обеда 6 февраля передовой русский отряд, ведомый лично полковником Лермонтовым, не встречая никакого сопротивления, достиг северной окраины Бургаса. Численность отряда не превышала 40 человек. Жители и общественность города уже ожидали русские войска, так как перед этим русский драгунский разъезд капитана Кукса предупредил их, что к городу приближаются передовые части российской армии. Тут же была организована встреча горожан с передовым отрядом полковника. Хлебом и солью встречали священнослужитель Максим Фратев, уважаемый горожанин Никола Русалиев. Среди встречающих также был австрийский консул. Горожане вручили Александру Лермонтову ключи от турецких складов, находящихся в районе морской пристани, и полковник тут же распорядился передать хранящиеся там припасы на нужды города. Ближе к ночи в Бургас вошли еще 2000 русских драгун и гусаров, сразу же размещенных на отдых.

Отдых, однако, оказался недолгим. Утром 7 февраля были получены сведения, что банды черкесов внезапным налетом заняли Поморие и Несебр, а на рейде Бургасского порта показался турецкий броненосец. Возникла угроза турецкого десанта.

Александр Лермонтов энергично приступил к ликвидации угрозы: усиленный эскадрон драгун был послан освобождать древний Несебр и Поморие, на бургасском береге были установлены орудия и проведена демонстрация военной силы. Турки так и не решились высаживать десант, а банды черкесов были рассеяны драгунами и гусарами. В тот же день, 7 февраля 1878 года, были назначены первые органы муниципальной власти в освобождённом Бургасе: образована городская управа, а первым кметом (мэром) города и области стал Нико Попов.

Интересные сведения: в походе на Бургас принимала участие  дочь полковника Лермонтова – Александра. Она практически с первых дней русско-турецкой войны была сестрой милосердия в штате русского Медицинского корпуса. В состав «летучего отряда» она напросилась сама, умоляя об этом своего отца. Именно благодаря ее усилиям и настойчивости был создан первый в Бургасе госпиталь. Причем, первые медицинские препараты, перевязочные материалы и больничная мебель были куплены на личные средства Александры.

За освобождение Бургаса и области полковнику Александру Михайловичу Лермонтову Высочайшим Указом было присвоен чин генерал-майора, пожалованы орден «Св. Станислава III степени с мечами» и Золотое оружие «За храбрость».

Ныне в центре Бургаса, в сквере между улицами «Цар Симеон I» и «Стефан Стамболов» каждый желающий может увидеть памятник русскому полковнику А.М. Лермонтову, войска которого принесли жителям края свободу. Как и полтора века назад, в современном Бургасе люди помнят о русских воинах. И каждый год, 6 февраля, в Бургасе отмечается очередная годовщина освобождения города и области от турецкого владычества.

 

+3
1482
RSS
16:19
Очень интересное исследование. К стыду своему признаюсь, что о русско-турецкой войне 1877-1878 (кстати, автор, поправьте, у Вас описка в начале статьи в годах) почти ничего не знаю…