Обращение Правления Международного союза писателей им. св.св. Кирилла и Мефодия

Обращение Правления Международного союза писателей им. св.св. Кирилла и Мефодия

Уважаемые члены Международного союза писателей им. св.св. Кирилла и Мефодия, участники Литературного клуба «Писатели за Добро», дорогие друзья и читатели!

Наш Союз объединяет тысячи славяноязычных писателей со всего мира, в том числе находящихся сейчас в зоне военного конфликта. Мы всегда ставили своей целью укрепление дружбы, понимания, взаимодействия и сотрудничества с помощью литературы, культуры, основанных на исторической общности славянских народов.

Сегодня мы не можем оставаться в стороне от происходящего. Правление МСП (КМ) обращается к вам, чтобы выразить свою однозначную позицию – мы выступаем против войны, против решения любых конфликтов с помощью военных и насильственных действий, за их мирное урегулирование.

Мы — за сохранение исторической памяти и дружбы славянских народов и против разжигания розни и ненависти между ними.

Призываем вас не устраивать споры и не искать правых и виноватых, не публиковать материалы острого политического содержания. «Война не может быть справедливой, потому что воевать справедливо нельзя, даже если воюешь за справедливость» (Тадеуш Котарбиньский).
Но мы можем и должны сейчас поддержать друг друга словами Добра, Любви и Надежды. Можем оказать посильную помощь тем коллегам и друзьям, кто в ней нуждается.

Мы можем и должны продолжать нашу бескорыстную работу, чтобы Славянское Слово оставалось чистым, чтобы пишущие на русском, болгарском, украинском, белорусском — чтобы все мы, вне зависимости от страны, понимали чудовищность зла и необходимость ему противостоять.

Мы — против войны! Мы – за мир!

+32
2129