Дерзай и твори! Творческий месяц апрель

Дерзай и твори! Творческий месяц апрель

Почему апрель называется творческим месяцем? Потому что немало творческих людей появились на свет в середине весны. Леонардо да Винчи, Уильям Шекспир, Шарлотта Бронте, Ганс Христиан Андерсен, Николай Васильевич Гоголь, Иоганн Себастьян Бах, Владимир Семёнович Высоцкий и многие другие.

Впрочем, тем, кому не посчастливилось родиться в апреле, не стоит отчаиваться: ох, выходит, не творческий я человек! Ничего подобного! Когда бы вы ни родились, ничто не мешает вам творить. Десять процентов таланта и девяносто – труда, и можно вовсе в гении выбиться.

Однако вряд ли кто будет спорить с тем, что талантливым и даже гениальным личностям нужно себя показать, чтобы люди заметили. Ну, и награды бы, кстати, тоже не были бы лишними. Один из простых и незатратных вариантов – поучаствовать в конкурсах.

Тем, кто придерживается принципа: краткость – сестра таланта, очень рекомендую обратить внимание на конкурс «Рассказки»: Положение о конкурсе — Рассказки.рф (xn--80aavehc1bja.xn--p1ai) Для участия всего-то и нужно, что до 16 апреля написать и отправить рассказ объёмом до 7 000 знаков. Лучшие работы будут опубликованы в одноимённом журнале. Только пожалуйста, до 18 июня нигде их не засвечивайте!

Ну, а если предпочитаете совсем уж короткие формы, попробуйте себя на «Шортах»: Правила конкурса «Шорты. XXVII шорт-лист» | Литературная беседка (litbes.com). 6 апреля будет объявлена тема и жанр, согласно которым нужно будет до 8 апреля написать рассказ объёмом до 1 500 знаков без пробелов и отправить на модерацию. Но если его примут, не спешите расслабляться – с 10 по 24 апреля нужно будет каждому из рассказов участников выставить оценку и на каждый рецензию написать. Конкурс анонимный, так что до 28 апреля засвечивать свою работу категорически нельзя!

Кто-то возразит: да что, мол, на каких-то 7 000 знаков можно написать? Вот бы что-то развёрнутое, чтобы читатель успел углубиться в книгу, прочувствовать идею! Такое мнение, пожалуй, тоже имеет право на существование. И его, кажется, вполне разделяют организаторы конкурса «Весенний Пролёт Фантазии»: Международный литературный конкурс «Пролёт Фантазии» (fancon.org) Им, правда, тоже подавай новое, нигде не засвеченное, и чтобы непременно в жанре фэнтези (зато в самом широком смысле), но от 7 000 до 40 000 знаков без пробелов. Обязаловки голосовать на этом конкурсе нет, но отзывам на другие работы, думаю, авторы будут рады. Анонимность нужно будет хранить до 6 августа. Хотя если вы, увидев итоги полуфинала (28 мая) или финала (2 июля), не обнаружите там себя, то свободу действий со своей работой вы обретаете гораздо раньше. Автор, не прошедший в следующий тур, уже никому ничего не должен!

Не хочется писать что-то новое, времени нет, и вообще пару дней назад написал рассказ, но уже успел выложить? Да и что это такое 40 000 знаков? Если это ваш случай, то вам прямая дорога на «Новые Горизонты»: Ищем книгу-номинанта от Литрес на премию «Новые Горизонты» (selfpub.ru) Если это, конечно, рассказ в жанре фантастики объёмом от 4 до 12 авторских листов (1 авторский лист по-прежнему 40 000 знаков), опубликованный на платформе ЛитРес Самиздат не ранее 16 февраля 2022 года с исключительной лицензией (за книгу назначена цена). Для участия в конкурсе нужно успеть до 17 апреля выложить книгу и отправить заявку. Произведение победителя номинируется на премию «Новые Горизонты».

Хочется чего-то молодёжного? Пожалуйста – есть конкурс «Кислород»: Кислород (kislorodbooks.ru). Номинации: Тёмное фэнтези, Азиатские мотивы, Молодёжная драма, Ретеллинг (переосмысление сюжетов известных произведений). Объём – от 7 до 15 авторских листов. Срок приёма работ – до 17 апреля. Кроме литераторов, в конкурсе также могут участвовать художники. Обложки и иллюстрации к произведениям также принимаются до 17 апреля. На конкурс принимаются не только новые произведения, но и старые, за исключением опубликованных коммерческими тиражами (от 1 000 экземляров). До сентября (подведение итогов конкурса и объявление победителей) автор не может публиковать свою работу в других издательствах, кроме «Росмэн».

Захотелось чего-нибудь эдакого, экспериментально-поэтического? Добро пожаловать на «Стихошествие»: Всероссийский поэтический конкурс «СТИХОШЕСТВИЕ» (Дедлайн: 15.04.2023) | Литературные конкурсы на Пиши.про (pishi.pro) Палиндромы, акростихи, анаграммы, тавтограммы и другие поэтические фокусы общим объёмом до 150 строк принимаются до 15 апреля.

Трудно вот так взять и с ходу написать книгу, однако есть задумка? Так давайте её на «Огненные ленегды» на конкурс черновиков: «Огненные легенды» — конкурс для авторов жанра «Young Adult: фэнтези» от Литрес и издательства «Феникс» (selfpub.ru) Нужно предоставить черновик до 15 апреля в жанре фэнтези объёмом от 2 до 3 авторских листов. Если есть готовый черновик, опубликованный на ЛитРес не ранее 15 марта 2023 года соответствующего жанра и объёма стоимостью от 99 рублей – это тоже подойдёт. Предоставившие черновик получат возможность доработать текст и закончить книгу с профессионалами. Объём готовой книги должен быть не более 15 авторских листов. Книга должна быть закончена до 13 июля. Победитель получит публикацию своей книги в издательстве «Феникс», а также её продвижение.

Любите детей и всегда рады написать для них стихи? Тогда есть смысл принять предложение студии СТиХИ: Внимание! Слушайте и не говорите что не слышали!.. | Наталья Буйновская: Авторский блог/Поэзия/Проза (vk.com) и отправить заявку на семинар поэзии для детей. Стихотворную подборку объёмом до 100 строк нужно отправить до 24 апреля. Кроме бесплатного семинара, по итогам его будут опубликованы лучшие произведения участников. Победителя ждёт издание книги в твёрдой обложке.

Хочется не только поучаствовать в конкурсе, но и покататься? Тогда конкурс «Солнечный круг» имени Льва Ошанина для вас: Положение о творческом конкурсе фестиваля Л.И. Ошанина.doc (vk.com) Номинации конкурса: Проза (объём до 2 авторских листов), Поэзия (объём до 200 строк). Возраст участников – от 18 до 35 лет (работы от авторов чуть постарше могут быть приняты по решению организаторов). Работы принимаются до 20 апреля. Участники, вошедшие в короткий список, будут приглашены в Рыбинск на мероприятия фестиваля 27-28 мая. Проезд за свой счёт, проживание и питание – за счёт организаторов. Лучшие произведения будут опубликованы в журнале «Солнечный круг».

И вот самое время вспомнить о патриотизме. Не пугайтесь, не о военном, а очень даже мирном, причём в самом широком смысле слова. Речь идёт о конкурсе «Моя планета»: Моя-Планета. Мп-23: Правила конкурса (samlib.ru) Номинации конкурса: Путешествия (объём от 5 до 30 Кб по счётчику Самиздата (1 Кб примерно 1 000 знаков)), В мире животных (от 5 до 20 Кб), Поэтический глобус (от 0 до 2 Кб), Гастротур (от 3 до 10 Кб). Работы принимаются до 30 апреля. Если ваши произведения будут приняты на конкурс решением преноминаторов, то с 3 по 17 мая вам непременно нужно будет принять участие в самосудном голосовании.

Документальная и реалистическая проза – это, конечно, хорошо, но хочется чего-нибудь сказочного, фэнтезийного, мифологического? Для этого есть конкурс «планета-Этно»: Планета-Этно. Этно-23: Правила конкурса (samlib.ru). Номинации: Документальная проза (объём от 5 до 20 Кб), Художественная проза (объём от 5 до 30 Кб). Работы принимаются с 10 апреля до 10 мая. Самосудное голосование – с 13 по 27 мая, для участников конкурса является обязательным.

Если вы живёте на Урале, и вам от 18 до 60 лет, у вас есть хороший шанс поехать в Тюмень с 21 по 26 июня, в рамках Межрегиональной творческой мастерской АСПИР: polozhenie_iv-mezhregionalnaya-tvorcheskaya-masterskaya-2023-tyumen.pdf (aspi-russia.ru) Но как говорится, на АСПИР надейтесь, а сами не плошайте! Не оплошать в данном случае означает успеть до 30 апреля отправить свои произведения в одну или несколько номинаций: Проза (до 3 авторских листов), Поэзия (от 50 до 200 строк), Драматургия (1 пьеса), Детская литература (условия как для Прозы или Поэзии в зависимости от формы). Все участники получат сертификаты, лучшие произведения будут опубликованы в журналах.

Ну, а если вам от 18 до 40 лет, то вне зависимости от места проживания вы можете попробовать себя на фестиваля имени Алексея Бельмасова: Положение Х литературного фестиваля им. А. Бельмасова.pdf (vk.com) Номинации: Проза, Поэзия, Литература для детей. Объём для прозаических номинаций – до 15 000 знаков, для поэтических – до 200 строк. Если успеете отправить работы до 26 апреля, и организаторам они придутся по вкусу, то на 18-20 мая ничего не планируйте, ибо придётся вам в эти дни быть в Ленинске-Кузнецком на семинарских мероприятиях. Это Кемеровская область, если что.

Вам уже 40 с хвостиком, но страсть как хочется в Сибирь? Нет, конечно, я не призываю сейчас начинать вольнодумничать, чтобы поехать туда за казённый счёт (хотя вольнодумцев с детства уважаю). Можно сделать проще (если вам до 45 лет) – подать заявку на Межрегиональный семинар молодых литераторов на Алтае: informacz-pismo-mezhregionalnyj-seminar-molodyh-literatorov-2023.pdf (altlib.ru), причём сделать это нужно до 5 мая. После этого жюри выберет лучшие работы и вышлет их авторам приглашения на литературный семинар, который состоится 21-24 июня. Итак, что нужно присылать? Поэзию – до 20 стихотворений. Или Прозу – до 20 страниц 12-м шрифтом. Проезд до Барнаула за счёт участников, а проживание, питание, переезды на семинарские мероприятия – за счёт организаторов.

Что говорить, время нынче непростое, и именно сейчас как никогда нужны твёрдые нравственные ценности, гуманистические идеалы. А если за их пропаганду ещё и есть возможность получить премию «ДИАС»… Литературная премия «ДИАС-2023» (Дедлайн: 30.04.2023) | Литературные конкурсы на Пиши.про (pishi.pro) Принимаются произведения авторов, которые ни раз не были лауреатами этой премии – художественная и документально-художественная проза объёмом до 10 000 знаков, в срок до 30 апреля. Лауреаты будут названы 1 июля. Вручение премии будет проходить удалённо. Рассылка призов только по России.

Ну, и для настроения – конкурсы сайта «Литпричал»: Наше небо. Конкурсы сайта (litprichal.ru) Описание мира будущего, и какие ошибки не надо делать создателям неоценов… Конкурсы сайта (litprichal.ru) Ведоцен, или то, каким будет будущее мира… Конкурсы сайта (litprichal.ru) Уже весна… Конкурсы сайта (litprichal.ru) Роза мира. Конкурсы сайта (litprichal.ru) Маленький принц. Конкурсы сайта (litprichal.ru) Цитатник Причала. Конкурсы сайта (litprichal.ru) Язык цветов. Конкурсы сайта (litprichal.ru) Из какой вы книги?.. Конкурсы сайта (litprichal.ru) У каждого конкурса разные сроки и номинации, однако традиционные номинации для сайта: Проза, Поэзия, Плейкаст, Фотография, Песня. Для Прозы объём – от 800 до 6 000 знаков, для Поэзии – от 12 до 60 строк, в Песне обязательное условие — наличие музыки и вокала. В сумме принимается не более 5 произведений от одного автора.

Удачи вам, дорогие добряне, и творческого вдохновения! Пусть апрель станет для вас поистине творческим месяцем!

+9
1558
RSS
12:45
+1
Спасибо за подробный обзор интересных конкурсов.
Но, Ольга, Владимир Семёнович Высоцкий, увы, родился не весной, как Вы указали, а 25 января, на Татьянин день!
Здравствуйте, очень удобный путеводитель на месяц, благодарю.
Редакция журнала «Аврора» объявляет сетевой конкурс «Поэтический дебют», цель которого — выявление молодых и зрелых, но малоизвестных поэтов для публикации в рубрике журнала «Дебют».
Журнал «Аврора» издаётся на бумаге, продаётся в «Первой полосе» в Санкт-Петербурге (магазины в метро), распространяется по подписке, имеет сетевую версию, целиком представлен на порталах Litavrora.ru, «Журнальный Зал» и «Журнальный мир».
Поскольку рубрика «Дебют» маленькая, редколлегией будет проводиться тщательный отбор.
Инициаторы конкурса: Кира Грозная — писатель, журналист, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики, главный редактор, редактор рубрики «Поэзия», и Стефания Данилова — поэт, деятель культуры, лауреат поэтической премии А. Дементьева, редактор рубрики «Дебют» журнала «Аврора» и учредитель ежегодной премии от этой рубрики.
Конкурсной площадкой послужит публичная страница Киры Грозной:
vk.com/club219650583
Также стартовал очередной конкурс «Созвездие духовности», в котором традиционно принимают участие многие наши авторы: www.pisateli.co.ua/index.php/konkurs-qsozvezdie-dukhovnostiq/1531-sedmoj-mezhdunarodnyj-literaturnyj-konkurs-sozvezdie-dukhovnosti-2022
Прекрасно, что есть конкурсы, но почему-то до сих пор нет итогов за январь. И неизвестно, где посмотреть. И по каким критериям оценивали.
О каком январском конкурсе речь? Итоги всех конкурсов, организованных на нашем сайте, публикуются на главной странице в разделе Статьи. В информационном обзоре Ольги представлены конкурсы на других площадках, их итоги надо искать именно там.