Дерзай и твори. На закате лета

Дерзай и твори. На закате лета

Дорогие добряне! Вот и прошло больше половины лета, на носу последний месяц – август. Но это отнюдь не повод горевать, а уж тем более впадать в депрессию. Да и до депрессии ли, когда впереди столько интересных конкурсов?

Вот, «Гранатовый браслет», например, посвящённый творчеству А.И. Куприна: polozhenie-o-konkurse-granatovyj-braslet-2023-g..pdf (muzlitpenza.ru) Литераторы, музыканты, милости просим! Да, да, кроме «Литературы» в конкурсе также присутствует номинация «Музыка». Литераторам нужно отправить произведение в духе классической русской литературы, близкое по стилистике и тематике к произведениям Куприна. Музыкантам нужно прислать музыкальное произведение на стихи Куприна. Работы принимаются до 13 августа. Внимание: отправить их нужно и в электронном, и в печатном варианте. Награждение победителей состоится 2 сентября на Купринском литературном празднике в селе Наровчат Пензенской области. Победителям вручаются сертификаты на денежное вознаграждение.

Любите произведения больших объёмов в жанре фэнтези?
Тогда следующий конкурс для вас: KompasFantasy: конкурс рукописей — «КомпасГид» Издательский Дом (kompasgid.ru) До 14 августа нужно предоставить работу объёмом от 9 до 18 авторских листов (1 а.л. – 40 000 знаков) в следующих жанрах: Фэнтези, Мистика, Магический реализм, Ужасы. Возрастной рейтинг от 12+ до 18+. Победители будут объявлены 20 ноября. Лучшие получат контракт на публикацию книги.

Те, кто хотели бы вспомнить об учителях и уважить их за нелёгкий труд, а также готовы провести в Подмосковье в усадьбе «Горки» довольно длительное время (с 7 по 27 октября), могут попытать счастья в литературной резиденции «Доживём до понедельника»: polozhenie_lr_tsfo_dozhivem_do_ponedelnika_aspir_gl.pdf (aspi-russia.ru) Для этого до 15 августа нужно предоставить прозаическое произведение на тему «Учитель и ученик» объёмом от 5 000 до 15 000 знаков. Список приглашённых для участия в очных мероприятиях будет опубликован 5 октября.

Для любителей любовных романов также есть хорошая новость. Издательство «Строки» проводит конкурсный отбор «Нагадай на любовь»: Стань автором «Строк» (mts.ru) До 21 августа принимаются произведения в следующих номинациях: «Семейная сага», «Психологический роман», «Реализм», «Магический реализм», объёмом от 5 до 10 авторских листов, ранее не опубликованные.

Драматургов также есть чем порадовать – конкурсом «Механика памяти»: ПОЛОЖЕНИЕ о II Всероссийском драматургическом конкурсе (драматургическом отборе) в рамках реализации проекта «Механика памяти — 2023».pdf — Яндекс.Документы (yandex.ru) До 25 августа принимаются пьесы в следующих номинациях: «Археология памяти» (посвящённые истории города Кирова/Вятки/Хлынова и его жителям), «Слово мастера» (инсценировки по произведениям вятских писателей и вятского фольклора), «К юбилею Н.А. Заболоцкого» (пьесы о поэте и литературно-музыкальные композиции на его стихи). 10 декабря будут объявлены победители, которые получат денежные призы.

Отдельно осчастливим писателей Северо-Кавказского федерального округа в возрасте от 18 до 60 лет. У вас есть шансы попасть на Мастерскую для писателей, которая будет проходить в городе Нальчик с 18 по 23 октября: polozhenie_viii-mezhregionalnaya-tvorcheskaya-masterskaya-2023-nalchik.pdf (aspi-russia.ru) Если, конечно, до 25 августа предоставите произведения в следующих номинациях: «Проза» (до 3 авторских листов), «Поэзия» (от 50 до 200 строк), «Перевод с национальных языков РФ на русский» (объёмы в зависимости от формы). Список участников Мастерской будет опубликован 11 сентября.

«А как же мы?» — спросят любители фантастики. Спокойно, друзья, есть и для вас радость – конкурс «КУБ-2091»: Конкурс — КУБ-2091 | Сценирование концепций будущего через фантастику. Будущее каким оно должно быть! (kub2091.ru) До 31 августа принимаются работы объёмом от 15 000 до 55 000 знаков, написанные специально для конкурса и не участвующие в других конкурсах (не более 3-х работ от одного автора). Тема – светлое будущее в альтернативных историях. Победители получат денежные призы.

Ну, и конечно, всё лучшее – детям и для детей. Например, конкурс «Серая шейка»: Положение СШ.pdf — Google Диск Номинации: «Художественные произведения детей до 18 лет» — не более 3-х от одного автора, «Детское медиатворчество» (от 5 до 7 мин.), «Художественные произведения о детях и для детей» (не более 3-х работ от одного взрослого автора), «Немного найдётся таких уголков на Руси…» (сказки и легенды о малой родине детей и взрослых авторов). Объём произведений – не более 10 000 знаков. Работы принимаются до 1 сентября. Награждение победителей состоится в декабре.

И ещё новость для фантастов. До 1 сентября принимаются работы на конкурс «Кубок Брэдбери»: «Кубок Брэдбери – 2023» — 2 Июля 2023 — periscope-volga Номинации: «Научная/космическая фантастика», «Социальная фантастика», «Фэнтези», «Мистика/хоррор». Спецноминация: «Молодёжная категория» — для авторов, родившихся не ранее 01.01.2002 г.). Принимаются прозаические произведения объёмом до 30 000 знаков, от одного автора 1 произведение, не опубликованное с присвоением ISBN. Лучшие работы будут опубликованы в итоговом сборнике, победители получат сертификаты на услуги издательства «Перископ-Волга».

Если вам от 18 до 35 лет, и вы не возражаете против того, чтобы побывать в Оренбурге 28-30 сентября, литературные семинар «Мы выросли в России-Приволжье» — то, что надо: С 15 июля 2023 года стартует приём работ для участия во Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России – Приволжье» | Оренбургский Дом литераторов им. С.Т. Аксакова (orendomlit.ru) До 1 сентября принимаются работы в следующих номинациях: «Проза», «Поэзия», «Фантастика», «Драматургия», «Детская литература». Объём для поэтических произведений – до 200 строк, прозаических – до 70 000 знаков. От драматургов принимается 1 пьеса от одного автора. Победители получат гранты на издание книги.

Кстати, пора бы и об экологии подумать – о природе, вспомнить про необходимость бережного отношения к растительному и животному миру. И конкурс «Душа природы» — отличный повод: «ДУША ПРИРОДЫ» (vk.com) До 5 сентября принимаются работы, опубликованные отдельными книгами или изданные в толстых журналах в течение 5 предшествующих лет. 1 работа от автора. Победитель получит денежную премию.

Удачи вам, дорогие авторы, и творческого вдохновения!

+2
535
RSS
Дополню интересным конкурсом!
Русский Дом в Армении продолжает прием очерковых работ на конкурс литераторов, блогеров и журналистов «Традиции русского очерка и современное блогерство им. Ф.М. Достоевского».
На конкурс принимаются очерки авторов на русском и армянском языках, вне возрастных ограничений.
Главное условие — любовь к слову, которая оформится в очерковый жанр.

Лучшие работы будут отобраны по решению жюри, победители получат призы и подарки.

Работы отправляйте по адресу pressa@arm.rs.gov.ru до конца октября.

Положение о конкурсе по ссылке: disk.yandex.ru/i/uuZ4QweEtGTyHQ