Репортаж с финала фестиваля "Славянское слово 2023", часть 1

Репортаж с финала фестиваля "Славянское слово 2023", часть 1

Представляем репортаж о заключительных мероприятиях VI международного литературного фестиваля «Славянское слово 2023» и Первого международного литературно – музыкального фестиваля «Слово и музыка» им. Дмитрия Симонова.

День первый.

28 октября, несмотря на промозглую погоду, участники фестиваля и гости с утра начали собираться в усадьбе «Архангельское» — бывшем владении князей Юсуповых. Здесь, на территории музея – заповедника, расположен и одноимённый санаторий Министерства Обороны РФ, любезно предоставивший для нашего праздника уютное пространство клуба, а помогала нам его гостеприимная хозяйка, культорг Татьяна Петровна Дремлюк.

Даже выпавший накануне снег не помешал самым бесстрашным и любознательным совершить прогулку по усадьбе, посмотреть достопримечательности и сделать чудесные фотографии.

На фото: Анна Данилова и Надежда Кубенская на прогулке по усадьбе.

Группа гостей фестиваля до начала церемонии награждения посетила музей санатория «Архангельское», где его хранитель Виктор Иванович Ковылин познакомил их с интереснейшей экспозицией и познавательными историями.

На фото: гости фестиваля в музее санатория «Архангельское»

На фото: Элла Багирова с улыбкой встречала гостей на стойке регистрации

А в холле клуба в это время можно было ознакомиться с выставкой картин художников Подмосковья, сделать памятные фото и полистать книги, изданные МСП (КМ) за 6 лет работы.

На фото: писательница из Курска Людмила Казакова с семьей у выставки картин.

То тут, то там раздавались радостные возгласы – это наши постоянные авторы, не впервые участвующие в «Славянском слове», снова встречались на его площадке. Объятия, обмен книгами, сувенирами, разговоры о творческих успехах и, конечно, фото на память.

На фото: участницы  конкурса «Слово и музыка» Светлана Дьякова и Елена Крюкова

Многие прибыли прямо с корабля на бал из разных уголков России – Архангельска, Курска, Брянска, Ростова – на –Дону, Каменска-Уральского, Санкт – Петербурга, Саратова, Рязанской, Орловской, Владимирской областей, Калмыкии и других регионов.

На фото: наши постоянные авторы и участники фестиваля Ирина Штакина и Юлия Талалаева приехали из Рязанской области, а Светлана Аннина — из Архангельской.

В холле звучали записи песен участников конкурса «Слово и музыка».

В это время команда Оргкомитета проводила последние приготовления: сверялись видеозаставки со звукорежиссером, проверялись микрофоны на сцене, за кулисами наши добровольные помощницы Алёна Родионова и Кэти Астер расставляли многочисленные пакеты с подарками лауреатам и дипломантам, в гримёрках музыканты настраивали гитары.

На фото: снова встретились авторы нашего Клуба Михаил Кульков, Алена Родионова и Александр Гордеев.

На первой финальной церемонии собралось 90 человек, к началу концерта количество гостей значительно увеличилось.

В президиуме фестиваля были его организаторы, члены жюри и почётные гости: член правления МСП (КМ), руководитель сектора «Проза» Анна Данилова, член правления МСП (КМ), представитель в СЗФО Надежда Кубенская, председатель жюри конкурса «Слово и музыка» писательница Дарья Симонова, член жюри поэтесса Марина Соколова, секретарь Союза писателей России Нина Николаевна Дьякова.

На фото: Игорь Исаев и член жюри Марина Соколова 

Вели церемонию зам. Председателя правления МСП (КМ), руководитель Оргкомитета фестиваля Елена Асатурова и член правления МСП (КМ), член жюри Игорь Исаев.

Во вступительном слове Елена Асатурова рассказала об истории Международного союза писателей им. Св.св. Кирилла и Мефодия, основных результатах его деятельности за годы существования, реализованных и будущих конкурсных проектах, работе нашего сайта.

В это время на экране демонстрировались кадры фильма о предыдущих фестивалях «Славянское слово» и других наших творческих встречах и событиях.

Были подведены основные статистические итоги фестиваля, презентованы конкурсные издания серии «Славянское слово 2023» — 5 альманахов и 10 авторских книг.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес руководителя нашего издательского отдела в РФ, главного редактора Ольги Которовой, Ольги Сиговой, также помогавшей в этом году с редактурой и версткой альманахов, дизайнера обложек Екатерины Асатуровой.

После этого состоялась церемония объявления и награждения лауреатов и дипломантов конкурса (итоги можно увидеть здесь:Итоги фестиваля «Славянское слово-2023»! (pisateli-za-dobro.com))

Лауреатов номинации «Моя Болгария» награждала почётный гость, руководитель международного литературного сообщества «Чернильница» (Болгария), кавалер ордена ООН «Синий голубь мира» Наталья Матвеева. Она выступила с приветствием в адрес фестиваля и его организаторов.

На фото: обладатель премии им. Вапцарова в номинации Художественные переводы Наталья Тимофеева и руководитель сообщества «Чернильница» Наталья Матвеева. 

С приветственными словами к призёрам и гостям обращались все присутствующие члены жюри и Оргкомитета.

В этом году мы подготовили памятные подарки для лауреатов и дипломантов – кружки с логотипами фестиваля «Славянское слово», ценные призы, в том числе авторской работы, сувениры. Конечно, все получили конкурсные альманахи и книги.

На фото: лауреаты конкурса  в прозаических номинациях Екатерина Савинцева, Владимир Кречетов, Кэти Астер, Ольга Баракаева, Юлия Талалаева, Евгения Белова, Людмила Сергеева и Денис Касперов.

Специальные призы для лауреатов номинации «Авторская книга» — картины в технике эмали — передал в фонд фестиваля художник и поэт из Суздаля Алексей Весёлкин.

Алексей – как неоднократный лауреат «Славянского слова» — был удостоен специального диплома «За верность Славянскому слову». Ему были вручены ценные призы.

Ещё одним обладателем этого звания за большой вклад в работу МСП (КМ) и подготовку и проведение фестивалей и других творческих мероприятий нашего Союза стал Игорь Исаев.

Анна Данилова, которая не только известная писательница, но и талантливый художник, привезла для Игоря специальный подарок – свою картину.

Также она вручила ещё одну свою работу в технике акварели Елене Асатуровой за организацию фестиваля.

Важным моментом церемонии стало вручение удостоверений МСП (КМ) его новым членам — Надежде Бугаевой и Людмиле Казаковой и почетным членам Наталье Матвеевой и Дарье Симоновой. Также было передано удостоверение для Милена Тотева.

Дарья Симонова подвела итоги конкурса «Слово и музыка» и отметила особенно понравившиеся членам жюри прозаические работы и песни.

Лауреатам и дипломантам также были вручены дипломы и подарки – кружки с логотипом конкурса «Слово и музыка» и призы, предоставленные нашим партнером – ансамблем «Гренада».

Подарком всем участникам стала премьера песни члена жюри музыкального конкурса Марины Соколовой «Тальяночка», был показан клип с песней.

Руководству санатория «Архангельское» и клуба, где проходило торжество, были вручены благодарственные письма.

На фото: хранитель музея Виктор Иванович Ковылин — изумительный рассказчик — очаровал всех наших дам.

И традиционно – общее фото на память о фестивале.

После завершения церемонии награждения участникам был предложен фуршет. А чтобы они не скучали, Марина Соколова исполнила вживую несколько песен.

Во время перерыва участники концерта успели переодеться, подготовиться, порепетировать, а кто-то совершил прогулку по парку, кто-то продолжил общение с коллегами. 

Продолжение следует...

Аудиофайл:
trifon-tartakovskii-skazki-2.mp3
+12
777
RSS
23:23
+1
Огромное спасибо всем организаторам за такой великолепный праздник! Было очень приятно, познавательно и по- домашнему тепло.
Прекрасный репортаж получился! Думаю, многие выскажутся и добавят фотографии. Со своей стороны могу сказать, что все мероприятия финала «Славянского слова»-2023 прошли на высоком уровне. В этом году я работала в организационном комитете, помогала Елене Асатуровой, а на главном мероприятии находилась в Президиуме, более того, вручала дипломы и подарки, могу сказать, что атмосфера в зале была очень торжественная. Многие дипломанты и лауреаты брали слово и благодарили организаторов.

Само место — усадьба Архангельское ( бывшее владение князей Юсуповых) располагало к величию и особой торжественности. Хочется выложить несколько фотографий.

00:22
+2
Ссылка для участников фестиваля на диск с фотографиями: disk.yandex.ru/d/z0PJEsgN8JTq2Q
00:28
+1
Да, достойное место и достойное проведение литературного фестиваля!
Этот год для меня лично оказался очень «урожайным» на литературные встречи и форумы, и наш фестиваль в Архангельском одновременно самый торжественный и самый неформально-душевный, полный общения о литературе и творчестве! Благодарю всех за знакомства и диалог, до новых встреч!
11:26
+3
Интересно было увидеть всех вас хотя бы так — на фотографиях!
12:35
+1
Двухминутное видеовпечатление о встрече поэтов в библиотеке им. Пабло Неруды в Москве 29 октября 2023 опубликовала на моём канале LiterMort в YouTube: youtu.be/kOdQxT7qu4E?si=nfFuTfPM72f9VrBs

О всей встрече получился бы двухсерийный фильм! — с напряжённым сюжетом (всё-таки конкурс), но искристым, тёплым пафосом духовного единения людей литературы (и вообще искусства) друг с другом. Товарищи литераторы, состыковка прошла успешно!

Краткие заметки о фестивале «Славянское слово-2023» опубликовала у себя в блоге LiterMort в ВКонтакте: vk.com/litermort — и в Телеграме: t.me/LiterMort. Заходите на огонёк, рада вам!

А также буду очень рада текстам стихов, прозвучавшим в библиотеке 29.10.2023! Недаром речено: есть время разбрасывать камни, а есть время собирать их. Так и с поэзией: есть время декламаций, а есть время вдумчивого вчитывания.
12:45
+1
12:45
+1
В прикрепленном к статье аудиофайле можно послушать песню самого юного лауреата фестиваля Трифона Тартаковского. Трифону 12 лет.