Сервисы - помощники. Как самому проверить свой текст

Сервисы - помощники. Как самому проверить свой текст

Для любого автора, начинающего и опытного, важен не только смысл написанного, но и грамотное изложение. Согласитесь, даже очень интересный рассказ может не понравиться читателю, если будет изобиловать орфографическими или пунктуационными ошибками, которые девальвируют содержание.
Причиной может быть и увлеченность идеей своего произведения, при которой автор не обращает внимания на возникающие описки или ошибки, и врожденная дисграфия, и подзабытая школьная программа по русскому языку, и изменившиеся со временем правила правописания и т.д.

Конечно, если вы отдаете свои творения в солидное издательство, то, скорее всего, вам будет предоставлена услуга редактора и корректора. Интернет – издательства, типа Ридеро или Литрес, также предлагают такие услуги, конечно, за дополнительную плату.

Что делать, если денег на корректора нет, а сомнения в правильности написанного  есть? Или надо просто быстро поделиться своим стихотворением, рассказом, статьей на страницах нашего клуба или социальных сетях?
Как минимум, обращать внимание на указания в обычном текстовом редакторе Word – красные или зеленые подчеркивания. Встроенная онлайн проверка орфографии есть в каждом браузере. Если вы не знакомы с этими свойствами и не знаете, что делать, то инструкция здесь: http://www.neumeka.ru/correct.html

А если сомнения остались ?
В более серьезных  случаях авторам помогут онлайн-сервисы, с помощью которых можно быстро и бесплатно проверить тексты.

Расскажу о самых, на мой взгляд, удобных:

https://text.ru/spelling  -
уникальный бесплатный сервис поиска ошибок и опечаток.
Находит множество ошибок, среди которых: непарные скобки и апострофы; две запятые или точки подряд; выделение запятыми вводных слов; ошибки в согласовании; грамматические и логические ошибки; опечатки; лишние пробелы; повтор слов; строчная буква в начале предложения; правописание через дефис и многое другое.

Счетчик символов, подсчет количества знаков и слов в тексте онлайн позволяет определить число слов в тексте, а также количество символов с пробелами и без них.

Text.ru имеет много нужных дополнительных сервисов: позволяет проверить текст на уникальность, т.е. выявить случаи плагиата, подобрать синонимы к слову, провести SEO-анализ.
Например, определение «воды» в тексте отображает процент наличия в нем стоп-слов, фразеологизмов, а также словесных оборотов, фраз, соединительных слов, являющихся не значимыми и не несущими смысловой нагрузки.

https://languagetool.org/ru/ -

многоязычный сервис проверки орфографии и грамматики, позволяет редактировать тексты не только на русском, но и на английском, французском, немецком, итальянском и других  языках. Бесплатно можно проверить 20000 символов.

https://advego.com

Сервис проверки правописания Адвего работает на 20 языках совершенно бесплатно и без регистрации. Максимальный объем текста для одной проверки — 100 000 символов с пробелами.

Проводит проверку орфографии, пунктуации, делает  статистику текста, проводит семантический анализ текста, проверку антиплагиат – онлайн, транслитерацию.

Для тех, у кого проблемы с пунктуацией, есть такой сервис:
http://textis.ru/onlayn-proverka-punktuatsii/

Отныне вам не страшны даже самые каверзные правила, ведь теперь расставить запятые в тексте стало действительно просто! Система онлайн проверки необходимости простановки запятых сама подбирает для вас все правила, связанные с конкретным словом или выражением.

И еще несколько интересных  сервисов – помощников для писателей:

http://synonymonline.ru/ — бесплатный онлайн-словарь русских синонимов. Словарь synonymonline.ru насчитывает более 220 тысяч синонимических рядов, которых вполне достаточно, как минимум, для покрытия обиходно-бытовой лексики.


https://best-language.ru/tools/synonym/   — также сервис по подбору синонимов.
 

https://rifma-online.ru/
https://rifme.net/
https://rifmus.net/ — генераторы рифм для поэтов

 

http://kopiraitery.ru/programy-kopiraitera/servis-dlya-proverki-tavtologii.html

https://planetcalc.ru/3205/ — сервисы для проверки повторов в тексте, тавтологии.

Это самые простые и доступные онлайн – сервисы, которые помогут вам в работе над вашими произведениями.

Если вы знаете еще какие-то полезные ресурсы, делитесь ими в комментариях!

 

 

 

 

+2
2485
RSS
Редактор — Word, а не World *8)))

Спасибо за подсказку. Особенно синонимы хороши…
Спасибо, я франкофон:)
Сколько полезного!