Итоги экспресс-конкурса "Школа"

Итоги экспресс-конкурса "Школа"

Итоги экспресс-конкурса *Школа*

Уважаемые участники!

        С началом нового учебного года по школьной системе начался и наш новый виток экспресс-конкурсов Поэзии в этом учебном году (2019-2020). Проведен первый конкурс, приуроченный к Дню знаний 1 сентября. И надо сказать, школьные годы оставили заметный след в душах участников. Все они вспоминают их очень тепло в своих творениях. А кто-то ещё учится, набирается жизненного опыта, поэтому уровень работ участников очень разный. Тема конкурса привлекла двух совсем юных участников, которые написали «Оду учителю» и «Школу»   и были оценены соответственно возрасту. В следующий раз, скорее всего, сделаем ограничения по возрасту. поскольку наш сайт — это площадка Международного союза писателей и хотелось бы, чтобы люди пишущие, участвуя в конкурсах, стремились к творческому росту, учились друг у друга, повышали свой уровень.
           Состав жюри работал слажено, расхождения в баллах минимальны.
Явно выделилась четверка лидеров, соответственно они и заняли пьедестал почета. Единодушным решением на 1 место жюри поставило работу *Первая учительница* ( автор Alona Kitta). Очень трогательное признание в любви своему учителю. Тонкая лирика проникает в душу и проходит через время и расстояние:

*Вы по-прежнему в блузочке белой

Возле классной стоите доски...*

Не менее интересным получился *Монолог учителя* в исполнении Натальи Колмогоровой, где ЛГ поделилась о встречах с учениками, которых она учила от *Альфы до аккордовой Омеги*. Видно, что произведение написано пером мастера,  в этом конурсе заняло второе место.

3 место поделили 2 участника, ранее занимавшие призовые места в наших конкурсах — Наталья Ефремова и Сергей Грошев. Вместе с Натальей мы разговариваем и мысленно обнимаем своего любимого учителя, благодарим его за все. Сергей Грошев, написавший стихотворение пятистишной строфой, рассказал нам об удивительном мире школьного детства и в заключительной строчке четко выразил основной посыл конкурса *Мы любим мир с названьем кратким - Школа*.

Итак, пьедестал Почёта экспресс- конкурса выглядит следующим образом:

Автор Аlona Kitta — 1 место

http://pisateli-za-dobro.com/express/pervaja-uchit...

Наталья Колмогорова — 2 место

http://pisateli-za-dobro.com/express/monolog-uchit...

Наталья Ефремова — 3 место

http://pisateli-za-dobro.com/express/moi-uchitel.h...

Сергей Грошев — 3 место

http://pisateli-za-dobro.com/express/shkola.html

Победителей ждут виртуальные кубки и дипломы, которые будут высланы на почту, указанную при регистрации на сайте. Просьба авторам, публикующимся под псевдонимами, написать, как должно выглядеть их имя в дипломе.

На мой взгляд, заслуживает внимания стихотворение *Двойка*, добротно, хорошо написанное с точки зрения стихосложения, где переданы живые непосредственные эмоции. Правда, автор даже не удосужился написать свою фамилию и разместить информацию о себе. Хочется отметить работы Аи Лазаревой, Марии Романовой, Марии Бурановой. Где-то нужно бы доработать рифмы, где-то ритм и размер. В целом, хочется подчеркнуть, что участники конкурса старались передать положительные эмоции и говорили о школе, учителях и одноклассниках с благодарностью. Ни одной негативной работы — это особенно приятно. Я думаю, члены жюри отметят в своих постах понравившиеся работы, поделятся своими эмоциями.

Впереди нас ждет увлекательный насыщенный «учебный год» с и много новых конкурсов. Дерзайте! Творите! Побеждайте!

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Надежда Кубенская, лауреат международных конкурсов, член Правления Международного Союза Писателей имени св.св.Кирилла и Мефодия, руководитель сектора Поэзии.

10.09.2019.
+14
1657
RSS
16:51
+5
Поздравляю призёров! Привет остальным участникам! Всем желаю творческого вдохновения!
17:06
+4
Поздравляю всех участников конкурса с позитивным началом нового учебного года, а победителей — с заслуженными наградами. Хочу отметить, что особенностью этого соревнования было большое число стихов для детей и про детей — школьников. Но большинство из них, увы, до высокой планки не дотянуло. Лично мне, как члену жюри, не хватило более серьёзных, философских размышлений на заданную тему. Те, которые отвечали критериям сочетания содержания и формы, соблюдения правил стихосложения и грамматики, и попали на Пьедестал почёта.

Так же, как Надежда, отмечу стихотворение Анны «Двойка»- очень достойная работа в выбранном жанре.
Участникам будущих конкурсов хочу пожелать серьёзнее относиться к тем произведениям, которые вы представляете на суд читателей и судей.
Комментарий удален
Мои поздравления всем-всем участникам — никто из нас не пропустил «урок»)) Спасибо жюри и читателям за высокую оценку моего «Монолога учителя»!
17:14
+2
Поздравления!
17:51
+3
Браво лауреатам и дальнейших творческих успехов.
19:03
+1
Счастливого учебного года!
19:41
+1
Благодарю за высокую оценку моего стихотворения. Я написала его не специально для конкурса, а в память о замечательном человеке, моей первой учительнице, которая всю жизнь прожила в деревне и учила детей в начальной деревенской школе. Мне хотелось, чтобы читатель почувствовал сердечное тепло, которое царило у нас на уроках. Тема конкурса не просто абстрактные рассуждения о жизни, а приятные воспоминания о былом.
Отдельная благодарность организаторам и жюри.
Вам удалось передать эти эмоции- сердечность, задушевность, где-то даже ностальгия. Ваше стихотворение -Посвящение конкретному человеку и будет сохранением памяти о нем. Очень трогательно и с любовью Вы написали. Большое Вам спасибо! rose rose rose
19:58
+1
Замечательный конкурс! Мои поздравления всем участникам и победителям, в особенности! Очень приятна профессиональная оценки жюри, всё по полочкам разложено, с анализом стихотворений победителей. А это очень полезная и нужная информация для всех. Ещё раз мои поздравления!!!
Спасибо большое! smile
От души поздравляю всех участников и, конечно, победителей этого прекрасного конкурса, который помог нам всем вернуться в ту волшебную пору, когда мы были детьми. Спасибо всем за этот праздник, за возможность вспомнить, какими мы были, о чём мечтали, чем жили. Всем добра и вдохновения.
22:10
+3
Всем победителям конкурса мои сердечные поздравления. И благодарность всем авторам, кто принял участие в этом замечательном путешествии в воспоминания о школьных годах. Желаю всем творческих успехов и новых достижений. rose
03:31
+2
Поздравления победителям! Приятно поучаствовать в очередном конкурсе. Спасибо жюри за оценки. Поработаю над ритмом. rose
21:26
+1
Спасибо большое членам жюри, читателям, организаторам конкурса, тема была близка и понятна всем участникам! thumbsup
Новых творческих достижений, Сергей! thumbsup
09:03
Спасибо, Надежда! rose