МСП выступает с инициативой в поддержку Вапцаровской премии "Море и машины"

МСП выступает с инициативой в поддержку Вапцаровской премии "Море и машины"

Уважаемые члены Международного союза писателей им. Св.св. Кирилла и Мефодия, участники Литературного клуба «Писатели за Добро»!
В мае этого года в Варне, в рамках нашего конкурса - фестиваля «Славянское слово 2018» состоялась встреча с профессором И. Пеевым, который выступил с инициативойучреждения Президентской международной премии имени Николы Вапцарова «Море и машины». Премия будет вручаться за стимулирование развития наук о море, мореплавании, достижения в области судостроения и безопасности судоходства, образования и воспитания кадров. 

На встрече проф. Пеев познакомил финалистов конкурса и членов Правления МСП  с основами этой инициативы, с творчеством знаменитого болгарского поэта и антифашиста Николы Вапцарова, звучали его стихи на русском и болгарском языках. Было принято единодушное решение поддержать проект проф. Пеева и предложить включать в число номинантов премии литераторов и журналистов, развивающих в своём творчестве идеи Н. Вапцарова.


12 сентября 2019 года решение МСП в поддержку инициативы по учреждению Вапцаровской международной премии было направлено г-ну Пееву. Уже сегодня оно опубликовано в ряде СМИ:
 http://svodka.start.bg/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+-20229

Со своей стороны Правлением МСП приняло решение учредить свою награду памяти Николы Вапцарова в честь 110-ой годовщины со дня рождения поэта, которая отмечается в декабре 2019 г. Премия им. Вапцарова будет вручена победителям международного литературного конкурса «Славянское слово 2019» в номинации «Художественный перевод с болгарского языка». Положение о конкурсе будет опубликовано на сайте в понедельник, 16.09.19.

Ниже мы публикуем текст Решения МСП на русском языке.

Р Е Ш Е Н И Е от 12.09.2019

Международный союз писателей (МСП) им. Св.св. Кирилла и Мефодия (Шумен)

для поддержки предложения об учреждении Президентской премии «Вапцаровская международная премия " Море и машины”.

Международный союз писателей и Литературный клуб «Писатели за Добро» поддерживают предложение капитана 1 ранга, профессора, доктора наук Илии Петрова Пеева об учреждении Президентской премии «Вапцаровская международная премия «Море и машины», которая будет вручаться за стимулирование развития наук о море, образование и воспитание морских руководителей, достижения в области безопасности судоходства.

В мае 2019 года с этой инициативой были ознакомлены члены МСП и участники Международного литературного конкурса «Славянское слово», который ежегодно проводится в Варне. Во время встречи была представлена монография профессора Пеева „Поэт, который породнил море и машины с человеческой душой и воспел веру и любовь, свободу и мир". Своей поэзией Никола Вапцаров — Моряк воплощал мировые идеи о духовном единении человека и машины. Литературные произведения Николы Вапцарова являются вершиной в мировой поэзии о море и морской жизни. Они привносят что – то новое в мировую художественную литературу и культуру мореплавания — объединяют человеческую душу с морем и машинами.

При обсуждении монографии была выражена полная поддержка предложения автора о создании Вапцаровской международной премии «Море и машины», а также выдвинуто предложение вручать награду и писателям, журналистам, которые следуют в своей работе наследию Вапцарова и развивают его идеи.

Со своей стороны МСП учредил специальную награду в память о Николе Вапцарове в связи с 110-летием со дня рождения поэта, которая будет вручена в рамках международного литературного конкурса «Славянское слово 2019» победителям в номинации «Художественный перевод с болгарского языка».

Члены Международного союза писателей им. Св.св. Кирилла и Мефодия предлагают, чтобы первые лауреаты Президентской Вапцаровской международной премии «Море и машины» были удостоены этой награды 7 декабря 2019 года в связи с юбилейной датой со дня рождения поэта Никола Йонков Вапцаров Моряка.

Председатель МСП, профессор Ивайло Петров

+10
833
RSS
Комментарий удален
15:39
+1
Великолепное решение.
Очень правильное и своевременное решение Правления. Абсолютно поддерживаю.Финалисты Славянского слова присутствовали при самом обсуждении этого конкурса. Вот оба профессора — проф.Пеев и проф.Ивайло Петров ведут обсуждение этого проекта.
18:06
+1
Об инициативе МСП по поддержке предложения проф. Пеева об учреждении Вапцаровской премии пишут СМИ:
www.eurochicago.com/2019/09/vaptsarovska/
www.desant.net/show-news/50944
www.pan.bg/view_article-6-493786-reshenie-na-mezhdunarodniya-syjuz-na-pisatelite-sv-sv-kiril-i-metodij.html
duma.bg/?h=pdfarchive&pdfarchiveId=3080
sklaviny.ru/proekty/slavyane/20190920petrov.php
На форуме славянских культур проф. Ивайло Петров об инициативе по учреждению Вапцаровской премии.