У трамвая возле "Липок" люди слушали стихи...

У трамвая возле "Липок" люди слушали стихи...

Я опять порадовалась за наш город! У нас такие творческие и патриотично-настроенные люди разных возрастов есть!!! Это так воодушевляет — послушать в центре города стихи разных авторов, почувствовать, что есть те, кто также как я любят Саратов, Россию, делятся своими эмоциями, размышлениями, литературным словом выраженными… Кто-то с ностальгическими настроениями причитает об ушедших временах, когда люди собирались где-то в столицах послушать Есенина, Маяковского, Евтушенко, Вознесенского… А кто-то создаёт подобную атмосферу прямо на улице нашего города уже третий год! И люди, пробегая мимо, вдруг останавливаются послушать современных авторов! А кто-то успевает, прокатившись мимо на самокате, услышать лишь одну строчку… Но кто знает, может быть именно она даст что-то для ума и сердца… Что до меня, то я снова до слёз была тронута проникновенными строчками наших саратовских авторов, а также с удовольствием послушала отличную декламацию стихов великих русских поэтов в исполнении участников изумительного действа. Ну и сама немного почитала свою прозу… (Отрывок из романа «Полететь на зов Софраты»)… 18 сентября, в День электронной книги, на ул. Волжской у ретро-трамвая «Семён», состоялись очередные «Литературные чтения в Саратове». Ведущей мероприятия традиционно выступила министр культуры Молодёжного Правительства Саратовской области Юлия Леонтьева.

В литературной акции приняли участие: Мария Ведышева, Глеб Комлев, Нестор Кирилов с сестрой Викторией Фетисовой, Елена Таранец, Сергей Дегтярев, Ольга Мотева, Полина Коц, Валентин Тимофеевич Ерохин, Дарья Татарчук, Всеволод Хаценко и другие.

Всем желающим была предоставлена возможность выступить в рамках рубрики «Открытый микрофон».

Проект «Литературные чтения в Саратове» поддерживают Министерство культуры Саратовской области, Общественная палата региона, администрация города Саратова, управление по культуре МО «Город Саратов», общественное движение «Любимый город», Молодёжное правительство Саратовской области, МУК «Клуб „Праздничный Саратов“.

#творческаямолодёжь#литературныечтениявсаратове#литературныечтения#живёмвслух#любимыйгород#общественнаяпалатасаратовскойобласти#праздничныйсаратов#клубпраздничныйсаратов#волжская#молодёжноеправительствосаратовскойобласти#ольгамотева

#полететьназовсофраты   Кто-то рвется душой за границу,

В чужеземье находит приют.
Кто-то едет с надеждой в столицу,
Свой домашний оставив уют.

Только я свои сорок квадратов
Не отдам ни за что никому!
Я люблю тебя, милый Саратов!
Как люблю я всю нашу страну.

Пусть ты назван деревней и глушью,
Как сказал всем известный поэт,
Но людскому зато добродушью
Никакого предела здесь нет.

Пусть разбиты бывают дороги,
И пусть транспорт не ходит порой,
Мы давайте не будем так строги,
Ведь Саратов — наш город родной.

Это просто любить цвет закатов,
Что видны на морских берегах.
Но попробуй влюбиться в Саратов,
Чтоб от родины быть не в бегах.

© Дарья Татарчук

#стихи_Дарьи_Татарчук#стихи

#поэзия    

 -----------------------------------------       

Всеволод Хаценко

К чему идти? Порочный яд в душе…
Сквозь пустоту, как в страшном сне
В бреду плестись, а солнце на ноже
Поделено среди людей потухших…

И я как все несу в свой жертвенник мечту,
Чтобы предаться сладкому забвенью.
И продолжаю множить немоту,
Противореча слову «Возрожденье».

Не может быть, народ не прыгнет со скалы!
Я видел молодых с горящим сердцем.
Они средь нас, а может даже Ты,
Рубеж веков, увидевший младенцем!

Настало время, выбирать свой путь!
Седые люди, нам живут примером.
Я знаю точно! Нам бы не свернуть,
Лишь прямо – путь подвластен смелым!

К чему идти, скорее даже как?
И с чем и с кем, с какою целью?
Настало время выбирать свой флаг!
И скорость увеличивать движенью!

---------------

И ещё немного об участниках чтений. В ВК такой пост есть: Вчера, 13 сентября, в компании ведущего Радио России Евгения Голубя и члена Союза писателей Михаила Мулина я отправилась в творческую командировку, в село Камышки Ал-Гайского района Саратовской области.

В школе этого села у нас прошла невероятно теплая и интересная встреча с учениками. В зрительном зале сидели ребята и начальных, и старших классов, и все с одинаковым интересом слушали наши стихи.

Но больше всего меня поразило не это. Школьники выучили наизусть наши стихи и прочитали их на встрече! Сначала они продекламировали произведения Михаила Мулина, и это меня не удивило — он известный в Саратове поэт, к тому же не первый раз посещает эту школу. Но потом ребята один за другим стали выходить и читать мои стихи, для меня это стало совершенной неожиданностью!

Я очень благодарна всем ученикам, учителям и администрации школы за организацию этой встречи и такой теплый прием! Отдельное спасибо директору школу, Харькову Сергею Петровичу, который проявляет большой интерес к современным саратовским поэтам и старается привить этот интерес своим ученикам.

#стихи_Дарьи_Татарчук#стихи#поэзия

+2
955
RSS
Ольга, спасибо, что рассказали нам о таком интересном событии!