Итоги поэтического экспресс-конкурса *Моя семья*

Итоги поэтического экспресс-конкурса *Моя семья*

Уважаемые участники сайта!

          Завершился очередной поэтический экспресс — конкурс, посвященный семье как непреходящей ценности человеческого бытия. Тема затронула многих — стихотворений на конкурс поступило в 3 раза больше обычного.
           Радостно, что уровень работ на порядок выше предыдущих: много сильных работ, множество работ добротных, хороших, практически нет слабых.
           Участники конкурса раскрывали тему по-разному: кто-то писал о семье в целом, о родном очаге, почти безупречно технически; кто-то посвятил замечательные строчки самому дорогому человеку, эмоции взяли верх, и в стихах не удалось избежать шероховатостей. А кому-то удалось и то, и другое.
           Лучшие посвящения вызвали слезы, было сложно судить. Неудивительно, что часть работ затрагивает военную тему, поскольку многие родственники были участниками ВОВ, но по этой теме в мае будет проводиться отдельный конкурс.
           Хочется отметить и поблагодарить болгарских поэтов, впервые принимавших участие в нашем конкурсе, - Явора Перфанова и Миглену, познакомивших нас со своим творчеством. Светлана Гордеева перевела на русский язык и представила одно из  стихотворений  Явора Перфанова на конкурс. Напоминаем, что у нас проводится отбор таких стихотворений на главном ежегодном конкурсе МСП *Славянское слово*,  где выделена специальная номинация переводов с болгарского языка.
         
       Благодарим всех участников конкурса за интересные и достойные работы. Спасибо за  любовь к дорогим вашему сердцу людям, за то, что вы так бережно храните память о своих родных. Память остается с нами, пока мы живем и дышим, а любовь будет жить вечно
По мнению жюри, лучшими работами признаны:
1 место — *Ты знаешь, мама...*-Клавдия Петрушенко
2 место — *Отцовские ботинки* — Владимир
                   *Память* -Veniamin
3 место — *Папка* — Наталья Колмогорова
                  *Родник* — Alona Kitta
          *Прости мне, Господи, прости*-  Татьяна Щербачева
http://pisateli-za-dobro.com/express/prosti-mne-go...

Поздравляем победителей! Все они получат виртуальные кубки на свои страницы и дипломы МСП, которые будут отправлены на почту, указанную при регистрации.

С общими итогами можно ознакомиться здесь: http://pisateli-za-dobro.com/express/zavershennye/ekspress-konkurs-buistvo-prirodnoi-stihii/moja-semja
Благодарим еще раз всех авторов за участие в конкурсе.
+12
2091
RSS
12:15
+2
Отличный конкурс и замечательные работы. Спасибо организаторам. Поздравляю победителей
Дорогая Онега, готовьтесь и Вы поработать в жюри, ждем!
18:45
+1
С удовольствием приму участие в работе жюри, Надежда
Конкурс действительно замечательный, спасибо! Поздравляю победителей))
Дорогая Наталья, я Вас тоже поздравляю! Все время Вам не хватает какой-то капельки до победного 1 места. (А таланта-хоть отбавляй!) На этот раз, конечно, сбои в сложной технической схеме стихосложения не позволили другим членам жюри поставить высший балл. Но Ваша работа не могла пройти мимо меня — Вы нарисовали картину моего детства — словно вырвали из сердца вместе с елкой и мандаринами… Рыдала вместе с Маргаритой))) Какое слово у Вас меткое, емкое:*Папки нет… А мандаринов — вдоволь.* Большое Вам спасибо! rose rose rose
Благодарю за столь лестный отклик!
12:39
+4
Хочу поблагодарить организатора конкурса, члена Правления МСП Надежду Кубенскую за такую замечательную тему, которая позволила всем нам получить столько эмоций и вдохновения, пережить минуты и грусти, и радости.
Радует, что количество участников подобных мероприятий растёт, как и растёт общий уровень конкурсных работ. Соглашусь с Надеждой — жюри было непросто выбрать победителей, так как многие стихи и по накалу чувств, и по технике были на высоте. «Средняя температура по больнице» была на уровне 7 баллов, а это, поверьте, очень высокая оценка. Просто кому-то не хватило точности в подборе рифм, кто-то увлёкся сложной формой и смог выдержать её на 100%, а кого-то захлестнули эмоции.
Хотя условия не требовали написать новое, ранее не публиковавшееся стихотворение, приятно, что некоторые участники объективно отнеслись к самому понятию «экспресс — конкурс» и, вдохновившись заданной темой, порадовали нас свежими работами. Именно поэтому я не поставила высший балл безусловно сильному произведению «Отцовские ботинки» — оно сразу показалось мне знакомым и многократно читанным. И хотя меня тронула история создания этого стихотворения, которую можно найти на страницах автора в интернете, и её реальный прототип, от 10 баллов остановил тот факт, что автор много лет эксплуатирует его на многочисленных ресурсах.

Добавлю, что лично на меня большое впечатление произвели хоть и не вошедшие в число призёров, но достойные упоминания и читательского внимания «Снежинки» Альбины, «Весенняя колыбель» Геннадия Токарева и «Уплыла моя пристань» Аллы.
12:55
+1
Какой исчерпывающий комментарий inlove … Спасибо организаторам! И соглашусь с Еленой про «Снежинки» thumbsup … Не могу еще понять в полной мере критерии оценки… Но «Снежинки» читателя покорят. Умница, Альбина
13:26
+2
Рита, критериев много. На сайте неоднократно давались ссылки на эту тему. Перечислю основные:
— соответствие тематике конкурса и его условиям;
— художественный уровень (богатство языка, образность, метафоричность, оригинальность рифм и т.д.);
— соблюдение техники стихосложения (т.е. размера, ритма, способа рифмовки) и виртуозность владения ею;
— грамотность (Я автоматически снижаю оценку при наличии ошибок, не принимая оправданий про описки — у участника есть время, чтобы проверить свою работу перед отправкой на конкурс и даже после этого до момента голосования, через редактирование. Представление на конкурс произведений, пестрящих грамматическими ошибками, — неуважение и к жюри, и к читателю);
— и, наконец, личное эмоциональное восприятие, тот секретный критерий, который есть у каждого судьи.
Совокупность всего вышеперечисленного и формирует оценку.
13:52
+1
Елена rose … я про свое субъективное непонимание laugh поэтому так внимательно и слежу за вашими комментариями
Благодарю, дорогая Елена! Работали вместе))) Да, достойных работ было много, но на пьедестале работы, видимо, не зря оказались! Не говорю даже о работе Победителя — просто пробирает до мурашек! И очень сложное произведение, сильное; *Отцовские ботинки* не отметить — ни у кого рука не поднимется, понимаю А.Градницина, который поставил 10 баллов. Произведение *Память* написано мастерски, поэтому и набрало столько баллов. А я вот *Роднику* от автора Alyona Kitta не поставила 10 потому что ее произведение о первой учительнице в предыдущем конкурсе просто пронзило насквозь, это уже не вызывает таких эмоций, немножко по лексике выбранной есть вопросы и т.д. А вот обратите внимание на нового автора ( для нас не нового -Татьяна Щербачева — дипломант конкурса *Новые имена* прошлого года)))и ее стихотворение* Прости мне, Господи, прости* -насколько сильное смысловое стихотворение! Безусловно, в данном конкурсе — предпочтение было отдано смысловым стихотворениям, и это, надеюсь, понятно участникам.
От души поздравляю победителей, а всех нас — с настоящим праздником поэзии. Я первой читала конкурсные работы и ни капли не солгу — пропускала через себя каждое стихотворение, каждое слово. Сильных работ было очень много, и, честно говоря, я не завидовала членам жюри. С моей стороны имелись ошибки, но хочу, пользуясь случаем, обратиться к нашим дорогим автором с просьбой, чтобы они внимательно читали условия. Я работаю сразу на двух конкурсах, а наплыв произведений был таким огромным, что, увлекаясь содержанием, я и сама пару раз забыла об условиях.)))
Точно, Маргарита, модерировать было непросто — и объём, и невнимательность отдельных участников, которые не читали условия конкурса и присылали и прозу, и длинные поэмы, и стихи на другие темы. Спасибо вам за проделанную работу!
Спасибо, Елена. Ничто так не сближает, как общие трудности. К счастью, приятного больше. rose
Дорогая Маргарита! Благодарю Вас за работу в этом конкурсе. Знаю, что 2 параллельных конкурса модерировать совсем не просто, поэтому — никаких проблем, большое Вам спасибо! rose
Дорогая Надежда. Благодарю за поддержку и помощь. Великолепный конкурс. Рада была помочь inlove
14:51
+3
Благодарю организаторов конкурса за отличную идею и выбор темы. а участников за неравнодушие, любовь к своим родным и тёплые слова в их адрес.
Вас благодарим, Татьяна, за участие в конкурсе, работа у Вас достойная. Добра и радости от общения с близкими!
14:53
+2
Спасибо за великолепный экспресс-конкурса.
15:20
+2
Спасибо за конкурс. Что можно ещё сказать, мы живы, пока о нас помнят!
18:14
+3
Замечательные стихотворения, можно сказать — настоящая живая поэзия, трепетные темы. Спасибо участникам, членам жюри и особо Надежде Кубенской. Поздравление победителям конкурса!
Спасибо, Андрей!
18:15
+2
Поздравляю победителей! Достойные работы!
Конкурс замечательный!
Поздравляю призеров конкурса, в особенности, Победителя — Клавдию Петрушенко с заслуженной победой! Дальнейших творческих успехов!
Спасибо Вам огромное! Радости и добра!
19:20
+2
Добрый вечер, Надежда! Мне дорога Ваша оценка, она как бы ещё раз подтверждает мою любовь, уважение и светлую память о моей бабушке — человека удивительной души, терпения и сердечной щедрости. Спасибо Вам и удачи.
Искренне благодарю Вас за Вашу удивительную душу!
20:58
Спасибо!
Радость-то какая! Спасибо огромное жюри за такой замечательный сюрприз!
А всем участникам конкурса за интересные и трогательные стихи!
Всем вдохновения и солнышка в окна!
21:01
+2
С удовольствием поздравляю, радуюсь Вашей радости, молодец! Удачи во всём.
21:15
+2
От души поздравляю победителей! Огромная благодарность жюри за нелегкий труд и замечательную тему. Не каждому по силам пропустить столько произведений через свое сердце. Я, как человек впечатлительный, не раз расплакалась, читая работы участников конкурса. Спасибо всем!!!
11:21
+1
Мои искренние поздравления победителям и благодарность всем участникам конкурса за возможность познакомится с вашим талантливыми произведениями. Получила огромный эмоциональный заряд: И навспоминалась, и наплакалась, и порадовалась — всего вдоволь. Очень душевный конкурс получился. За что большое спасибо и низкий поклон организаторам и членам жюри. Все вместе вы сделали большое дело — подарили нам радость и счастье встречи с живой поэзией. От души желаю вам, дорогие коллеги, вдохновения, творческих успехов и побед в новых конкурсах.
Спасибо за конкурс и великолепную работу жюри!
Вениамин, проверьте личные сообщения, пожалуйста, по вопросу отправки диплома.
Спасибо за интересный конкурс и замечательную работу. Было приятно участвовать. Всем вдохновения и творческих успехов!
Благодарю всех, кто написал слова благодарности за проведенный поэтический конкурс. Рада, что данная тема нашла отклик в душе каждого участника и множества читателей. До новых встреч и новых конкурсов! Всем — Добра, Света и Вдохновения!

22:21
+1
Правление МСП благодарит организаторов и участников конкурса «Моя семья» и желает всем творческого процветания и семейного счастья.
07:13
+1
Впечатляет работа сайта, организаторов и активистов!!! Поздравляю победителей конкурса!!!
Благодарю за такую лестную оценку работы! rose