Международный культурный форум. Отчёт о поездке Председателя МСП проф. Ивайло Петрова

Международный культурный форум. Отчёт о поездке Председателя МСП проф. Ивайло Петрова

С 14 по 16 ноября 2019 года председатель Международного союза писателей имени святых Кирилла и Мефодия проф. Ивайло Петров принял участие в работе Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.
14-ого ноября он присутствовал на лекции министра культуры России Владимира Медынского «Цифра и  культурный сектор». Г-н Медынский познакомил присутствующих в зале Петербургского Манежа с достижениями Министерства культуры в сфере оцифрования книг, передач он-лайн из музеев и театров, а также рассказал о том, как идет публичный контроль над средствами, выделяемыми государством для поддержки русской культуры. Присутствующие задали много вопросов, в том числе и о получении грантов на издание книг.
После лекции участники получили возможность рассмотреть выставки в Манеже, приуроченные к проведению Международного культурного форума. В кулуарах проф. Петров получил возможность поговорить с ректором Литературного института Алексеем Варламовым, встретиться с председателем одного из Союзов русских писателей  Светланой Василенко, с которой договорился о заключении договора о сотрудничестве.

В 20 часов проф. Ивайло Петров присутствовал на презентации книги Дмитрия Быкова, посвященной творчеству петербургского прозаика и поэта Вадима Шефнера. Презентация состоялась в книжном магазине «Буквояд», расположенном на Невском проспекте, номер 46. В рамках 1,5 часов множество поклонников Шефнера и Быкова, заполонившие своеобразный зал, аплодировали блестящему выступлению Дмитрия Быкова. Каждую неделю в этом книжном магазине проводится т.н «Культурная среда», связанная с презентациями книг. Этому стоит поучиться у почитателей русской словесности

15 ноября проф. Ивайло Петров принял участие в заседании круглого стола, посвященного 90-летию Василия Шукшина. За свою активную  научную и просветительскую деятельность проф. Петров был награжден медалью «Василий Шукшин» от имени Санкт-Петербургского отделения Общероссийской и общественной организации «Союз писателей России».

В рамках проведения Международного культурного форума с участием свыше 35000 деятелей культуры, проф. Петров побывал и на выставке «Сергей Есенин в Воронеже», расположенной в выставочном зале гостиницы «Англетер», где трагически оборвалась жизнь великого русского поэта.

Вопреки насыщенной программе, проф. Петрову удалось присутствовать и на спектакле по творчеству Ал. Солженицына «Матренин двор» в  Санкт-Петербургском Театре имени В.Ф. Комиссаржевской.

Участие проф.Петрова в Международном форуме культуры завершилось беседой с театральным и литературным критиком Капитолиной Кокшеневой.

Участие в работе Международного культурного форума предоставило много возможностей для личных знакомств и налаживания контактов с представителями писательских организаций. Будем надеяться, что все это пойдет на пользу нашего Союза писателей.

Санкт-Петербург — Москва-Шумен

18 ноября 2019 г.

+12
1140
RSS
00:02
+1
Медалью «ВАСИЛИЙ ШУКШИН» награждаются лица, внесшие большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия В.М. Шукшина, в многонациональную российскую культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка. От всех участников Литературного клуба «Писатели за Добро» поздравляем профессора Ивайло Петрова с заслуженной наградой — медалью «Василий Шукшин» и желаем ему дальнейшей плодотворной деятельности на ниве литературоведения.
07:38
+1
Поздравляем от души. Гордимся и желаем здоровья и творческого процветания!
08:33
+1
Поздравляю, поздравляю от всей души!!! Счастья, здоровья, дальнейших успехов!
08:55
+1
Рад и горжусь, Вами проф. Ивайло Петров, дальнейших успехов и всего самого наилучшего в жизни.
10:50
+1
Уважаемый профессор Ивайло Петров! Сердечно поздравляю Вас с заслуженной наградой — медалью " Василий Шукшин"! Желаю здоровья, успехов, осуществления творческих замыслов!
11:02
+1
Спасибо за отчет! Пусть взойдут заложенные во время поездки семена и дадут свои плоды во благо МСП! И конечно же присоединяюсь к поздравлениям! Успехов и далее!
ПРисоединяюсь к поздравлениям коллег, Вы делаете неоценимый вклад в развитие славянской культуры, взаимодействие славянского мира, награда нашла своего героя! Искренне поздравляю Вас и желаю дальнейшего процветания Вам и всем Вашим начинаниям!
Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Дорогой наш профессор Ивайло Петров! Желаю Вам крепкого здоровья и еще много лет плодотворной деятельности на благо процветания МСП и развития традиций славянской культуры! Такая серьезная награда — это признание Ваших заслуг на международном уровне! Браво!
Поздравляю с высокой наградой!
12:07
+1
От души поздравляю!
16:45
От всего сердца поздравляю с заслуженной наградой уважаемого Ивайло Петрова! Желаю новых достижений в деле развитие славянской культуры и успеха во всех начинаниях, бодрости духа и творческого долголетия.
Комментарий удален
Поздравляем и желаем радости и творческих успехов!
22:44
Искренние поздравления с высокой наградой!
07:50
Поздравляю от души!!! За великое дело — великие награды!!!
Уважаемый профессор. Невозможно переоценить Вашу деятельность в благородном и благодарном деле ОТЕЧЕСТВА!!! Зацветут, заколосятся нивы под ярким солнцем Ваших деяний! ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ И ПРОЦВЕТАНИЯ.
БЫТЬ ДОБРУ!
19:47
Поздравляю с такими хорошими успехами в преддверии Новогодья. Успехов и процветания за ради отечественной и зарубежной литературы!