На берегу реки, которой нет - Новая книга стихов И.Гальперина

На берегу реки, которой нет - Новая книга стихов И.Гальперина
(без названия)

Московское издательство «Пробел-2000» выпустило книгу стихотворений Иосифа Гальперина, написанных в последние годы, и названную по строке: «На берегу реки, которой нет». На обложке воспроизведена та самая река, которая иногда видна из кабинета  дома в селе Плоски, Болгария.


Приводим предисловие, написанное известным политиком и журналистом Виталием Челышевым:
НАПОЛНЯЯСЬ ПОЭЗИЕЙ,
ПОСТИГНЕТЕ И СЕБЯ, И ПОЭТА
Здесь города перерастают в горы, деревни и деревья — всё сплелось, и времена плетут свои узоры, так не было, а нынче повелось…
Это я к тому, что поэзия заразна, и я не знаю, какими словами можно предварять поэтические тексты Иосифа Гальперина, чтобы не переврать ни его, ни сборника, ни себя самого. Проще было бы составить предисловие из цитат, которых я настриг множество. Но поэзия живёт по иным законам, и никакой цитатник (а в сборнике много афористичного) не заставит меня задумываться, останавливаться, перечитывать. Ибо любая цитата, даже самая прекрасная, вырвана из контекста. Да и сам контекст в поэзии — понятие условное. Вот вы начнёте читать книгу с этого: «Моих эпох не сосчитать с разбега». И в том же стихотворении: «Я жил, а государства исчезали, и новые над ранами роились»… Но цитаты не передадут вам ни смысла, ни поэтических вибраций того, что поместилось между этими словами, и что будет после.
Я сказал бы неправду, если бы начал рассуждать о том, как российский горожанин превратился в болгарского горца, ухаживающего за садом, собирающего виноград вместе с крестьянами деревни Плоски, готовящего вино и ракию, ожидая дозревания поздних гроздей, поднимающегося на гору Пирин сквозь клубящиеся облака, переступая через вымытые древним ручьём корни старых деревьев. Нет, к этому уже привык. Меня интересовало, изменился ли поэт Иосиф Гальперин, издавший уже немало книжек, награждённый звучными премиями, известный в России, Болгарии, Германии, да везде, где читают по-русски.
Да, он изменился. Он будто врос в античность, совершенно не акцентируя на античности внимание. Остался при этом собой, но будто расширив горизонт собственного поэтического зрения. Он стал свободнее в письме. Не в том смысле, что прежде был несвободен. Нас ведь свела жизнь ещё в университете, потом случилось и поработать вместе. Дружили, пересекались по делу и без дела. Внутренняя свобода — дар от судьбы нашему поколению. Я имею в виду свободу обращения со стихотворной формой, когда он демонстрирует мастерство работы с классическими ритмами, а в других случаях легко выходит за классические рамки.
Гальперин всегда был философичен, не запекая мозги читателю терминами, но будто размышляя вместе с ним. О чём? Да о чём угодно. О любви. О политике. О природе. О том, как травы, птицы, слова и мысли вырастают из одного сердца. Да, он изменился ещё и в том, что дал право возрасту своему оценивать прошлое и настоящее, быть критичным к сделанному и ставить знак равенства между исчезающими следами большой истории и одного человека.
Опять хочу процитировать, и вновь запрещаю себе это, поскольку последовала бы целая цепочка цитат… Ладно. Хотя бы это: «От заёмного жара давно уже свой не отнять. Чью задачу решает зажжённый тобою костёр?»… А почему не это: «Завернись поплотнее в мой взгляд, теплота — она верней, чем броня. Нынче страшно на земле, говорят, если зябко — посмотри на меня». А почему не это: «Там бродят тени в темноте — остатки света»… Или это: «То волоком, а то рывками прёт человеческий косяк сквозь воду, твёрдую как камень, сквозь время, данное в горстях». А что за берег реки, которой нет? Извините, прочитаете сами. От гнева читателей меня может уберечь лишь то, что я ни разу не критик. Иначе забил бы вас примерами аллитерации, мастерски используемых сходных корней слов, видимыми и припрятанными метафорами, синекдохами, метонимиями. Но я не критик, я читатель. И вы уж пожалуйста простите мне отсутствие мудрого филологического разбора поэтического полёта. Я могу только утверждать, что полёт этот есть, что стихи у Гальперина взмывают ввысь, падают в пике, планируют над прекрасной планетой, над самой жизнью, врываясь в неё, оставляя в душе свет после того, как сами слова улетели дальше.
Читайте. В этом сборнике много резких поворотов. Вы будете переходить без предупреждения из одного эмоционального состояния в другое, вы будете сливаться с мыслью поэта или спорить с ней. Но здесь есть главное: наполняясь поэзией, вы будете постигать и путь поэта, и самого себя: «Сверху вниз я читаю текст, снизу вверх читаю дорогу»… И больше незачем вам морочить голову. Остальное — в сборнике.
Виталий Челышев
Книгу в бумажном виде можно заказать через издательство, цена — 250 рублей.
http://probel-2000.ru/?Kontakty
телефон его директора Ивана Плигина:
: +7-916-619-01-35
+10
869
RSS
10:17
+2
Интересная статья, многогранно раскрывающая талант автора книги. Поздравляю от души Иосифа Гальперина. Новых творческих достижений!
10:20
+1
Благодарю за внимание!
11:27
+1
Цитаты впечатляют. Высокая поэзия. Полет крыл мастера над землёй.
Спасибо, Ольга! Рад сообщить, что почти все цитаты — из стихов, опубликованных на нашем сайте.
Уважаемый Иосиф Давидович! Поздравляю с выходом новой книги! Здорово, что есть возможность приобрести её по совсем символичной цене. Друзья, это прекрасный подарок к Новому году всем любителям настоящей поэзии.
11:51
+1
Спасибо, дорогая Елена! Я специально выпустил книгу в России, чтобы пересылка из Болгарии не отпугнула ценой читателя.
14:58
+1
Уважаемый Иосиф Давидович! Вчера прочла предисловие в Вашему сборнику. оставляла комментарий с благодарностью Вам и автору статьи. Поздравляю с выходом нового сборника! с удовольствием его прочту.Успехов в дальнейшей жизни и творчестве!
15:08
+1
Спасибо, Татьяна, комментарий видел, но он почему-то пропал вместе со статьей, пришлось второй раз ее ставить.
Хорошего много не бывает, Иосиф Давидович!
Уважаемый Иосиф Давидович, с выходом новой книги, дальнейших творческих достижений.
Спасибо, Анатолий, буду стараться.
Иосиф Давидович!
19:21
+1
Благодарю!
Дорогой Иосиф Давидович! От души поздравляю с выходом новой книги! Дальнейших творческих успехов!!!
Спасибо, дорогая Надежда!
21:35
+1
Йосиф Давидович, поздравляю! Не сомневаюсь, что текст великолепен / как всегда/. Обнимаю! Ивайло Петров
Дорогой профессор! Рад получить от вас весточку, вдвойне рад — что мы оказались в одной обойме на конкурсе «Созвездие духовности». Село Плоски, изображенное на обложке сборника, ждет вас!